Целлюлит у ребенка 7 лет
Здравствуйте! Заметили у ребенка на ногах бугорки, похожие на целлюлит.2 месяца точно уже такие ноги. Ноги очень плотные сами по себе, бугорки тоже очень платные и очень хорошо прощупываются. Сильнее видно спереди, сзади на бедрах не так заметно, но заметно на икрах. Сдавали липидный профиль, все в норме. Ребенок после трансплантации костного мозга (06.07.22), основное заболевание аутоиммунная гемолитическая анемия. С июня 2018 года до ноября 2021 года принимал гормоны практически постоянно. В августе 2020 удалена селезенка. Летом 2022 года все время лежал, был очень худой, мышц не было вообще. С сентября как выписались из больницы с весов 23 кг до настоящего времени набрал до 27 кг. Двигается много. Ноги раньше были очень мягкие, сейчас прям уплотнились. Никаких болевых ощущений у ребенка нет, беспокоит это только нас родителей. На данный момент принимает - джакави, Джадену, Вифенд, азитромицин, валацикловир, омез.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как у ребенка низкая масса тела, мышечный каркас очень слабый, кожа вероятнее всего тонкая, такой эффект образуется. Ничего страшного в этом нет, если есть возможность то начать заниматься упражнениями для укрепления сыскного каркаса, кушать побольше белковой пищи. Кушает ребенок как?
С профилактикой сдать тон, и 4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу.
Ульяна, кушает сейчас хорошо, достаточно разнообразно. Но конечно вредная еда тоже присутствует, но ограничиваем. Суп каждый день, овощи и фрукты каждый день. Мясо в супе каждый день, вечером не всегда.
Питание хорошее, но так как есть не полное избыток массы тела, лучше убрать из паутина всю вредную еду, самое углеводистое кушать до 3х дня, затем только белок и клетчатка, ужин в районе 6и, последний прием за 2 часа до сна максимум стакан кефира, огурчик или просто вода, фрукты тоже до 3х часов дня кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото видно, что действительно кожа неровная, что скорее связано с особенностями самой кожи и подкожно-жировой клетчатки, возможно это побочный эффект джакави - уточните у своего гематолога. Если возможно и нет противопоказаний увеличьте физические нагрузки - лучше прогулки на свежем воздухе, может быть лфк. Ребенок прошел большой путь на пути к выздоровлению, пройдет время и все нормализуется. Напишите, пожалуйста дату рождения, рост и вес ребенка, чтобы понять какая ситуация с весом.
Анна, рост 123, вес 27, 16.03.2016. Наш гематолог развел плечами, сказал что подумает как нас обследовать, но месяц уже тишина, поэтому пытаюсь сама найти причину.
Рост у ребенка в пределах средних значений, а вес с небольшим избытком, но это конечно не ожирение. Рекомендую пересмотреть рацион и ограничить сладкое, оставить только печенье, зефир или пастилу, мармелад; убрать жирное, фастфуд, если вдруг едите, соки из пактов, газировку. Ешьте больше овощей, круп, нежирное мясо, рыбу.
Принятый ответ
Здравствуйте) это строенин подкожно-жировой клетчатки в совокупностью с недостаточностью мышечной ткани. Нужно пересмотреть рацион ребёнка, ограничить мучное, сладкое, газированные напитки. Увеличить физические нагрузки.
Ольга, но ноги плотные, они совсем не мягкие и не рыхлые. Эти бугорки прям плотные.