Беременность

Недавно почувствовала лёжа на спине уплотнение, как бугорок внизу живота справа , причем он так хорошо прощупывается, при этом никакой боли или дискомфорта нет, иногда становиться чуть плотнее , но при этом так же никаких неприятных ощущений нет, беременность 13,5 недель, скажите это матка так уже чувствуется и увеличилась или это что то другое? Может ли это быть тонус ? Если это тонус то что тогда делать , при посещениях врача такого раньше не было и тонус не ставили ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вы так ощущаете матку, если вы худенькая, тонус это абсолютно нормально, матка мышечный орган и она будет приходить в тонус. Так же это может быть кишечник.

Елена Федоровна, да я худая, вешу 46 кг , и пока прибавки в весе не было , скажите а стоит пить магний , или не нужно раз ничего по-сути не беспокоит , не проме того что сама нащупала

Валерия, нет не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да так может ощущаться матка, тонус обычно сопрвождается тянущими болями

Надежда Сергеевна, скажите а не страшно что она иногда становиться плотнее, при этом боли никакой нет ?

Нет, не страшно это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 12 недель матка выходит из-под лона, вы можете ее пальпировать, гинеколог начинает измерять высоту дна матки (ВДМ). Это совершенно нормально.

Тонус без кровянистых выделений и болей не имеет клинического значения. Все в порядке

Наталья Александровна, спасибо большое , а то я уже испугалась что это опасно

Все в порядке.
Легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пропальпировали дно матки. Она в норме немного отклонена вправо. Если Вы не ощущаете болей внизу живота, то о повышенном маточном тонусе нет речи.

Елена Борисовна, а вот если она становится иногда плотнее , но при этом болей нет, это тоже не считается тонусом ?

Это нормальная реакция матки в ответ на пальпацию.

Повышенный тонус - это когда матка каменеет без каких-либо причин, при этом есть боли.

Елена Борисовна, понятно, спасибо большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Боли и дискомфорта нет, то вы так можете ощущать матку и ребеночек может располагаться то с одной стороны, то с другой. Думаю, что порода для беспокойства нет