Твердый неподвижный шарик за ухом
Добрый день! 3 дня назад нащупала за ухом уплотнение не более 1 см. Твердое, неподвижное. На кости. При дотрагивании немного болит. Но это возможно я его слишком часто трогаю. К врачу только завтра, а я на панике. Это может быть что-то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить увеличенние лимфоузла или доброкачественного образования - липома, жировик.
Если образование твердое, неподвижное, небольшое, появилось недавно и болит при надавливании, то вероятнее всего, это реакция лимфоузла на инфекцию (простуда, зубная боль , кариесы , заболевания ЛОР-органов )
За последние недели у вас были вирусные инфекции , боль в горле, зубах или ушах?
Да вроде бы ничего не было. Сегодня немного стреляло в ухе. Но я думаю это я натрогала там. Есть кариес на зубе, но он давно
Ангелина, спасибо за ответ!
Даже если выраженных простуд не было, иногда лимфатические узлы могут реагировать на хронический кариес.
Боль в ухе и наличие кариеса могут быть косвенными причинами реакции лимфоузла.
То, что уплотнение появилось недавно и немного болит при надавливании, также говорит скорее в пользу воспалительной реакции, а не чего-то опасного, поэтому переживать не стоит 🙏
Оптимально в подобных случаях оценить УЗИ мягких тканей данной области, а также общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс🙏
Спасибо большое!
Здравствуйте! Загрузила результаты УЗИ, это лимфоузел?
Доброе утро!
Да, действительно по узи есть признаки небольшого лимфоузла.
Важно, что кровотока нет, кортико-медуллярная дифференцировка присутствует, что говорит о реактивно увеличенном лимфоузле, то есть уваличен в ответ на воспалительный процесс рядом
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы! Не переживайте!
Они обычно уменьшаются в течение месяца 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте! Это очень похоже на атерому (жировое уплотнение, которое может образоваться при любой ситуации). Оно не должно никак вам мешать и давать о себе знать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если образование локализуется на кости, то это может быть фиброма - доброкачественное образование из соединительной ткани.
В таких случаях рекомендован осмотр врача хирурга.
Желательно провести узи мягких тканей данной области.
Здравствуйте! Загрузила результаты узи
Описывают, что есть признаки воспаления в лимфоузле.
Горло не болит у Вас? Температура тела в норме?
Все в норме. Немного голова побаливает со стороны этой
Возможно в скрытой форме переносите вирусную инфекцию.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию воспалился лимфоузел.
Лимфоузлы - биофильтры, которые пропускают через себя лимфу, задерживая токсины (бактерий, вирусов).
Лимфоузлы воспаляютсяв ответ на любую инфекцию.
В вашем случае необходима очная консультация ЛОР врача.
Сдать кровь на общий анализ крови, соэ, срб для исключения воспалительного процесса. Выполнить узи лимфоузлов и мягких тканей.
Здравствуйте! А то что лимфоузел твердый и неподвижный это ничего страшного?
Если болит при надавливании, то скорее всего лимфоузел.
Воспаленные лимфоузлы длительно приходят в норму.
Но чтобы исключить доброкачественные образования (атерому - доброкачественное образование из сальной железы, фиброму - доброкачественное образование из соединительной ткани, липому - из жировой ткани) необходимо выполнить узи мягких тканей и регионарных лимфоузлов.
Точно определить диагноз можно только по результатам узи.
Если по результатам будет выявлено воспаление лимфоузла, рекомендуется сдать кровь. Если по анализам крови признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов , нейтрофилов) назначаются антибиотики.
Если кровь «спокойная» достаточно противовоспалительных препаратов : нимесулид (найз) 100 мг 2 раза в день плюс нольпаза 20 мг для защиты слизистой желудка.
Консультация стоматолога, ЛОР врача в поисках очага инфекции.
Если по результатам узи будет обнаружено доброкачественное образование, в таком случае рекомендуется консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Спасибо большое!
Будьте здоровы! 🙏🏻
Здравствуйте! Загрузила результаты узи
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами, как и предполагала - воспаление лимфоузла.
В данный момент для облегчения состояния можно принимать нпвс нимесулид 100 мг 2 раза в сутки курсом 5-7 дней,
нольпаза/омепразол для защиты слизистой желудка 20 мг.
Необходима консультация ЛОР-врача.
Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Контуры ровные, четкие, кровоток не выявлен. Это реактивное воспаление лимфоузла (в ответ на инфекцию, возможно , лор патологию). Все изменения доброкачественные, не свидетельствуют ни о чем плохом, лимфоузел придет в норму в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Скажите не было ли вирусных заболеваний накануне?
2. Нет ли заболеваний со стороны лор-органов, кариеса?
3. С другой стороны это образование не пальпируется?
Это может быть индивидуальной особенностью, если образование именно на кости или это лимфатический узел.
Здравствуйте! Вирусных заболеваний не было. Только вернулись с отпуска, могла и не заметить даже.. есть кариес на зубе, но он давно. С другой стороны не пальпируется
А если лимфоузел, то это нормально, что он твердый и неподвижный?
Вот поэтому я уточняю он именно на кости?
Если сравнивать кость и шарик они одинаковые по плотности?
Именно на кости.
А по плотности шарик наверное чуть чуть помягче
Обычно лимфатические узлы они не спаяныс окружающими тканями, и свободного проискальзывают под пальцами.
Модно предположить , что это жировик. Но, для более точной верификации, рекомендуют выполнить УЗИ этого образования
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Загрузила результаты узи
Здравствуйте!
По УЗИ указывают, что это все-таки лимфатический узел.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения бактериальной инфекции, получить очную консультацию лора, стоматолога при наличии кариеса.
Спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления!