Консультация терапевта /

Разбор анализов крови и связь их с грибком стопы — вопрос №1422421

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, перед операцией на нос расширение пазух. сдал анализы и пришли не очень хорошие, врач ничего не объяснил, сказал что то про печень мол не потребляю ли я таблетки, что то бьет по печени, плохие анализы. Но я последнтй раз ел таблетки это найз съел упаковку за 2-3 дня так как зуб болел это было месяца 3 назад.
Может ли это быть связано с грибком или еще с чем то? Я так понимаю, без лабораторного исследования нельзя вылечить грибок? И может ли как то инфекция влиять на печень? Еще сдал анализы на вич, но ответа не было, могут ли эти данные анализов намекать на вич? Сегодня еще ни с того ни с сего выскочила простуда на губе, чувствую себя хорошо, занимаюсь спортом без проблем, болел последний раз в конце декабря.
Фото анализов прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не было, если только хронический ринит

Терапевт
здравствуйте, посмотрю все анализы и дополню ответ
Принятый ответ
Клиент
Сафия, еще хочу дополнить, существует такая проблема уже лет 5-6 зуд в заднем проходе, раньше была даже немного крови и видимо трещина, потом все прошло и года 2-3 не беспокоило, но иногда бывает чешется примерно 1-2 раза в день, так же уже месяца 4 стул то жидкий то полужидкий, не зависимо от того, что я ем, купил таблетки там гранулы не помню как называются, пью одну штуку в день и стул более менее становится, но все равно не такой как должен быть

Терапевт
Андрес, по вашим анализам:
1)По лейкоформуле у вас нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении- перенесенная вирусная инфекция.

Да, нейтрофилы у вас снижены и в абсолютном значении- это говорит о снижении иммунитета и грибок легко присоединяется в таком случае.

2) АЛТ и АСТ сильно повышены, печень страдает. это синдром цитолиза. Хоть и пишете про алкоголь накануне, однократный прием не дают такого увеличения Алт и Аст.
Нужно пройти УЗИ ОБП, вероятно у вас есть жировой стеатоз(гепатоз) печени.
Для защиты печени сейчас можно начать прием- гептрал 400 мг/сут на месяц.
3) Коагулограмма (кровь на свертываемость) хорошая.
4) По вашей описанной проблеме зуда- кал на яйца глистов сдать- чисто исключить паразитоз.
Ии главное- это еще признак внутреннего геморроя или дерматита перианальной области. консультация проктолога.
Клиент
Сафия, спасибо за развернутый и понятный ответ. Скажи пожалуйста по печени, может ли это связано с приемом жирной пищи? Я еще сдавал на вич, ответ завтра будет, вот волнуюсь чего то, могут ли анализы намекать на вич? А по поводу зуда в заднем, я мазал какую то мазь и бросал курить и у меня это все вроде бы исчезло, но не так давно опять закурил и зуд вроде бы как иногда появляется
Терапевт
Лимфоцитоз - признак вирусной инфекции. ВИЧ вызывает вирус тоже. теоретически лимфоцитоз зарактерен любой вирусной инфекции, вирусу иммунодефицита человека тоже.
Но вирусов сотни видов, у одного типа по несколько серотипов. Может вы простудой переболели. И вы ведь про герпес еще пишете- Герпес тоже вирусная инфекция, вызывается герпесвирусом. На герпесвирус так же мог появиться лимфоцитоз. Поэтому не накручивайте себя. Думаю, что вича даже теоретически нет у вас. Завтра увидете результат.
Терапевт
Какой у вас вес? Я предполагаю, что есть жировой гепатоз печени, он дает такое небольшое повышение алт и аст. По узи будет видно. Нет, накануне употребленная жирная пища- не причина повышения алт и аст, повысился бы холестерин на жирную еду накануне, но не алт и аст.
Клиент
Сафия, спасибо еще раз за ответ, но я имел ввиду что я очень часто готовлю мясо куда кидаю пачку сливочного мяса и сметану, получается жирная пища и Ее я употребляю частенько, но и пиво тоже бывает раз или два в неделю ну максимум один литр с жирной пищей, может это из за питания ?
Клиент
Сафия, рост 173 вес 73, я пью высококалорийные коктейли с бананов йогурта и мороженного с молоком по утрам и занимаюсь на набор массы, но масса слабо идет и в боках и животе есть немного жира, но ничего не свисает. Сейчас принимаю бад бустер тестостерона на растительной основе из экстрактов цветков, без химии, но перед анализами с утра не принимал
Терапевт
да, из- за неправильного питания бывает жировой гепатоз. Вы пройдите УЗИ ОБП, там его видно, инфильтрирована ли печень жиром, грубо говоря. при этом заболевании бывает повыш. алт и аст. Билирубин общий, прямой и непрямой у вас в норме, нарушения оттока желчи нет. Если есть жир.гепатоз- его лечение- это правильное питание/увеличение физической активности,снижение массы тела) и так как есть воспалительный процесс- цитолиз печеночных клеток- Гептрал 400мг/сут вам, это гепатопротектор для защиты печени.
Клиент
Сафия, и последнее по этой теме, из за грибка же может показать что перенесен вирус? А простуда появилась сегодня, а сдавал я в пятницу, а так не болел с декабря и простуды не было, единственное что было, это я на работе очень сильно переутомился за 2 день до анализов на солнце сильная физическая работа была, что я потом 3 дня слабый ходил восстанавливался, 3 дня не было сил заниматься спортом, но кроме переутомления ничего не наблюдалось, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
Ваш рост и вес?
Накануне сдачи крови посещали спорт зал?
Клиент
Алена, накануне не посещал, но вечером выпил около литра пива и лег спать, а с утра сдавал натощак кровь и мочу рост 173 вес 73
Терапевт
Так действие алкоголя влияет на функцию печени! Вот поэтому у вас и повышение трансаминаз!
Терапевт
Может ли это быть связано с грибком или еще с чем то? - нет, грибок с печенью никак не связна
Я так понимаю, без лабораторного исследования нельзя вылечить грибок? - вы имеете в виду грибок ногтевых пластин?
И может ли как то инфекция влиять на печень?- это алкоголь повлиял!
Еще сдал анализы на вич, но ответа не было, могут ли эти данные анализов намекать на вич?- нет, вероятно, лаборатория не выгрузила результаты!
Принятый ответ
Клиент
Алена, а так я редко пью алкоголь, иногда вечером с вкусной пищей, из за этого думаете 100% показатели завышены ?
Я сам смотрел там еще завышены некоторые анализы, не показывают ли они на наличие воспаления или инфекции?
Терапевт
да я понимаю, все люди употребляют алкоголь практически, однако печень восстанавливается.
Вы накануне сдачи употребляли алкоголь- печень еще не успела восстановиться!

Клиент
Алена, немножко успокоили, спасибо) скорее всего после аквапарка подцепил грибок, был на обеих ногах под мизинцами и стопы кожа слезала, перепробовал все рекламные мази, эффекта ноль, взял нафтифин, он так и назывался, вроде подзажило, но опять трещины появились под обеими мизинцами, зудят, купил другой нафтифин экзо стат, эффекта ноль, сегодня зудеть стало больше и сегодня именно между пальцами сильно потеют места, даже без носков дома, раньше такого не было
Клиент
У меня такая проблема уже лет 5-6 зуд в заднем проходе, раньше была даже немного крови и видимо трещина, потом все прошло и года 2-3 не беспокоило, но иногда бывает чешется примерно 1-2 раза в день, так же уже месяца 4 стул то жидкий то полужидкий, не зависимо от того, что я ем, купил таблетки там гранулы не помню как называются, пью одну штуку в день и стул более менее становится, но все равно не такой как должен быть. Не подскажите мне что делать
Терапевт
К дерматологам не обращались?
Терапевт
Нужно для начала показаться проктологу! Он Вас осмотрит. Если проктолог исключит свои заболевания (анальную трещину и прочее) , то далее нужно будет обследоваться:
Копрограмма, Фекальный кальпротектин, кал парасеп на гельминтозы.
Клиент
Алена, спасибо большое за помощь, очень благодарен! После операции пойду в больницу обследуюсь
Терапевт
Удачи вам и здоровья! :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрес, смотрю анализы. Сладкое активно употребляете в пищу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте Михаил, сладкое редко употребляю, но часто употребляю шашлык и жирные блюда в соусах и острое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для нормализации функции печени