Цитология щитовидной железы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прикрепила результаты, которые выдала лаборатория. Врач, который делал пункцию под контролем УЗИ указал Bethesda 3. По результатам анализа 4. Что делать в данном случае? Хочу отдать стекла в другую лаборатория, как выдадут на руки.

нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В заключение фолликулярная опухоль
Но она может быть как доброкачественное , так и злокачественной
Чтобы об этом узнать - это оперативное вмешательство
Т. Е во время операции сделают гистологию , определят характер образования и определятся с дальнейшей тактикой лечения

Обязательно кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Так же вы можете взять стёкла и проконсультироваться в онкоцентре к другого цитолога

Дарья, спасибо. А есть ли смысл повторить пункцию? или же это не поможет получить более ясную картину? Анализ сдадим. Последнее, что сдавали, ТТГ - результат 1,93, паратгормон - 4,90

ТТГ хороший, паратгормон если норма по лаборатории - то тоже хорошо

Повторять необязательно, так как взяли достаточно материала
Повторять есть смысл если взяли недостаточно материала

Дарья, по лаборатории 1,6-6,9
Подскажите, если отдадут результат на нескольких стеклах (обычно отдают 3) можно их отдать например в еще 2 лаборатории? или же лучше все в одну, для большей информативности

Можете отдать конечно , чтобы получить несколько результатов из разных лабораторий ,

Дарья, а есть ли смысл делать узи с эластографией?

Обычно ее назначают до пункции , что в решить нужна ли пункция или нет
Так как вам уже взяли биопсию , то можно не делать

Дарья, здравствуйте. Скажите, результат мы получили от лаборатории КДЛ. На пересмотр хотели отдать в ИНвитро. СТоит ли им доверять?

Здравствуйте. Можете им отдать , они хорошо выполняет свою работу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно стоит отдать стекла для доп мнения.

Бетесда 4 даёт подозрение на фолликулярную неоплазию,риск злокачествннности до 30%.

Обычно проводят гемитиреоидэтомия ,уже по хожу операции хирург будет решать

Кальцитонин сдавали?

Софико, спасибо вам. Нет, кальцитонин не сдавали, сдадим в ближайшее время. Сдавали только ТТГ - результат 1,93, паратгормон - 4,90

Ттг хороший,функция железы сохрана. Птг какая норма по лаборатории вашей?

Софико, 1,6-6,9

Замечательно. Витамин Д и ферритин тоже проконтролируйте,важны для щж

Здавая кальцитонин исключите стрессы,перед сдачей минут 15 посидите в лаборатории

Софико, большое вам спасибо

Здоровья Вам?

Софико, подскажите еще пожалуйста, узи с эластографией не прояснит ситуацию? стоит ли делать?

Эластографию назначают до ТАБ,это грубо говоря более углубленное узи,но можно попробовать. А лучше всего найти хорошего цитолога и отдать все стекла для исследования

Софико, здравствуйте. Скажите, результат мы получили от лаборатории КДЛ. На пересмотр хотели отдать в ИНвитро. СТоит ли им доверять?

Инвитро хорошая лаборатория,но я бы рекомендовала отдать в онкодиспансер цитологам

Софико, мы наблюдались в частной клинике, не знаю ,можно ли просто так прийти в онкодиспансер и отдать стекла? уточню. Большое вам спасибо за ответ

Думаю по платным услугам,можно и там?? Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию опухоль фолликулярная, для определения ее злокачественности или доброкачественности нужно оперативное вмешательство, там уже на прямую вам сделают гистологию ткани образования.
Обязательно сдать кровь на кальцитонин, для исключения мудулярного рака.
Да , вы можете повторно сделать анализ по материалу который вам отдадут и даже нужно.

Ульяна, спасибо за ответ. Нет, кальцитонин не сдавали, сдадим в ближайшее время. Сдавали только ТТГ - результат 1,93, паратгормон - 4,90

Ттг хороший, паратгормон норма по лаборатории какая?

Ульяна, 1,6-6,9

Паратгормон тоже в хорошей норме.
Можете сдать еще ферритин и Вит д, так как при из снижении увеличивается нагрузка на щитовидную железу.

Ульяна, витамин Д сдавала, но давно. Обязательно повторим. Спасибо

Не за что. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да ,стекла можно отдать для второго мнения, если подтвердится все, тогда только опреративное удаление опухоли с гистологией, только так можно определить качество опухолевых клеток

Диана, а есть ли смысл сделать пункцию повторно? через какое-то время

Диана, спасибо

Пункцию можно делать минимум через месяц, если опухоль по стеклам не подтвердится , тогда можно сделать повторно, но тут все дело в том ,что риск злокачественности при бетесда4 есть и лучше сразу удалять образование не терять время ,каким бы образование не было, оно никуда не денется

Принятый ответ

Здравствуйте,повторять тапб не смысла,но за вторым мнением всегда можно обратиться. Бетесда 4 требует оперативного вмешательства,после результатов гистологии будет ясен объём операции. Сдайте также кальцитонин,для исключения медуллярного рака щж

Сусанна, спасибо. Скажите, мне рекомендовали еще сделать узи с эластографией. Есть ли смысл?

Эластография служит дополнительным критерием определения доброкачественности или злокачественности,применяется до подтверждения результатов тапб или гистологии. Тапб вы уже прошли,эластография в данном случае вас уже не нужна

Добрый день.
Можно посмотреть в другой лаборатории…
Но врач пишет однозначно-фолликулярная неоплазия.
Нужно убрать одну долю и спать спокойно