Консультация эндокринолога /

Цитология щитовидной железы — вопрос №1422520

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прикрепила результаты, которые выдала лаборатория. Врач, который делал пункцию под контролем УЗИ указал Bethesda 3. По результатам анализа 4. Что делать в данном случае? Хочу отдать стекла в другую лаборатория, как выдадут на руки.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
В заключение фолликулярная опухоль
Но она может быть как доброкачественное , так и злокачественной
Чтобы об этом узнать - это оперативное вмешательство
Т. Е во время операции сделают гистологию , определят характер образования и определятся с дальнейшей тактикой лечения

Обязательно кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Так же вы можете взять стёкла и проконсультироваться в онкоцентре к другого цитолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А есть ли смысл повторить пункцию? или же это не поможет получить более ясную картину? Анализ сдадим. Последнее, что сдавали, ТТГ - результат 1,93, паратгормон - 4,90

Эндокринолог
ТТГ хороший, паратгормон если норма по лаборатории - то тоже хорошо

Повторять необязательно, так как взяли достаточно материала
Повторять есть смысл если взяли недостаточно материала
Клиент
Дарья, по лаборатории 1,6-6,9
Подскажите, если отдадут результат на нескольких стеклах (обычно отдают 3) можно их отдать например в еще 2 лаборатории? или же лучше все в одну, для большей информативности
Эндокринолог
Можете отдать конечно , чтобы получить несколько результатов из разных лабораторий ,
Клиент
Дарья, а есть ли смысл делать узи с эластографией?
Эндокринолог
Обычно ее назначают до пункции , что в решить нужна ли пункция или нет
Так как вам уже взяли биопсию , то можно не делать
Клиент
Дарья, здравствуйте. Скажите, результат мы получили от лаборатории КДЛ. На пересмотр хотели отдать в ИНвитро. СТоит ли им доверять?
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете им отдать , они хорошо выполняет свою работу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Конечно стоит отдать стекла для доп мнения.

Бетесда 4 даёт подозрение на фолликулярную неоплазию,риск злокачествннности до 30%.

Обычно проводят гемитиреоидэтомия ,уже по хожу операции хирург будет решать

Кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо вам. Нет, кальцитонин не сдавали, сдадим в ближайшее время. Сдавали только ТТГ - результат 1,93, паратгормон - 4,90
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг хороший,функция железы сохрана. Птг какая норма по лаборатории вашей?
Клиент
Софико, 1,6-6,9
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно. Витамин Д и ферритин тоже проконтролируйте,важны для щж
Эндокринолог, Врач УЗД
Здавая кальцитонин исключите стрессы,перед сдачей минут 15 посидите в лаборатории
Клиент
Софико, большое вам спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, подскажите еще пожалуйста, узи с эластографией не прояснит ситуацию? стоит ли делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Эластографию назначают до ТАБ,это грубо говоря более углубленное узи,но можно попробовать. А лучше всего найти хорошего цитолога и отдать все стекла для исследования
Клиент
Софико, здравствуйте. Скажите, результат мы получили от лаборатории КДЛ. На пересмотр хотели отдать в ИНвитро. СТоит ли им доверять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Инвитро хорошая лаборатория,но я бы рекомендовала отдать в онкодиспансер цитологам
Клиент
Софико, мы наблюдались в частной клинике, не знаю ,можно ли просто так прийти в онкодиспансер и отдать стекла? уточню. Большое вам спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Думаю по платным услугам,можно и там?? Здоровья Вам?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследованию опухоль фолликулярная, для определения ее злокачественности или доброкачественности нужно оперативное вмешательство, там уже на прямую вам сделают гистологию ткани образования.
Обязательно сдать кровь на кальцитонин, для исключения мудулярного рака.
Да , вы можете повторно сделать анализ по материалу который вам отдадут и даже нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ. Нет, кальцитонин не сдавали, сдадим в ближайшее время. Сдавали только ТТГ - результат 1,93, паратгормон - 4,90
Детский эндокринолог
Ттг хороший, паратгормон норма по лаборатории какая?
Клиент
Ульяна, 1,6-6,9
Детский эндокринолог
Паратгормон тоже в хорошей норме.
Можете сдать еще ферритин и Вит д, так как при из снижении увеличивается нагрузка на щитовидную железу.
Клиент
Ульяна, витамин Д сдавала, но давно. Обязательно повторим. Спасибо
Детский эндокринолог
Не за что. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте! Да ,стекла можно отдать для второго мнения, если подтвердится все, тогда только опреративное удаление опухоли с гистологией, только так можно определить качество опухолевых клеток
Принятый ответ
Клиент
Диана, а есть ли смысл сделать пункцию повторно? через какое-то время
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Пункцию можно делать минимум через месяц, если опухоль по стеклам не подтвердится , тогда можно сделать повторно, но тут все дело в том ,что риск злокачественности при бетесда4 есть и лучше сразу удалять образование не терять время ,каким бы образование не было, оно никуда не денется
Эндокринолог
Здравствуйте,повторять тапб не смысла,но за вторым мнением всегда можно обратиться. Бетесда 4 требует оперативного вмешательства,после результатов гистологии будет ясен объём операции. Сдайте также кальцитонин,для исключения медуллярного рака щж
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо. Скажите, мне рекомендовали еще сделать узи с эластографией. Есть ли смысл?
Эндокринолог
Эластография служит дополнительным критерием определения доброкачественности или злокачественности,применяется до подтверждения результатов тапб или гистологии. Тапб вы уже прошли,эластография в данном случае вас уже не нужна
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Можно посмотреть в другой лаборатории…
Но врач пишет однозначно-фолликулярная неоплазия.
Нужно убрать одну долю и спать спокойно