Что можно в руку со стороны секторальной резекции МЖ
Добрый вечер. Подскажите, можно ли в руку, со стороны операции секторальной резекции МЖ с удалением трех чистых лимфоузлов, делать забор крови из вены для контроля показателей? Нужно ли ставить порт - систему для такого курса химиотерапии?
Здравствуйте
Не рекомендовано трогать руку после операции, если сохранена возможность манипуляции на другой руке.
Порт можно установить для облегчения да, обсудить в онкоцентре
Здравствуйте!
Да, можно брать кровь, если есть в этом необходимость. Запрета нет, но не желательно.
Порт- системы на такие курсы обычно не устанавливают т к у Вас терапия короткая и инфузии не длительные. Чаще всего порт- системы устанавливают при суточных инфузиях , еженедельных курсах .
В Вашем случае показаний для его установки не вижу. А так конечно по Вашему желанию установить можно.
Здравствуйте! Ни забор крови, ни внутривенные инфузии в данную руку не показаны, учитывая удаленные лимфоузлы. Установка порт- системы является наиболее оптимальным вариантом для проведения химиотерапии.
Алексей, здравствуйте
Нет никаких ограничений по забору крови и внутривенным инфузиям в руку на стороне поражения!
Порт-система показана при плохо развитых периферических венах
Владислав, здравствуйте, приятно Вас услышать), собственно Вашего мнения и ждал)
Всё пугают, что в эту руку ничего нельзя, хотя ни отеков, ни скапливания лимфы в месте операции не было.
Вены хорошие. Ломаем голову с портсистемой. Вроде короткая химия, но потом все равно опять таки 17 трастузумаба заливать.. Как лучше, и насколько портсистема проблемная в обслуживании?
Порт-систему никогда не поздно поставить!
Если Вены хорошие - пробуйте, чаще всего все получается!
Здравствуйте
Кровь из вены лучше не брать со стороны операции или брать нечасто.
Если вены хорошие можно обойтись без венозного порта. Можно поставить при желании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вены хорошие то порт систему ставить не нужно. Можно спокойно получать капельницы и выполнять забор крови с той руки на стороне которой проводилась операция. Никаких ограничений нет.
лучше делать инькции в другую руку,не со стороны операции
Евгений Валерьевич, про химию это понятно, я про плановые заборы крови для анализа. Можно ли их перекинуть на руку со стороны операции, что бы не все в одной вене?
можно .
Коллеги, спасибо всем за участие в типа консилиуме.
Ваши ответы значимы и полезны для принятия решения.
Здоровья Вам, благополучия и хороших благодарных пациентов.