Анальгин и последствия его приминения
Доброго времени! Разрешено ли назначать ребенку 13 лет препарат анальгин в таблетках без указания дозировки и одновременно с препаратами но-шпа и супрастин ( при высокой температуре)? После приёма данных препаратов, девочка 3 раза упала в обморок ( в течении 12 часов). Затем обморок повторился через 3 недели. После этого находимся на лечении в кардиологии ("Параксизма", с ухудшением). В аннотации данного препарата указано, цитирую: «Противопоказания — детский возраст до 15 лет», «С осторожностью — при артериальной гипотензии ( систолическое артериальное давление ниже 100 мм. рт. ст.), …. высокой лихорадке (повышенный риск резкого снижения артериального давления» и т.д. Поэтому, важно, мог ли "Анальгин" спровоцировать или ухудшить ситуацию, если у ребёнка уже могли быть проблемы с аритмией?
Здравствуйте. У детей до 18 лет запрещен прием любых жаропонижающих, кроме парацетамола и нурофена.
Алина Александровна, Спасибо за ответ. Мне важно знать, мог ли Анальгин спровоцировать или ухудшить ситуацию, если у ребёнка уже могли быть проблемы с аритмией?
Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, но вероятнее всего, нет, однократный прием не мог спровоцировать ухудшение.
Алина Александровна, спасибо. Смущает, что ребенок 3 раза за ночь упал в обморок (после данных препаратов) на фоне сильных болей болей в животе. И дозировка, считаю, должна была быть 1/2 таблетки ( 0,6 на 44 кг.), а боли возможно могли быть признаками передозировки.
А сколько было принято анальгина?
Алина Александровна, 1 таблетка (500 мг.).
Очень редко от такой дозировки могут быть выраженные побочные эффекты, но не исключено. Вы не переживайте, на сердечно-сосудистую систему вряд ли могло быть осложнение.
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Доброе утро, анальгин запрещен детям до 18 лет