Высокая температура
У ребенка 7 месяцев высокая температура держится 2 сутки , первые была 38-39, вторые 39-40, сбивали парацетамолом , но помогает на час , дальше снова поднимается. Соплей, кашля, сыпи, рвоты, поноса нет. Вызывали врача, врач сказала что сильно опухли десна и немного красноватое горло, также стул обычно один раз в день , сегодня 3 раза, последний раз немного слизи было. Может быть такая реакция у ребенка на зубы?
Здравствуйте, Элина
Нет, такой температуры на зубы быть не может
Слизь в стуле на зубы может быть и разжижение стула
В данном случае рекомендую:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
При температуре более 5 дней сдать общий анализ крови, возможно у вас сейчас розеола, при ней сыпь появляется на 3-4 сутки и температура проходит
Дарья, только что вырвало еще первый раз, рвоте свойственна розиоле?
Нет
Значит скорее всего это проявление кишечной инфекции
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дарья, а что делать , если температура через час после приема снова поднимается до 40?
Дарья, спасибо большое
А вы какую дозировку даете и какой вес?
Дарья, я даю 5 мл парацетамола в сиропе, вес ребенка 9,5 кг
Принятый ответ
Ваша норма по весу парацетамола 5,9 мл
Нурофена 5 мл
Возможно поэтому плохо снижается
Дарья, поняла, спасибо
Элина,здравствуйте.
Теоретически на зубы такая температура возможна, но сначала нужно исключить другие состояния.
Причиной температуры без иных симптомов , так же может быть инфекция мочевой системы, дебют респираторного заболевания, и розеола в том числе.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови
Температуру снижать при 38,5 С и более, или 38 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Задача – снизить температуру до уровня не более 38,5 С, не обязательно до нормальной.
Дополнительно - допаивать водой из расчета 40-50 мл/кг в сутки.
Поддержание температуры в помещении не более 24 С, ребенка не укутывать.
Разжижение стула и появление слизи, может быть на сам факт температуры и от применения жаропонижающих.
Здравствуйте, Элина, здесь совпало с дентацией вирусное заболевание. Разжижение стула - да, может быть. при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и слизь и диарея может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да слюны у нас очень много последние дни, буквально только что еще вырвало.
чай с ромашкой нужен
Михаил, спасибо большое
Здравствуйте
При прорезывании зубов температура не более 38 С.
Возможно ребенок заболевает вирусной инфекцией, рекомендую давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки и жаропонижающие (при темп выше 38.5 нурофен 10 мг\кг парацетамол 15 мг\кг)