Консультация стоматолога /

Болит верхний зуб и пульсирует — вопрос №1422747

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера утром села поесть, и резко заболел верхний передний зуб, как будто в него что то попало. Зуб леченый.я выпила кетанов, он помог на весь день,но вечером началось снова. Зуб болит при нажатии,пульсирует. А ночью я заметила, что принажатии под носом он начинает болеть еще сильнее и когда высмаркиваешься и надавливаешь на перегородку, болит и сама перегородка в носу, и Зуб. Я сейчас в отъезде, а врачу только на следующей неделе смогу попасть. В интернете пишут ужасы. Что можно сделать сейчас? Кетанов помогает не на долго, и полностью боль не убирает. Этот Зуб мне лечили осенью. После лечения он ещё долго болел, реагировал на холод и горячее. На данный момент болит когда сморкаюсь, надавливаю на нос ( правая ноздря). Под носом наживаю -не болит. Десна над зубом не болит.

Возраст: 33

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Чтобы оценить ситуацию нужно смотреть рентген снимок! По вашим жалобам вы описываете периодонтит (воспаление и гибель нерва). Конечно же нужно как можно раньше попасть на прием к стоматологу для лечения. Самолечение может привести к флюсу.
Стоматолог
Здравствуйте!
Все ,что вы описываете похоже на периодонтит
Уточните пожалуйста,лечили канал в этом зубе или просто была постановка пломбы?
Пока помогают обезболивающие препараты можете их принимать,поход к стоматологу отложить не получится
Чаще всего такие обострения случаются при переохлождении,орви на фоне снижения иммунитета
Как иммунитет повысится,есть шанс,что на какое-то время боль пройдет,но очаг никуда не денется и будет только увеличиваться
Поэтому,если вы хотите спасти зуб и,возможно,полечить его консервативно,нужно при любой возможности обратиться к стоматологу

Клиент
Виктория, добрый день, мне лечили в том году осенью кариес на этом зубе. Поставили световую пломбу. После лечения зуб ещё долго реагировал на горячее и холодное. Кетанов помогает на час два, и то , он не снимает боль полностью. Сейчас у меня ощущение , как будто поставили укол обезболивающего, десна и в носу онемело. К врачу я смогу не раньше субботы. Я начала пить антибиотик ципролет, спустя минут 40 значительно легче стало.
Стоматолог
Скорее всего зуб лечили по глубокому кариесу,нерв не выдержал нагрузки и "умер"
Антибиотик,действительно,вам поможет,но советую,не пить на постоянной основе,это серьезный токсичный препарат,а вылечить воспаление он не сможет,просто приглушит боль до следущего рецидива
В вашем случае достаточно дойти до стоматолога и хотя бы открыть доступ к полости зуба,чтобы дать отток гною и сделать разрез по переходной скадке,это 10 минут вашего времени
Как максимум,сразу начать лечение,хорошо промыть канал и заложить туда временное лекарство,к лечению можно будет вернуться через месяц,по времени это тоже в пределах часа
Я думаю в ваших интересах попробовть спасти фронтальный зуб,к сожалению,если киста будет расти,то закончится все может удалением
Клиент
Виктория, здравствуйте, к врачу сходила, нерв умер и от этого пошёл отек . Мне почистили Каналы и поставили лекарство. Прописали антибиотик , после лечения болел зуб ,я выпила нимесил и вроде все прошло. Но чейчас после сна встала и увидела, что отек пошёл дальше, уже дошёл до глаза ( все с правой стороны, где зуб болел),сам зуб не болит
.это вообще как? Каждый день утром просыпаюсь с отекшим лицом, вчера была губа как барабан снова после сна
Стоматолог
Вы антибиотик еще принимаете?разрез по переходной складке делали вам над зубом?
Клиент
Виктория, разрез не делали, сделали снимок, и потом чистили канал и лекарство положили. Антибиотик утром выпью, купила другой, предыдущий я пить бросила, так как не понятно было, отек аллергический был или от зуба
Стоматолог
Скорее всего отек от зуба,нужно еще раз открыть и помыть зуб и сделать разрез по переходной складке в области зуба поставив дренаж на 1-2 дня
Без разреза на антибиотиках и антигистаминных долго проходить будет,скорее вчего очень много гнойного эксудата,канал все равно закрыт и заполнен временным лекарством,гною отходить некуда
Если есть возможность,снова подойдите к врачу
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию похоже на периодонтит. Если есть возможность, сходите сейчас к стоматологу просто, чтобы зуб вскрыли, дали отток воспалению и закрыли на временную пломбу с лекарством, а дальше как вернетесь уже на полноценное лечение
Обезболивающими, к сожалению, не спасетесь, постоянно их пить нельзя, а воспаление будет расти
Клиент
Марехи, я поняла , к врачу я обязательно схожу, на данный момент я пью антибиотик, он мне сразу же помог и стало легче, го через 4 часа появидя озною и подскачила температура. Температуту сьира парацетамолом, состояние нормаоьное сейчас..но заметила у себя с той стороны где болит нос и зуб на щеке возле носа отек. Что это может быть? При надавливании неприятно
Стоматолог
Отек скорее всего из-за зуба, поэтому его надо раскрыть и дать отток воспалению, если скапливает гной, то ему просто некуда идти и в любые доступные места проникает, отсюда и отек
Температура и озноб может быть и из-за зуба, и из-за ОРВИ
Понаблюдайте еще 1-2 дня, если на фоне антибиотика станет еще хуже, то к дежурному стоматологу сразу, где бы Вы ни были
Клиент
Марехи, а после ещё одной таблетки отекла верхняя губа в добавок ко всему.я так понимаю, это отек аллергического характера? Я пью левоцетеризин, он не помогает похоже если отек пошёл. Страшно пить дальше антибиотик с такими темпами. В побочных у антибиотика есть отек лица и гортани
Стоматолог
А какой антибиотик пьете? Раньше пили его? Была раньше аллергическая реакция? Можно пить Зиртек
К сожалению, без снимка и осмотра сложно что-то сказать, почему отек, почему боль и тд
Клиент
Марехи, антибиотик ципролет,я его не пила раньше. Мне лететь на самолёте, боюсь что если дальше буду пить лицо раздует.
Стоматолог
Отменяйте препарат
Какой пили? Амоксиклав? Можно его, временно, но в срочном порядке нужен снимок и очный осмотр
Клиент
Марехи, амоксиклав давно пила, не помню есть ли на него реакция или нет. Пила суммамед, вильпрафен. Таких реакции не было. Губу разнесло конкретно верхнюю.
Стоматолог
Прикрепите фото, если есть возможность
И все же рекомендую обратиться к стоматологу в ближайшее время
Клиент
Марехи, здравствуйте, к врачу сходила, нерв умер и от этого пошёл отек . Мне почистили Каналы и поставили лекарство. Прописали антибиотик , после лечения болел зуб ,я выпила нимесил и вроде все прошло. Но чейчас после сна встала и увидела, что отек пошёл дальше, уже дошёл до глаза ( все с правой стороны, где зуб болел),сам зуб не болит
.это вообще как? Каждый день утром просыпаюсь с отекшим лицом, вчера была губа как барабан снова после сна. В течении дня отек спадает, после врача хорошо спал, а после сна сейчас вижу опять опухло. Но не так как вчера
Стоматолог
Отек имеет свойство увеличиваться во время сна и затем уменьшаться, если отек не больше прошлых, то значит дело намного лучше и болей еще нет
Когда назначили на повторный прием?
До повторного приема, если заболит или отек будет увеличиваться, а не наоборот, тогда не ждите и сразу идите ко врачу для повторного очищения, промывания и постановки лекарства
Клиент
Марехи, отек на губе меньше чем был вчера но вот тот что на щеке пошёл вверх на глаз, и уже глаз отекать начинает, из положительной динамики могу отметить что после лечения стал нос меньше болеть и сам зуб. На приём в четверг ( мне сказали ходить сейчас с лекарством) . А если бы был гной видно б было на снимке?
Стоматолог
Гной бы вышел через зуб при раскрытии
На отек на щеке можно мазать противоотечные, например Лиотон, и антигистаминные, пр Зиртек, немного должен уменьшить отек
Стоматолог
Здравствуйте,
для начала стоит прицельный снимок или КЛКТ сегмента сделать. Скорее всего речь об обострении периодонтита идёт. Если есть возможность-к стоматологу-терапевту на очный прием, если нет совсем-посмотрите,если симптомы нарастать будут-антибиотик принимать начать(хотя без диагноза точного и лечения адекватного это ,конечно, крайне нежелательно).
Зуб не греть!твердое не кусать!
Клиент
Светлана, здравствуйте, я не раньше субботу только попаду к врачу. Начала пить ципролет, значительно легче стало, спустя минут 40. В носу ощущение онемения, десна тоже как будто онемела, зуб периодически пульсирует, но напостукивание уже практически не реагирует,когда я до него дотрагиваюсь не больно, это все после приёма антибиотика. До этого болело сильно прям.
Стоматолог
антибиотик снимаете обострение, но не устраняет причину(периодонтит). К стоматологу-терапевту все равно нужно. Но до субботы уже точно подождет
Клиент
Светлана, да ,я поняла. У меня просто ещё отек на щеке появился возле носа, где болит. Что это такое может быть
Стоматолог
видимо периостит начинается, компресс димексидом(развести 1÷4-еа 1часть димексида-4части кипячёной воды), приложить,не греть.Посмотрите до вечера,если лучше не станет-в ближайшую стоматологию
Клиент
Светлана, я выпила ещё одну таблетку антибиотика, и спустя 2 часа вижу отекла ещё и губа верхняя. В побочных эффектах этого препарата есть отек лица и гортани.я боюсь пить его дальше. Если даже не помогает таблетка от аллергии
Стоматолог
ангионевротический отек(отек Квинке) (аллергия на препарат,если раньше ципролет не принимали-возможно это и она)(антигистаминные препараты помогают, может быть зуд,крапивница )необходимо дифференцировать от периостита.(антигистаминные почти не помогают). Озноб и температура для отека Квинке не характерно,а для периостита-характерно. Так что лучше на очный прием,не откладывая
Клиент
Светлана, здравствуйте, к врачу сходила, нерв умер и от этого пошёл отек . Мне почистили Каналы и поставили лекарство. Прописали антибиотик , после лечения болел зуб ,я выпила нимесил и вроде все прошло. Но чейчас после сна встала и увидела, что отек пошёл дальше, уже дошёл до глаза ( все с правой стороны, где зуб болел),сам зуб не болит
.это вообще как? Каждый день утром просыпаюсь с отекшим лицом, вчера была губа как барабан снова после сна, в течении дня отек спадает, но я ещё пью лоратадин
Стоматолог
антибиотики пьёте? или только антигистаминные и НПВС?
Воспалительный отек не бывает циклическим . Он либо нарастает( медленно/быстро) либо уменьшается . Зуб при отеке может уже не болеть.
Клиент
Светлана, да, антибиотик, нимесил и лоратадин. Под носом и вокруг правой ноздри болит и плотно, на щеке отек меньше и мягкий, на глазу отека нет. Сам зуб периодически поюабаливает, может на постукивание реагировать..когда улыбаюсь больно под носом. Не прям сильно конечно, как первые дни. Вчера, например, зуб меня вообще практически не беспокоил. В целом состояние лучше , и отек меньше. После сна сегодня встала, губы не отекшие были и глаз тоже неи
Стоматолог
на очный прием обязательно-разрез сделать,если переходная складка сглажена или антибиотик сменить
Стоматолог
Подскажите пожалуйста,чуть по подробнее, как лечили зуб, удаляли ли в нем нерв? Судя по описанию ситуации , на мой взгляд ,похоже на воспаление нерва в канале ,если зуб не депульпировали( нерв не удаляли) или на восполение у верхушки корня ( киста ,гранулеме) если зуб депульпировали,но что-то в процессе лечения пошло не так. В любом случае от воспаления может реагировать область носа. Подскажите, пожалуйста,а если постучать по зубу ,он реагирует или есть реакция от горячего или холодного? Если вдруг есть рентгеновский снимок после лечения ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Будет больше информации о происходящем. Кетаноф можно принимать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, был кариес, его залечили и поставили световую пломбу, это было осенью в том году. После этого зуб ещё долго реагировал на горячее и на холодное. На данный момент зуб реагирует на постукивание, десна как будто онемевшая. В основном болит в носу, там тоже будто онемело все, как вот после обезболивания у врача такое ощущение. Кусать не больно. Снимок в субботу сделать только смогу. Боль уменьшилась после того, как я выпила ципролет.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,нерв в зубе умер и началось воспаление, которое вызывает отёк в области верхушки корня и перечисленные жалобы. Пропейте , полностью курс антибиотика и желательно под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего лучьше триалгин это чистый анальгетик,а кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом. Ни чем не грейте эту область ,пожалуйста. К сожалению ,на мой взгляд,тут нужна помощь стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах. Самостоятельно можно только на время снизить воспаление ,но не убрать процесс. Чем дольше зуб будет в таком виде,тем тяжелее может быть его лечение. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, после приёма антибиотика прошло 4 часа, начался озноб и поднялась температура, это полочка или лучше его не пить больше ?
Стоматолог
Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Потом возможно тут совпадение , начилось ОРВИ , на фоне этого и зуб разболелся и нос реагирует. Примите на всякий случай антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Но температура и озноб , не не характерны для аллергии. Надо найти способ врачу показаться обязательно. Так только описанию ситуации, нельзя говорить конкретно,а гадание не лучьший способ диагностики и лечения.
Клиент
Андрей, я обязательно схожу к врачу. Просто у меня на данный момент появился на лице отек с той стороны где болит зуб и нос.отекла щека возле носа. Это проявление аллергии или из-за зуба такой отек? Просто не понимаю, что это. Я пила несколько дней левоцетеризин и сегодня выпила.при надавливании немного неприятно
Стоматолог
На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Но тут возможно и наличие воспаления у корня, которое даёт такую реакцию. Но начните с антигистаминного. Если аллергия то пройдет. Лоратодин снимает быстро, отёки аллергического плана.
Клиент
Андрей, после следующей таблетки отекла ещё и верхняя губа, я так понимаю это отек квинке? В побочках к препарату есть отек лица, гортани. Кроме левоцетеризина больше ничего нет на данный момент, его я выпила за полтора часа перед антибиотиком. Страшно дальше пить этот препарат, мне нужно лететь на самолете и в пятницу я пойду к врачу сразу.
Стоматолог
Прекращайте прием препаратов ,которые могут быть причиной отека. Пропейте десенсибилизирующий препарат,чтоб исключить аллергическую реакцию. Отёк Квинке,Слава Богу ,протекает по-другому, но доводить до него не надо ,приемом препаратов ,которые могут вызывать аллергию.
Клиент
Андрей, здравствуйте, к врачу сходила, нерв умер и от этого пошёл отек . Мне почистили Каналы и поставили лекарство. Прописали антибиотик , после лечения болел зуб ,я выпила нимесил и вроде все прошло. Но чейчас после сна встала и увидела, что отек пошёл дальше, уже дошёл до глаза ( все с правой стороны, где зуб болел),сам зуб не болит
.это вообще как?Каждый день утром просыпаюсь с отекшим лицом, вчера была губа как барабан снова после сна.
Стоматолог
Подскажите , пожалуйста,отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Кожа изменена в цвете ,краснота ,блеск? Если отёк не напряжённый безболезненный, то это так называемый реактивный отёк, вызванный приливом крови и лимфы к области воспаления. Тогда можно мазать кожу траксивазин, хорошо снимает такие отёки ,кожа может желтеть ,но смывается водой. Можно принять мочегонное. Можно принять на всякий случай, антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергические реакции, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Если отёк напряжённый болезненый, то надо срочно показаться к стоматологу проводящему лечение.
Клиент
Андрей, отек на щеке безболезненный, болит только возле правой ноздри и под ней при надавливании, там плотно, но сам зуб после манипуляций уже меньше беспокоит, но все равно побаливает периодически. Губа тоже с утра была не отечная, сверху уже нет отекс, а вот со внутренней стороны ещё осталось , на глазу отека уже нету. Я пью нимесил, антибиотик и лоратадин.
Стоматолог
Спасибо за информацию , судя по всему это реактивный отёк на мягких тканях лица ,в области верхушки корня имеется воспаление , от него такая реакция. Но и оно уходит . Тут нужно время иногда до недели ,для стобилизация ситуации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно сделать КТ этого зуба с расшифровкой,в зубе очевидно периодонтит.Возможно пропустили канал,некачественно пролечили канал,появилась трещина/перелом корня-это всё видно на КТ зуба(не челюсти!), на обычных рентген снимках этого всего не видно
Клиент
Анна, здравствуйте, я в пятницу субботу пойду к врачу. Сейчас пока начала пить антибиотик ципролет. Сразу же как выпила стало легче, но через 3 часа появился озноб и высокая температура. Сбила парацетамолом. И сейчас в зеркале заметила у себя отек на щеке возле носа где болит ..при надавливании неприятно немного. Это аллергия или из-за зуба отекло? От аллергии я пью левоцетеризин уже несколько дней
Стоматолог
Это из за зуба.Зуб нужно начинать лечить как можно скорее,иначе возможно развитие периостита в ближайшее время.Антибиотик не лечит,он сейчас не к чему.
Стоматолог
Можно обратиться по острой боли в любую стоматологию уже сегодня,оказание помощи в этом случае вне очереди.