Высокое давление

Здравствуйте,уважаемые врачи .Срок моей беременности 33 недели и 4 дня .Беременность 2.Во время 1 беременности на последнем месяце давление поднималось ,была на терапии допегитом.Сейчас возникла такая ситуация ,иногда после ночного сна возникают подьемы давления до 135-137/80-82.при повторном замере через несколько минут в правильном положении давление падает до 116/80,если замерить в третий раз,давление может стать ещё ниже .Скажите пожалуйста ,каким цифрам верить ?

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас что то принимаете из препаратов?

Вита, пока ничего ,акушер -гинеколог сказала принимать будем в случае подьемов 140/90

Пока давление не критично, продолжайте следить измеряйте 3 раза в день ориентироваться нужно на высокие цифры, только не после нагрузки лучше пройти суточный монитор артериального давления, можно принимать магний если ваш гинеколог не против.

Принятый ответ

Здравствуйте! После сна в течение какого времени измеряете АД? (Когда уже полноценно встаете и двигаетесь?)

Какое самочувствие при таком повышенном(?) АД?

Алена, просыпаюсь и минут через 5 иду замерять .

Александра, сразу после сна не рекомендуется измерять . Минимум мин через 30 после сна.

Алена, я заметила ,что если я проснусь и лежу (даже 30 минут ),встаю -давление повышено .Но стоит проснуться и начать двигаться ,а потом замерить -норма

Принятый ответ

Саша, здравствуйте.

Для начала бы проверить ваш тонометр, корректно ли он вообще работает.
Для вас очень нужен правильно работающий тонометр в вашем положении.

Вообще магазины медтехники проверяют корректность тонометров и делают мелкий ремонт.
Я бы порекомендовала отнести его на проверку.
Либо приобрести другой.

Если действительно давление будет выше 140/90- будете допегитом лечиться, только он безобидный и его можно беременным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ориентируйтесь на показатели второго измерения артериального давления, поскольку при первом происходит спазм артерии от сдавливания манжетой и показатели будут немного завышенными.
При повторном измерении сосуды и артерии уже адаптированы и показатели измерения более точные.
Сам процесс измерения проводите в спокойном состоянии, в положении сидя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша. Во время измерения давления не скрещиваете ноги? не разговариваете? нужно сесть ровно, в спокойном состоянии сделать измерение, не кушать не пить не разговаривать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, именно так все и делаю :)

Тогда из 3 измерений берите среднее

Здравствуйте! Учитывается средний результат.
Нужно сесть, не перекрещивать руки и ноги, расслабиться, отдохнуть в течение 10 минут , посидеть. Затем измерить давление.