Консультация хирурга /

Узи мягких тканей — вопрос №1341449

Доброго времени суток, Уважаемые врачи. Помогите пожалуста. Недавно обнаружила небольшую шишку на предплечье, решила сделать узи. Вот такой результат получила ( прикрепила). Подскажите пожалуста Ваше мнение, как дальше быть и куда обратиться.

Возраст: 46

Хирург
Здравствуйте.
Обычно врач УЗИ оставляет заключение (хотя бы предположительно) того что обнаружил.
Образование может быть как доброкачественное, так и нет.
Тут лучше Вам очно обратиться на прием к хирургу для начала, т.к. надо смотреть, пальпировать.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться.
А так только гадать будем, т.к. информации одного УЗИ недостаточно.
Поговорите на счет проведения МРТ мягких тканей плеча с контрастом.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в заключение написано- эхо-признаки липомы. А вы как считаете?

Хирург
Ну раз липома (если без вопросов), то и хорошо.
Но я бы все таки рекомендовал Вам очно посетить хирурга.
Смотреть и пальпировать надо обязательно.
Клиент
Андрей, утзирурга была. Он сказал наблюдать.
Клиент
Андрей, у хирурга
Хирург
Наблюдайте тогда.
Если вдруг начнет болеть или расти, то лучше удалить с проведением гистологического исследования.
Хирург
Здравствуйте,в этой области скорее всего липома и есть. Раз она вас беспокоит,хотя бы то,что вызывает тревогу-проще всего удалить-образование подкожно и не большое-труда это не составит никакого в поликлинике под местной анестезией, через дней 10 будет результат гистологии и все-спите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здесь, на сайте, переписывалась с онкологами, что то им очень сильно не нравится описание узи.
Хирург
Их наверняка "смущает"то,что капсула прослеживается не четко и структура неоднородная. Да, при классической липоме капсула выражена и структура однородная,но не всегда. Но из двух крайностей-"липома,которая выглядит не совсем типично по УЗИ" и некоего" злокачественного образования в подкожной клетчатке предплечья",я бы "поставил" на липому и удалил. Но здесь сайт консультативный и я высказал лишь свое мнение.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
По локализации и по некоторым параметрам я полагаю что это вариант липомы !
Что делать ?
Нужно начать с того что повторить УЗИ в другой более квалифицированной клинике !
Если там более отчётливо опишут картину липомы то тогда просто к хирургу для удаления ну а если заключение окажется таким же что крайне маловероятно, то тогда придётся обратиться к онкологу , чтобы сделали пункцию взяли материал для биопсии и далее поступили адекватно результату биопсии !
Повода для паники не вижу , учтите , что достоверность УЗИ всего 70 - 75 % и многое зависит от квалификации специалиста !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, именно липома и есть. Можно начать с пункции для оценки клеточного состава, а лучше сразу удалить с последующим гистологическим исследованием. И не переживать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по описанию больше похоже на липому. Если беспокоит, тогда обратиться на прием к хирургу и удалить с последующим гистологическим исследованием. Если не беспокоит, тогда просто наблюдать.