Консультация педиатра /

Подозрение на ларингит? — вопрос №1375580

Добрый вечер, уважаемые врачи. Такой вопрос, ребенок третий день с соплями, аденоиды 2 степени. Ребенку 4 года. Когда ложится, иногда кашляет, мокро, у врача были, сказала сопли стекают по стенке, отсюда и кашель. Легкие и бронхи чистые, сегодня у нее были. Горло чистое. Такой вопрос-ребенок попил сок на ужин и дальше голос немного осип. Не критично, но все же. Кашля не было весь вечер. Когда засыпала вроде тоже. Начиталась в интернете, что осиплость-это ларингит. И теперь накрутила сама себя. Что делать? Нужно ли давать антигистаминное какое-то? Ребенок уснул сейчас

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не ларингит.
При нём помимо осиплости голоса должен быть лающий приступообразный кашель.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина, а что за осиплость тогда может быть сейчас?:(

Педиатр
Осиплость может быть и на фоне фарингита и раздражения слизистой от стекающей слизи.
Клиент
Ангелина, ну вот сейчас послушала дыхание-оно обычное. Немного закашлялась, но кашель влажный. Не сухой
Педиатр
Раз кашель влажный, тогда и осиплость вероятно от стекающей слизи
Клиент
Ангелина, а вот еще вопрос. Советуют подключать ингаляции физ раствором. А не навредят они? Помогут ли при насморке? И вообще для выздоровления?
Педиатр
Если слизь не густая, не прилипает, вызывая закаливания, тогда ингаляции не нужны, достаточно обильного питья и массажа для отхождения слизи
Клиент
Ангелина, ну вот из носа я ее убираю аспиратором вполне себе нормально. А еще такой вопрос, а почему раньше сопли без кашля такого были, а сейчас с кашлем?
Педиатр
В прошлые разы значит слизь была менее вязкая или её было меньше.
Могла выходить преимущественно через нос, а не стекать по задней стенке
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При ларингите наблюдается не только осиплость голоса, но и сухой/лающий , приступообразный кашель

Температура есть?
Клиент
Галина, а позднее кашель не может добавиться? Температуры нет и не было, ребенок активный, играла весь вечер и танцевала. Вчера даже почаще кашляла, а сегодня нет. Но эта осиплость меня напугала( а что это может быть?
Педиатр
Осиплость может быть из-за постназального затека
Но если кашель влажный это не ларингит !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, ларингит это не только осиплость, ещё и лающий кашель. Рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом, обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а позднее кашель не может подключиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, если осиплость, значит задействована гортань, полностью не смыкаются голосовые складки. Это ларингит. Но он разный бывает. Бывает на фоне постназального затека (скорее всего ваш случай). Основное лечение-аденоидита.
И можно поделать ингаляции с физраствором.
Клиент
Татьяна, а что посоветуете по лечению? Врач наш педиатр особо ничего не назначил, только промывать нос и все. Ну и еще бронхипреп. Что-то нужно добавить? Кроме ингаляций?
Клиент
Татьяна, и еще вопрос. В какой дозировке ингаляции можно поделать? И не навредят ли они?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В нос Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней
Затем перейти на Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1 месяц
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Ингаляции не навредят. По 4мл физ раствора 2 раза в день до 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, а вот еще хотела спросить, а можно ли фенистил вместо зодака?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно. 2капли на 1кг веса ребёнка. Получится суточная доза. Разделить на 3 приема.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!!!
Педиатр
Здравствуйте, при ларингите бывает лающий кашель , поэтому у вас не ларингит