Гарднерелла

Здравствуйте, была гарднерелла, заразила своего партнера, вылечила себя и его, лечение проходили по раздельности. Он принимал метронидазол 500 2 раза в день, азитромицин 500 раз в день, в течение 7 дней. Я все время пролечивалась, проверялась было все нормально. Но каждый раз после лечения, я заражалась от него, больше партнеров у меня не было. Два раза пролечивалась, его и себя и все равоо потом рецедив, сдавали анализы ему, у него все чисто, но после случился вновь рецедив, примерро через две недели постоянно ввлезает после него. Я читала, что анализы не всегда у мужчины показывают, наличие. Я уже не знаю что делать. Прочитала про крем клиндамицин, можно ли его вводить в уретру, чтобы внутри прочистить всю гадость?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис не относится к ИППП. Она относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме может обитать у женщины. У мужчин она жалоб не вызывает.
А какие присутствуют жалобы на данный момент у партнёра и партнёрши? Что пытаетесь вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, у него в том то и дело нет никаких жалоб, но они же могут быть носителями и мужчину она может и не беспокоить, но у меня всегда после контакта с ним она появляется в форме, которая меня беспокоит, т.е. зуд, дискомфорт, выделения, сдаю анализы - это она. На данный момент я пролечилась, я просто устала лечиться постоянно после него, поэтому думаю, что корень проблемы в нем, т.к. он стал носителем, поэтому хочу его пролечить нормально

А есть результат Ваших анализов? Интересует Фемофлор скрин. Также партнёр не проверялся на ещё одно ИППП - микоплазму гениталиум. Для этого рекомендуется сдать отдельный ПЦР соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, загрузила свой, до этого еще были результаты, там была гарднерелла и пептострептокок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, но гарнерелла всегда

По Фемофлору ИППП нет. Если партнёра пролечили и контрольный результат через 2 недели после лечения показал отрицательный результат, то гарднереллы у него нет. А партнёрше рекомендуется лечиться у гинеколога. Половые контакты защищённые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, так я тоже пролечилась и когда его проверили показало, что нет ничего, у меня опять после контакта с ним вылезла гарднерелла

Эффективным считается орнидазол по 1 т 2 раза в день, средняя продолжительность 5 дней.

После проведённого курса антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность 10 дней, также - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, а клиномицин мазь? И можно ли ее вводить в уретру?

Нет, мазь не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется. Клиндамицин мазать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Станиславович, не хочется просто еще раз лечиться после очередного контакта

Такая микрофлора обычно не влияет на появление симптомов, лучше пробовать искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Станиславович, у него нормальные анализы, у меня после контакта с ним гарнерелла в большем количестве, чем необходимо и симптомы очень яркие и очевидные, зуд, дискомфорт, выделения и по анализам гарднерелла

Но если у партнера нет симптомов , лечить его нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Станиславович, почему тогда у меня она постоянно появляется именно после контакта с ним. Когда его нет, все нормально, мы видимся раз в месяц или в два месяца. Как-то слишком закономерно для совпадений

Это вопрос по гинекологии, так как у партнера изменений нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.Гарднерелла-это не мужской патоген и обитает во влагалище у женщин.Партнер к вашим жалобам не причастен.У Вас дисбиоз,пока он есть ,ваша флора будет агрессивно реагировать на флору партнера.
Партнеру лечение не требуется.
Вам лечение у гинеколога,если есть проблемы со стороны ЖКТ,дополнительно консультация гастроэнтеролога.