Пигментация на лице

Добрый день! Последние 4-5 лет страдаю от пигментации на лице. Не знаю, что стало провоцирующим фактором. Первая появилась на отдыхе в южной стране, выглядело это как усы над верхней губой. Сразу подключила СПФ 50+. На зиму более менее частично проходит, но с приходом весны все повторяется вновь. Вот в этом году сильно пятна проступили на лбу, хотя на активном солнце я не прибываю. На улицу всегда выхожу с СПФ защитой + пользуюсь профессиональной косметикой с тиамидолом, направленной на устранение гиперпигментации. Все бесполезно! Понимаю, что организм дал сбой и надо проверять внутренние органы. С чего начать и в какую сторону направить обследование?

нет
37 лет

Здравствуйте нужно фото

Алексей, фото прикрепила

Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.

Зульфия, фото прикрепила

Нужно проконсультироваться с терапевтом, гастроэнтерологом и эндокринологом.
Предварительно пройти обследования: анализ гормонов надпочечников, половых гормонов, УЗИ ОБП, бх крови (брб общ, АлТ, АСТ, ЩФ).
В плане наружной терапии: рекомендую крем Азелик 1 р/сут тонким слоем на все лицо на ночь 3-6 месяцев;
Обязательно использовать крем с СПФ 50 за 20 минут до выхода на улицу;
Из косметологических процедур хороший эффект дает bbl- терапия.

Здравствуйте, изначально нужен грамотный терапевт!

С какими у нас в посёлка полная беда

Здравствуйте
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
Посетить: эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта
Наружно продолжить наносить крем спф50 и депигментирующие крема

Виктория, спасибо!
Каких именно гормонов? У нас нет гастроэнтеролога. Если ехать в город к врачу, а это не близко, хотелось бы приехать уже с какими-то анализами на руках

Это неграмотный подход
Первично врач профильный, потом сдача анализов

Принятый ответ

Что можно уже по гастро я вам выше перечислила что сдать и по дефицитам тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления мелазмы.
Часто связь с изменениями гормонального фона.
Рекомендую по обследованию
Общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, трансферрин, ттг, ат к тп, витД, селен, цинк, кальций, половые гормоны с гинекологом.
Внутрь Вит Д обязательно, при норме, Кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно использовать линейку Eucerin от пигментации.

Татьяна, спасибо за ответ!
Эту линейку я и использую. И сыворотку, и солнцезащитный крем. Но даже на фоне них такая ситуация