Очаг глиоза
Здравствуйте,беспокоят частые мигрени(девушка 22года) Мр картина единичного супратенториального очага глиоза в левой теменной доле,дистрофического характера Можете пожалуйста расшифровать поподробнее ,опасно ли это и что делать
День добрый !
Ничего страшного нет. Очаг глиоза это как рубец на коже
Возник скорее всего из-за гипоксии внутриутробной, вы с этим родились
Этот очаг ни на что не влияет
Чем лечите мигрень и какая профилактика ?
Владимир, суматриптан 50мг при приступах
Из профилактики меньше физ нагрузок,нормальный сон
Приступы чаще всего происходят из-за плохого сна и после длительных физ нагрузок
Суматриптан помогает ? количество приступов в месяц ?
Владимир, помогает,по-разному может не быть месяц,может за неделю раза 3 4 приходится принимать
вот это "за неделю раза 3 4 " не очень хорошо
Тк частый прием может привести к "лекарственной головной боли"
Владимир, что в таком случае делать меньше принимать?
Принятый ответ
Какой из триггеров у вас провоцирует мигрень? стресс, недосып и тп?
Владимир, в большей степени стресс и какая либо гиперактивность,будь то обычный смех до слез(но это не совсем приступ,а немного болит голова)
тогда для профилактики стоить начать Венлафаксин 37,5 мг, в течение недели по 1/2 таб, далее по целой, курс 4-6 месяцев
На фоне приема снизятся частота и выраженность приступов