Консультация офтальмолога /

Халязион лечение — вопрос №2178324

Здравствуйте, 3 недели назад, у ребенка (2,5 года) опухло все нижнее веко, появился один шарик-халязион(наружний) и через 2-3 дня второй шарик (внутренний)
Было все воспалено и опухшее, лечили 9 дней тобрекс+флоксал, когда сильное воспаление сошло, но наружный шарик все равно был красный, но уже менее воспаленный, перешли на капли комбинил +гидрокортизоновую мазь, сейчас мажем и капаем уже 9 день, внутренний стал чуть меньше, наружний примерно такой-же…
Сегодня были у окулиста, прописала 1) супрастин 7дн 2) пикторид капать 10 дн 3) мазь офтоципро наружно 10 дн
Сказала это у вас из-за мультиков😀это возможно?
Сомневаюсь в правильности назначения, но так как мы заканчиваем курс комбинила и мази, не могу понять какие наши дальнейшие действия и какая сейчас стадия у халязилнов…
Думаю подключить мазь траумель, или еще рано?
Через неделю планируется поездка на море…есть ли какие-то противопоказания?
Прикладываю фото 1) начало лечения 2) сейчас

Возраст: 2

Офтальмолог
Добрый день, Татьяна.

менять флоксал на офтоципро нет смысла это одно и то же .
Есть смысл поменять флоксал на неттависк -это другая группа АБ, наносить можно 4р\сутки ,но чередуя с гидрокортизоновой мазью 1% наружно

Неттависк нужен на 7 суток
Гидрокортизон на 21 день 3р\сутки

Пишите как дела через 2 недели и
Поправляйтесь !

Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, флоксалом мы последние 10 дней не мазали, только гидрокортизоновой мазью
Флоксал стоит возобновить на нашей стадии? Заменить ее все таки?
Если мы мажем гидрокортизоновой мазью уже почти 10 дней, получается нам продлить ее до 21 дня? Еще на 11 дней?

Офтальмолог
да гидрокортизон спокойно продлить , вместо флоксала неттависк это другая группа.
Офтальмолог
мультики совсем не причем)
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Динамика у вас положительная, лечение было верное, это не из-за мультиков, пока незрелая иммунная система, до 6 лет такое может при каждом переохлаждении и простуде снова появляться. Не волнуйтесь, перерастет)
Сейчас рекомендую оставить до 14 дней гидрокортизон 1% снаружи тонким слоем. Затем неделя перерыв, и можно повторят так курсами до рассасывания. Рассасывание может до 6 месяцев идти, это нормально, не пугаться, набраться терпения.
Соленая вода на море может благоприятно сказаться, а солнышко подсушит. Главное, в холодной водичке не перекупаться. И лучше море(не бассейн).
Под кондиционером не сидеть, охлаждать без малыша номер, потом только его пускать)
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, флоксал нам сейчас нужен? Не могу понять
Офтальмолог
Сколько вы им пользуетесь? Если вы его уже перестали закладывать, то снова начинать не надо
Клиент
Арина Игоревна, мы им пользовались только 1 неделю в начале лечения
Офтальмолог
Тогда снова начинать уже не будем, нет необходимости.
Клиент
Арина Игоревна, Интересует Ваше мнение по поводу траумель Геля, стоит нам его мазать? Позже?
Офтальмолог
Да, он хорошо рассасывает, его можно будет добавить, когда визуально уже не будет активного воспаления(уйдет покраснение), чередовать с гидрокортизоном(утро,обед,вечер, на ночь) утро и вечер , например, гидрокортизон, а в обед и на ночь траумель.
Клиент
Арина Игоревна, подскажите нужен именно гель или мазь можно? Она не глазная? Общая?
Офтальмолог
Нет, только траумель гель(который космо). Обычную мазь не рекомендую использовать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сомнительная причина возникновения Халязионов. Чаще причина это густой секрет в протоках мейбомиевых желез, переохлаждении, ослаблении общего иммунитета, скачках глюкозы крови, при проблемах с ЖКТ. Мультики тут не при чем.
Сейчас нужно докапать Комбинил ещё 1 день до 10 дней.
Гидрокортизоновую мазь 1% наносите на кожу века тонким слоем 3 раза в день до 14 дней.
Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную закладывайте за веко 3 раза в день. Флоксал или Офтоципро 3 раза в день до 10 дней. А вот в каплях Пикторид не вижу смысла, это антисептик, эффекта на нем не ждите.
До 14 дней лечитесь, затем нужно сделать перерыв. Так длительно нельзя применять антибиотик и стероид.
Можете в период отдыха попробовать гель Траумель на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день 10-14 дней.
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться на море??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, как правильно чередовать эти мази?
Офтальмолог
Через каждый час, можно наносить новую мазь.
Офтальмолог
здравствуйте продолжайте комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, комбинил сегодня 9 день капаем, на сколько вы советуете его продлить
Офтальмолог
Здравствуйте, Комбинил ещё 5 дней, то есть в общей сумме 14 дней. Мазь гидрокортизоновую 1.0% наружно утром и вечером, а в обед и на ночь какую-нибудь антибактериальную, например флоксал, офтаципро или неттависк, любую. Мази доводим до 20 дней, далее отдыхаем от всего 2 нед, после отдыха курс мазей продолжаем, можно подключить Траумель гель 2-3 р а день наружно. На море можно при условии, что не будете переохлаждаться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мультики совсем непричем))
Рекомендую вам использовать только гидрокортизоновый мази.
0.5% утром и на ночь за нижнее веко. А 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день в области уплотнения и само образование.
Ещё полных 10 дней.
Затем сделать перерыв 10 дней.
И снова повторить курс гидрокортизоновых мазей 10 дней и т.д чередовать до полного рассасывания.
Если вдруг гнойник появится, надо будет подкорректировать лечение. В этом случае пишите.

Траумель в этом случае слабовата. Лучше гидрокортизоновые
Клиент
Вера Анатольевна, многие тут советуют чередовать с флоксалом, не могу определиться нужен он или нет
Офтальмолог
На мой взгляд не нужен т.к нет гнойника