Консультация офтальмолога /

Халязион созрел — вопрос №1423485

Добрый день. 3 недели назад у реьенка (2года) вылез халязион. Через неделю стали капать каплями Тобродекс. Далее врач добавил Моксифлоксацин и мазь гидрокортизон. Супрастин внутрь. Халязион назрел, стало видно белое содержимое. Вокруг покраснение.
Что делать дальше экстренно. До врача нам далеко добираться, мы в леревне. Пока доедем он может и прорваться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. С какой частотой используете Тобрадекс, Моксифлоксацин и гидрокортизон? Какой процент гидрокортизоновой мази и как применяете - на кожу или на слизистую тоже?
Клиент
Андрей, Тобоадекс уже щаклнчили применять. Применяли по 4 раза в день 7 дней, потом сократили до 3, потом 2х и до 1. В общей сложности капали дней 10, вторые капли капли 3 раза в день 5 дней. Вместе с Тобрадексом. Сейчас только мазь 2раща в день и на слизистой под веко стараюсь закладывать и снаружи.

Офтальмолог
Понял. Я бы сейчас перешел на чистые антибиотики в каплях и мази. Моксифлоксацин увеличьте пока до 6 раз в день, а для кожи века возьмите мазь Флоксал, её используйте почаще, 4 раза в день, перед сном можно и на слизистую её тоже добавить. Через пару дней будет видно, как поступать дальше
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, а гидрокортизоловую отменить?
Офтальмолог
Я бы на пару дней пока отменил, учитывая гнойное содержимое. Потом возможно к ней можно будет вернуться
Клиент
Андрей, подскажите, а это плохо, что начал прорываться? Может вообще не стоило этой мазью мазать?
Офтальмолог
Нет, ничего плохого, так бывает. Если прорвется через кожу, нужно будет эту ранку просто обрабатывать дополнительно антисептиком. Мне например нравится бетадин
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенное фото. Мазь гидрокортизоновую какой процент используете? Наносите на веко?
Клиент
Александра, 0.5 %. И на веко и на слизистой стараюсь. На сколько это возможно. Ребенок против.
Офтальмолог
Мария, поняла Вас. Гидрокортизоновая мазь способствует прорыву. Нам и нужно чтобы образован е прорвалось. Поэтому до прорыва гидрокортизоновую мазь не отменяю вам . Как только прорвет, гидрокортизоновую мазь отменить.
Использовать мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. На ночь наносить мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Только аккуратно чтобы не попало в глаз.
Клиент
Александра, подскажите а Левосин это не то же самое что Левомиколь?
Офтальмолог
В левосине ещё содержится тримекаин. Остальное тоже. Поэтому можно. Только аккуратно, чтобы не попало в сам глаз
Офтальмолог
Здравствуйте!Как долго используете Гидрокортизоновую мазь и какой %?
Клиент
Анна, 0.5 % дня 3
Офтальмолог
Продолжите пока Гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день,пока не прорвется халязион.Затем нужно будет заменить ее на Флоксал,так же 2-3 раза в день до полного заживления ранки,и дополнительно компрессы на ночь с Левомеколем,чтобы он вытягивал содержимое.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да,Халязион скоро у Вас прорвется. Сейчас я Вам советую пока использовать антибактериальное средство. На кожу века наносить массажными движениями мазь Флоксал 4 раза в день 10 дней. А так же подключить Левомеколь на ночь под пластырь 10 дней. Внутрь капли можно не капать. Как только образование прорвется,нужно будет обработать края ранки раствором антисептика,например, Мирамистин или Хлоргексидин 4 раза в день. Потом сформируется корочка,ее не срывать,она должна отпасть сама.
Клиент
Алена, это страшно если он прорвется?
Офтальмолог
Нет, наоборот даже хорошо) опорожниться полость капсулы
Клиент
Алена, а Левомиколь и Флоксал использовать после прорыва золязионв или и до прорыва тоже? Или же подождать прорыва?
Офтальмолог
До прорыва. Как прорвет, надо будет оценить полностью капсула опорожнилась или нет. Если полностью , то только обработка антисептиком
Клиент
Алена, а как это оценить? Капсула выходит частями или каким-то сгустком?
Офтальмолог
Будет отходить гнойное содержимое. Если шишка стала более мягкая и «сдулась», значит весь гной вышел. Если нет, то пару ночей нужно будет Левомеколь под пластырь наносить, чтобы всё вытянул.