Частые халязионы
Здравствуйте, ребенок 4,5 года. Опять халязион на ниж веке, на верхнем веке лопнул 2 месяца назад, лечили мазями, каплями. Все равно растет. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, проверяли ли ребенку остроту зрения? нет ли атигматизма, например?
Халязион появляется на фоне общего здоровья, или на фоне перенесённого ОРВИ?
Юлия Александровна, здравствуйте, астигматизм говорят в пределах нормы. Она ходит в сад, поэтому сопли каждые 2 недели к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. В детском возрасте, это частое явление/ халязионы/ У детей в возрасте до 7 лет,, ещё выделительная система не совершенна и секрет мейбомиевых желез застаивается / происходит закупорка протока и воспаление Мейбомиевой железы. Частые ОРВИ, наличие очагов хронической инфекции лор и стом
патологий/ создает условия для снижение иммунитета / это ещё одна из причин развития Халязионов.
Переохлаждение, может запускать данный процесс.
Этот возраст надо пройти. Если халязионы очень часто/ надо посетить иммунолога.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Добрый день. , сколько времени у вас уже нижняя шишка ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, месяца 1,5 -2 наверно, растет от одной избавились и эта полезла
Это халязион уже в хронической форме . Рассасывающая терапия : флоас моно 4р/день1я неделя ,2я 3; 3я -2.4ая 1
Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день 20 дней
За нижнее веко 0,5% мазь 2р/день 20 дней . Через недели три оцениваем динамику !
Ольга Владимировна, не вредно так? Каждые 2 месяца мазь гормональная?
Курсами не вредно. Либо вырезать ...
Ольга Владимировна, вы сказали хроническая форма, они постоянно будут вылазить??
Острая форма это воспаление возникшее вновь. Хроническая - больше месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте сколько уже у вас этот халазион?
Иван Александрович, здравствуйте! Около 1,5 месяцев
Рекомендую закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день, гидрокортизоновая мазь 1% на кожу 2-3 р в день. Через 14 дней оценить динамику
Иван Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
У малышей до 6-7 лет иммунная система еще не до конца сформировалась и при каждом переохлождении, простуде, может появляться воспаление.
В школьном возрасте если будет продолжаться, с результатами общего анализа крови и биохимии крови к педиатру и гастроэнтерологу и ЛОРу. Это я написала, чтобы вы знали на всякий случай тактику диагностического поиска, думаю, что к школе данные воспаления пройдут) искренне вам этого желаю !
А сейчас пока двухнедельными курсами 1% гидрокортизоновую мазь наносим снаружи тонким слоем 3 раза в день, неделя перерыв, до полного рассасывания, бережемся от повторного воспаления, ограничиваем немного сладкое(оно флору поддерживает). Внутрь мазь не попадает, действует только местно, не волнуйтесь. Альтернатива только хирургия.
Всего вам доброго ???
Здравствуйте. По своему опыту могу сказать, что рецидивирующие халязионы у детей чаще всего связаны потреблением большого количества сахара (не только в виде сладостей, но и сахар в кашах, компотах и т..п). Попробуйте оценить и проконтролировать этот процесс.