Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1423537

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев. С рождения беспокоят срыгивания. Мы на ИВ, кушаем смесь Нутрилак антирефлюкс и делаю рисовую кашу на смеси Нутрилак премиум. С антирефлюкса срыгивает немного, а кашу срыгивает полностью. Стул 3-4 раза регулярно. Также ест пюре, не срыгивает. Узи брюшной полости и нейросонография в норме, сдавали кал на копрограмму и углеводы, врач исключила АБКМ и лактазную недостаточность. Может ли это быть из-за фирмы смеси? Стоит сменить на другую?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Объем срыгиваний больше 2-3 столовых ложек за один раз?
Какой объем смеси даёте ребёнку за один раз? Сколько мл смеси получается за сутки?
Какие прибавки в весе у ребенка по месяцам? Какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, родились мы 2830, сейчас 6720. Даю по 170 мл, на ночь 200, но ночью не срыгивает. После антирефлюкса срыгивает чайную ложку, после каши столовую, а то и две

Педиатр
Екатерина, прибавки в весе у ребенка хорошие.
Объем срыгиваний за один раз допустимый. Срыгивания у малышей в возрасте до 6-12 мес чаще всего это вариант нормы и не требует никакого лечения.
Уточните ещё, пожалуйста, не бывает ли прожилок крови в кале? Какой консистенции стул?
Клиент
Зульфия, крови нет. После пюре твердый, после смеси кашицей
Педиатр
Екатерина, в таком случае ничего критичного нет. Хочу обратить Ваше внимание на то, что приблизительный объем питания за сутки, включая продукты прикорма, приблизительно должен быть не более 1/7 от веса ребенка. Перекорм может быть одной из причин срыгиваний, т.к. у малышей слабый кардиальный сфинктер желудка. Это физиологическая особенность.
Также рекомендую давать кашу не на смеси, а она воде.
Клиент
Зульфия, кашу на воде есть отказывается
Педиатр
Можно добавить немного фруктового пюре, которое уже ввели в прикорм ранее
Клиент
Зульфия, а это нормально что стул у ребенка 3-4 раза в день стабильно, иногда 5 раз?
Педиатр
Да, это абсолютно нормально, с введением в рацион более твердых продуктов, стул будет реже и более плотным по консистенции
Клиент
Зульфия, мы кушаем пюре и кашу. Стул последние дни стал по 3-4 раза в сутки. За три недели прибавка 300 грамм нормально?
Педиатр
Екатерина, возможно, у ребенка началось активное слюноотделение, при этом ребенок заглатывает много слюны, которая способствует разжижению стула и усилению перистальтики кишечника. Также изменение характера стула может быть при введении в прикорм новых продуктов. Если ребенка ничего не беспокоит, лечение не требуется.

Прибавки в весе оцениваем за полный месяц, т.к. они могут быть скачкообразными. В целом, прибавка хорошая. С увеличением двигательной активности, прибавки в весе по месяцам становятся меньше
Клиент
Зульфия, а еще хотела спросить, пальмовое масло вредно в смеси?
Педиатр
Екатерина, довольно сложный вопрос. Достаточное количество исследований ,подтверждающих или опровергающий это утверждение , не проводилось. Пока это больше выглядит, как маркетинговая уловка.
Клиент
Зульфия, мнения действительно расходятся. Боюсь навредить ребенку
Педиатр
Я больше склоняюсь, что это все таки миф.
Клиент
Зульфия, а на ваш взгляд какая смесь лучше нутрилон или нутрилак?
Педиатр
Екатерина, по качеству они примерно одинаковые. Иногда бывает, что одна подходит ребенку хорошо, а другая нет, это очень индивидуально
Клиент
Зульфия, читала, что пальмовое масло способствует задержке минерализации костной ткани, а нам ставят задержку ядра окрстенения т/б суставов. Это как-то связано?
Педиатр
Екатерина, это никак не связано. Ядра окостенения тазобедренных суставов могут отсутствовать до 6-9месяцев в норме.
Когда делали УЗИ?
Клиент
Зульфия, в понедельник
Клиент
Зульфия, в понедельник делали, но не узи, а рентген
Педиатр
Сходите на осмотр к ортопеду. Но вообще, это вариант нормы. Достаточно будет делать массаж, если порекомендует ортопед и давать Вит Д в профилактической дозировке 1000МЕ ежедневно
Клиент
Зульфия, нам назначили физиопроцедуры и массаж
Педиатр
Отлично! Этого вполне достаточно, ну и про Вит Д не забывайте.
Ничего критичного нет, не переживайте!
Клиент
Зульфия, витамин Д пьем. Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Здравствуйте, Екатерина, какой объём срыгиваний? Водой допаиваете или чаем по возрасту?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания допустимы при хороших прилавках в весе и отсутствии других жалоб
Кашу давайте просто на воде.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кашу на воде есть отказывается
Педиатр
Можно ввести яблочное пюре и немного добавлять в кашу.
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек являются нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.