Консультация педиатра /

Подходит ли смесь — вопрос №2900858

Здравствуйте,ребенку почти 3 мес,с рождения на ив,с роддома едим нутрилак премиум,срыгиваний нет,со стулом правда проблемы,не каждый день и бывает раз в три 3,когда желтый,когда зеленый,нооо ребенок ест очень мало,если съест днем 60-70 за одно кормление,то это прекрасно,ночью всегда все съедает,а днем никак прям,поест немного и выплевывает,как будто не нравится ей,вес набираем,родились недоношенные в 36 недель 2350,сейчас вес 4800
Хочу попробовать перевести на малютку,подскажите стоит ли?

Педиатр
Кристина, добрый день!
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, это норма.
Многие детки откалываются от смеси днем, они отвлекаются, эмоционируют, при этом во сне или дреме кушают хорошо.
Учитывая хорошие прибавки по весу, отсутствие обильных срыгиваний, отсутствие плотного стула- нет показаний для перевода на другую смесь так как это стресс для желудочно- кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Стул бывает разные,то жидко,то прям плотные как у взрослых,либо прям шариками

Педиатр
Кристина, водой допаиваете?
Клиент
Воду никак почти не пьет
Педиатр
Вода дробно 30 мл на кг веса обязательно, через шприц, ложку.
Педиатр
Здравствуйте
Вес набирает хорошо
Переход на другую смесь не рекомендую , так как показаний нет, а состояние жкт можно усугубить
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит,что для 3 месяцев она оооочень мало кушает и не доедает норму
Педиатр
Возможно это скачок роста , поэтому может наблюдаться временный отказ от еды , кормите в полусонном состоянии
Клиент
В полу сонном тоже никак,соску забираю,даю бутылочку и сразу же язычком вышвыривает,такое ощущение,что ей не нравится именно смесь
Педиатр
Здравствуйте
Не вижу показаний на переход на другую смесь , так как прибавки очень хорошие .
Стул вариант нормы если отсутствует до 5 дней
Переход на другую смесь это стресс для организма малыша , плюс это длительная адаптация .
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит что для своего возраста она оооочень мало кушает,не ест норму
Педиатр
Пробовали давать меньше объем но чаще ?
Клиент
Пробовали и раньте давать и позже,все равно не съедает,если ранила дать,может грамм 20-30 съесть и все,позже если,то так же 60-70
Педиатр
Здравствуйте.

Показаний к переводу на другую смесь нет.
Ребенок хорошо набирает вес.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Больше допаивайте водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка в весе у ребенка хорошая, абсолютно укладывается в норму.
Отсутствие стула у ребеночка на ив может быть до 5 дней, если ребенка это не беспокоит, ничего делать не нужно.
По цвету стул может быть от желтого до коричневого и зеленого, это норма, главное чтобы он не был черного цвета , обесцвечен(серый стул), не был пенистый, не было крови в стуле.
Бывает ложный отказ ребенка от груди, в таких случаях рекомендуется подстроить кормления ребенка под сон(кормить в полусонном состоянии, когда ребеночек засыпает, или только просыпается).
Смесь менять не нужно.