Консультация эндокринолога /

Кетоны при сд1 и беременности — вопрос №142363

Доброе утро
Беременность 29 недель
Манифестационный сд1
В общем и целом компенсированный
Скачет потребность в левимире, потому иногда с погрешностями
Ацетон измеряется 1-2 раза в день, никогда не было
Контроль ск - раз в час
Вчера была на свадьбе
Ела мясо, овощи, кусок черного хлеба, с небольшими дозами новорапида на каждый перекус
. Контроль ск каждые 30 минут, весь банкет а пределах 5.5-6.8
В 22.00 укол левимир 7ед
В 23.00 кусок торта ( небольшой)+4ед новорапида
Ск
Через час 5.3
Через два 7.7
Через три 7.8 ( подкол новорапид)
Через пять 6.1 ( ночь уже, сон) и максимальное количество кетонов по тест полоскам
Ск снижен новорапидрм до 5.0
Выпила минералку и подисорб 2 стакана
Вопрос:
1) могло ли нанести ущерб плоду
2) кушать ли сейчсм или ждать завтрака и вообще какие мои дейсвтя
3) почему такое пооизошо
Спасибо !!!

Педиатр
Здравствуйте! Диету надо соблюдать строго! Пить чистой воды без газа нехолодной по 30 мл на кг веса стабильно но не менее 10=12 стак в день . вряд ли что то подействовало на плод.
Клиент
Маргуба,
Спасибо! Это все изза тортика и того что до 4х утра сахар высокий держался?

Педиатр
да, увы! свадьба-не свадьба- а диету блюсти строжайшим образом!
Эндокринолог
добрый день, ребенку наносит вред только высокий уровень гликемии, наличие кетонурии при нормальном сахаре безопасно для ребенка, не волнуйтесь.
следующий прием пищи должен быть как обычно, если кушать совсем не хотите, то не ешьте.
что касается диабета 1 тпа, то вы все сделали правильно. вы можете позволить себе употребление хлюбых продуктов, но должны посчитать количество хлебных единиц и рассчитать дозировку инсулина.
кетоны появляются в моче не только при высоком сахаре, так может быть после физической нагрузки (в результате распада жиров) или наоборот в ситуации когда мы едим совсем мало углеводов (я имею в виду овощи, хлеб, фрукты)
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Если вчера медленных углеводов было мало (.в основном мясо и овощи), но был торт, могу ли я подумать что все равно была нехватка углеводов и перебор например жиров?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,ничего страшного в некотором повышении кетонов при диете нет-их боятся обычно если они возникают на строгой диете(организму просто не хватает каллорий а это уже плохо для ребенка) а у вас не тот случай-кроме того возможно вы просто ели продукты которые имеют в своем составе уксус(те же салаты или соленная рыба) а кетоны это и есть по сути уксус который и определится в анализе.
Клиент
Рустем, спасибо, да, были такие продукты
Эндокринолог
Вы написали МАНИФЕСТАЦИОННЫЙ СД ТИПА 1, в каком возрасте выявлен? Какие препараты принимаете на данный момент, в связи с беременностью?
Клиент
Светлана, во время беременности ( 34 года) после полного обследования в стационаре, 3 -4 месяца назад
Принимаю инсулины левимир и новорапид
Клиент
Светлана, по беременности фолиевая, йодомарин, аитммин д, калий, кальций, магний, утрожестан
Эндокринолог
У Вас снижена функция ЩЖ, в этом вся причина! А Утрожестаном (специфическими гормонами) Вы еще более снижаете обмен. Вам необходим комплекс адекватного лечения, с целью восстановления обмена.
Клиент
Светлана, говорят не снижен , в эндокринологии было полное обследование
Эндокринолог
Отправьте ВСЕ ваши жалобы и протокол УЗИ ПОЛНОСТЬЮ!
Терапевт, Эндокринолог
Тогда вообще не о чем волноваться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Да, всё верно, могли перебрать жиров и не донсть углеводов медленных