Кетоны при сд1 и беременности

Доброе утро Беременность 29 недель Манифестационный сд1 В общем и целом компенсированный Скачет потребность в левимире, потому иногда с погрешностями Ацетон измеряется 1-2 раза в день, никогда не было Контроль ск - раз в час Вчера была на свадьбе Ела мясо, овощи, кусок черного хлеба, с небольшими дозами новорапида на каждый перекус . Контроль ск каждые 30 минут, весь банкет а пределах 5.5-6.8 В 22.00 укол левимир 7ед В 23.00 кусок торта ( небольшой)+4ед новорапида Ск Через час 5.3 Через два 7.7 Через три 7.8 ( подкол новорапид) Через пять 6.1 ( ночь уже, сон) и максимальное количество кетонов по тест полоскам Ск снижен новорапидрм до 5.0 Выпила минералку и подисорб 2 стакана Вопрос: 1) могло ли нанести ущерб плоду 2) кушать ли сейчсм или ждать завтрака и вообще какие мои дейсвтя 3) почему такое пооизошо Спасибо !!!

Здравствуйте! Диету надо соблюдать строго! Пить чистой воды без газа нехолодной по 30 мл на кг веса стабильно но не менее 10=12 стак в день . вряд ли что то подействовало на плод.

Маргуба,
Спасибо! Это все изза тортика и того что до 4х утра сахар высокий держался?

да, увы! свадьба-не свадьба- а диету блюсти строжайшим образом!

добрый день, ребенку наносит вред только высокий уровень гликемии, наличие кетонурии при нормальном сахаре безопасно для ребенка, не волнуйтесь.
следующий прием пищи должен быть как обычно, если кушать совсем не хотите, то не ешьте.
что касается диабета 1 тпа, то вы все сделали правильно. вы можете позволить себе употребление хлюбых продуктов, но должны посчитать количество хлебных единиц и рассчитать дозировку инсулина.
кетоны появляются в моче не только при высоком сахаре, так может быть после физической нагрузки (в результате распада жиров) или наоборот в ситуации когда мы едим совсем мало углеводов (я имею в виду овощи, хлеб, фрукты)

Анастасия, спасибо за ответ!
Если вчера медленных углеводов было мало (.в основном мясо и овощи), но был торт, могу ли я подумать что все равно была нехватка углеводов и перебор например жиров?

Здравствуйте,ничего страшного в некотором повышении кетонов при диете нет-их боятся обычно если они возникают на строгой диете(организму просто не хватает каллорий а это уже плохо для ребенка) а у вас не тот случай-кроме того возможно вы просто ели продукты которые имеют в своем составе уксус(те же салаты или соленная рыба) а кетоны это и есть по сути уксус который и определится в анализе.

Рустем, спасибо, да, были такие продукты

Вы написали МАНИФЕСТАЦИОННЫЙ СД ТИПА 1, в каком возрасте выявлен? Какие препараты принимаете на данный момент, в связи с беременностью?

Светлана, во время беременности ( 34 года) после полного обследования в стационаре, 3 -4 месяца назад
Принимаю инсулины левимир и новорапид

Светлана, по беременности фолиевая, йодомарин, аитммин д, калий, кальций, магний, утрожестан

У Вас снижена функция ЩЖ, в этом вся причина! А Утрожестаном (специфическими гормонами) Вы еще более снижаете обмен. Вам необходим комплекс адекватного лечения, с целью восстановления обмена.

Светлана, говорят не снижен , в эндокринологии было полное обследование

Отправьте ВСЕ ваши жалобы и протокол УЗИ ПОЛНОСТЬЮ!

Принятый ответ

Тогда вообще не о чем волноваться.

Да, всё верно, могли перебрать жиров и не донсть углеводов медленных