Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1423731

Мучает уже не первый год жидкий стул. День нормальный два жидкий и вот такие качели давно. В том году сдавала на дисбактериоз, выцвели клостридии назначили энтерол, после которого наладился стул. А потом все обратно вернулось . Сейчас опять беспокоит жидкий стул, болит в области заднего прохода отдает в ягодицы. В животе урчит так , что слышно в дальней комнате, после еды отрыжка. Сдала дизбактериоз и капрограмму . Пишут что непереваривается растительная пища, но опять никакого лечения врач не назначил. Второй день мне тошнит как при токсикозе. Несколько дней слабость. Хочу постоянно спать а сегодня уже депрессия . И если у меня есть эта зараза нужно ли проверить всех членов семьи? Может нужно какие то еще анализы сдать

Возраст: 43

Хронические болезни: Полип желчного есть точно. Панкреатит был вроде

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследовать всех членов семьи не нужно.
Чтобы выяснить точно ли у Вас есть клостридии дефициле необходимо сдать анализ - кал на токсины А и В клостридии дефициле. При положительном результате нужно пройти лечение. Ванкомицин порошок 500 мг развести в 30 мл воды и принимать приготовленный раствор ВНУТРЬ в течение дня - по 125 мг 4 раза. Курс назначается на 10 дней.
Если вдруг лечение Ванкомицином не подходит, или не можете найти данное лекарственное средство есть альтернатива: Метронидазол таблетки по 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Но все-таки лечение Ванкомицином предпочтительнее.
Также следует добавить пробиотики, например, Линекс Форте по 1 капсуле 3 раза в день во время или после еды. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что вы можете сказать о моей капрограмме?

Гастроэнтеролог
Копрограмма в целом неплохая, но я не вижу некоторых показателей, которые там должны быть. Клостридии там есть по копрограмме, так как они в норме обитают в кишечнике, но при каких-либо условиях могут начать очень сильно размножаться (например, после приема антибиотиков) и выделять вредные токсины А и В.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана. здравствуйте! Не всегда клостридии в кале - это отклонение, у нас в кишечнике всегда присутствуют эти бактерии, они не опасны сами по себе. Опасна Cl.difficile, которая может вызывать псведомембранозный колит, но это заболевание начинается резко, остро, с жидким стулом, часто с болями в животе и высокой температурой тела и не протекает длительно. Ваши симптомы с клостридиями не связаны, обследовать домочадцев не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а в моем анализе на дизбактериоз есть клостридии? И что вы можете сказать о моей капрограмме
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в анализе кала тоже есть клостридии, их там не может не быть. они всегда в том или ином количестве обнаруживаются.
Копрограмма как будто неполная, нет указаний на наличие лейкоцитов и эритроцитов (возможно, их не было выявлено. поэтому это и не указано), а остальное всё допустимо. Копрограмма - довольно малоинформативное исследование, результат сильно зависит от того, что человек ел накануне.
Клиент
Ольга, если капрограмма малоинформированый анализ, то какой тогда сдать. Чтобы точно выяснить почему же у меня жидкий стул? И что надо пропить
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Стоит сдать копрограмму развёрнуто, с оценкой уровня лейкоцитов, пройти водородный дыхательный тест (на предмет СИБР). сдать кал на уровень фекального кальпротектин (если повышен сильно, то решить вопрос с колоноскопией). Если везде всё в порядке, то симптомы функциональные (синдром раздражённого кишечника), лечение симптоматическое (диета low-FODMAP, препараты пищевых волокон ("Псилиум", например). спазмолитики при болях).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Клостридии сами по себе не вызывают симптоматики, это флора может быть и в норме, а вот их токсины могут.
Дообследование:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-дыхательный водородный тест для исключения сибр (симптоматика типична, тем более есть предпосылки)
-кал на фекальный кальпротектин
-эластаза кала (только оформленный стул)
Сейчас пока обследуетечь:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-креон 25 ел*3 раза в день 2 -4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, нужно дообследоваться :
Сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней