Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение в данной ситуации по копрограмме? — вопрос №1423895

Добрый день. Периодами беспокоит дискомфорт в кишечнике. Начала принимать Дюспатолин и стало получше. Решила сдать копрограмму и кал на бак посев. Сегодня получила результаты. Гастроэнтеролог , которой я хожу ушла на месяц в отпуск. Помогите расшифровать результаты анализов и, что мне стоит принимать? Стул каждые 1-2 дня, по консистенции разный ; иногда кусковой мягкий, иногда нормальный.

Гастроэнтеролог
Добрый деньПо данным копрограммы у Вас синдром избыточного бактериального роста на фоне патологии желчевыводящих путей.Поэтому пройдите узи обп+определение сократительной функции желчного пузыря
2. общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт
Клиент
Елена , есть болезнь Жюльбера, так что билирубин чуть повышен. остальное все в норме .

Гастроэнтеролог
Жильбер тут не причем
Гастроэнтеролог
по терапии10 дн

1. альфаксим по 400 мг 3 разав день после еды
2. актофор с-1 кап2 раза во время еды,раст. в 1 ст воды-1 мес
3.фламин 1 таб3 раза в день( после окончания альфаксима)
Клиент
Елена, от альфанормикса много побочек, как то проедали его давно. А остальные лекарства для чего?
Гастроэнтеролог
УЗИ ПРОВЕСТИ НЕОБХОДИМО.
1. альфаксим для разрешения СИБР.Его пациенты переносят отлично.Какие побочки
Фламин для нормализации желче-выводящей функции,а актофлор-метабиотик
Клиент
Елена, УЗИ брюшной полости у меня есть.
Гастроэнтеролог
ну,прикрепите,замечательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По копрограмме признаки ускоренного транзита по кишечнику, ферментативной недостаточности, косвенно сибр и небольшого воспаления!
Какие либо другие обследования проходили?
Препараты на постоянной основе?
С чем связываете появление симптоматики? Лишний вес?
Клиент
Татьяна, вес нормальный. Что такое ускоренный транзит? Можно ли по данным анализам применить Линекс или Бифиформ не прибегая к антибиотикам? Не хотелось бы загружаться антибиотиками, потому что они действуют на психику, а у меня и так панические атаки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение в моторике кишечника! Что вас беспокоит кроме дискомфорта?
Клиент
Татьяна, результаты анализов. Хотелось бы прояснить , что с ними не так и , что принимать. Можно ли обойтись без антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы не лечат! Нужно смотреть в совокупности! По данному анализу антибиотики не назначают! Если вас беспокоят только анализы - то можете продолжить прием дюспаталина длительно+ закофальк 1 т *1 раз в день 4 недели.
Дополнительно:
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок
Клиент
Татьяна, кал на фекальный кальпротектин я сдавала в марте он был в норме. Узи тоже в норме. Кровь тоже. А в капрограмме , то что написано нет яйце глист это не то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный анализ более расширенный!
Клиент
Татьяна, подскажите, а эакофальк чем можно заменить, если не найдем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол, Флориоза например -более проверенные препараты!
Линекс и прочее недостаточно эффективны!
Клиент
Татьяна, а почему многие рекомендуют антибиотик в моем случае, а вы считаете, что можно без него обойтись? И подскажите, можно ли принимать Дюспатолин и в качестве пробиотика Максилак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время по вашим результатам нет показаний для альфанормикса, если лечение будет неэффективно, тогда, можно, не бойтесь альфанормикса, он действует только на патогенную флору внутри кишечника.
Дюспаталин и саксилак можно
Клиент
Татьяна, а горечь во рту появилась сейчас, это может быть тоже от дисбактериоза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, горечь чаще говорит о патологии желчного пузыря, дгр, (например джвп, билиарная дисфункция)
Клиент
Татьяна, так я делала узи там все нормально. Горечь появилась буквально несколько дней назад. Я подумала, что это от Дюспатолина. Что от горечи тогда можно пить? Фосфогдиф подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит возможно функциональное расстройство. Нет, фосфоглив не подойдёт (мотилиум 10 мг*3 раза в день 5 дней или ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга по результатам копрограммы есть признаки воспалительного процесса и сибр.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте или Дюспаталин по 1таб 2рд 14 дней
Затем пробиотики (максилак по 1 капс 1рс 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Анализы на дисбактериоз и копрограмма считаются бесполезными и клинически неинформативными.
Назначают кальпротектин ( кал), кал на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо выявить , что именно провоцирует дискомфорт . Это могут быть продукты ( например, молоко, сладости, бобовые и т.д.) . Для этого рекомендуется вести пищевой дневник, так проще выявить , какой продукт провоцирует дискомфорт. Это может быть малоподвижный образ жизни, недостаточное потребление чистой воды, стрессы , лекарства
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа выявлен дисбактериоз 3 степени. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.