Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк у новорождённого (21 день) — вопрос №1415188

Доброе утро!
Столкнулись с проблемой, что мучает животик у малышки, раньше стул был 4-5 раз в день, сейчас дай бог один раз в день.
И то тужится, ножки поджимает, после еды плачет. Находимся на смешанном вскармливании.
Стул жёлтый, с белыми вкраплениями вкраплениями. Сдавали калл на дисбак, педиатр сказала, что имеется золотистый стафилококк, назначила статисфаг, подскажите нужно ли давать его ребёнку? Переживаю и не хочу пичкать её всякой дрянью

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Не нужно!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен!
Стафилококк это условно-патогенная Флора, которую лечить не нужно

Какой стул у ребёнка? Прожилки крови есть? Пенистый, жидкий, впитывается в памперс?
Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, вот собираю анализ на копрограмму, стул жёлтый, без крови и не пенистый, впитывается 50/50 в памперс, но он стал реже, 1 раз в день и то бывает не ходит, так же ребёнок не спит толком, очень беспокойный

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию стул вариант нормы, на всякий случай сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови
Норма отсутствия стула на смешанном вскармливание до 5-7 суток, так что ежедневно ребёнок и не должен ходить

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, а можно ли биогаю?
Врач запрещала нам, хотела давать ребёнку для профилактики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А почему нельзя?
Это очень хороший доказательный пробиотик от коликов, даже нужно!
Клиент
Дарья, А какой курс у саб симплекс и биогаи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От 14 дней до 1 мес
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается; по нему лечение не назначаем.
Описанный Вами стул - вариант нормы.
Сейчас у ребёнка младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).
Стул 1 раз в день также норма, он может быть раз в несколько дней.

Стул пенистый?
Полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Валентина, стул жёлтый, немного впитывается в подгузник, не пенистый
Педиатр
Вероника, это хорошо.
Прибавки в весе какие?
Клиент
Валентина, родились 3480,выписались с роддома 3280,сейчас весим 3600,педиатр сказала, что это очень мало
Педиатр
Вероника, прибавка есть . Оценку проводим за месяц так как лактация устанавливается.
По Вашему описанию стула не вижу патологии.
Клиент
Валентина, она не наедается моим молоком (Было время когда прикладывала к груди каждый час и всё равно ребёнок был голодный, с чем это может быть связано?
Педиатр
Вероника, не переживайте, возможно пока молочка вырабатывается немного, но постепенно полка будет больше.
Сейчас важно часто прикладывать ребёнка к груди.
Вам обязательно пить хорошо, так как на 88% грудное молоко состоит из воды, хорошо кушать и самое важное- не переживать, при стрессе выделяется гормоны , которые снижают лактацию и действуют на ребёнка, возбуждающим действием. Сейчас у Вас самая важная и сложная работа - быть мамой!
Клиент
Валентина, с двух грудей получилось сцедить 80 гр, дала ребёнку, она скушала, но по итогу сильные срыгивания и ужасный плачь, от смеси у нас не было такого(
Почему так?
Педиатр
Вероника, во- первых Вы никогда не сцедите столько, сколько может высосать ребёнок.
Срыгивания до 3 столовых ложек это вариант нормы.
Беспокоится возможно, что молочка немного, предложите ретину грудь или докормите смесью 30 мл
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ будет разным.
Стул, что вы описали это вариант нормы.
Что-то беспокоит ребёнка, как прибавки в весе?
Клиент
Марина, беспокоит животик, иногда просыпается из-за него и тужится, что мешает сну... В весе не много набираем, это тоже наша проблема. При рождении весили 3500 , выписались 3280 , а сейчас весим 3600
Педиатр
Не переживайте, прибавка пойдёт, оцениваем в любом случае за месяц. Сейчас у вас только устанавливается лактация, а вес малыш может прибавлять волнообразно.
То, что малыш беспокоится и тужится это нормально для его возраста, так как идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Стул может быть любого цвета, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Можно сдать копрограмму, чтоб комплексно оценить ситуацию
Клиент
Марина, а сколько можно давать биогаю? Врач запретила нам её принимать
Педиатр
Почему? Мне очень нравится данный препарат по эффективности, особенно при коликах.
Клиент
Марина, спасибо, обязательно тогда попробую, а какой курс должен быть?
Педиатр
1 месяц курсом достаточно
Клиент
Марина, спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, у ребёнка формируется микрофлора и стафилококк её часть, это норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, а возможен ли приём биогаи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно