Консультация офтальмолога /

Мейбомит, лечение — вопрос №1424023

Здравствуйте! Уже с 14.06 лечим мейбомит (повторный, до этого это же веко, кажется в том же месте был в конце марта этого года). Сейчас были в отпуске и у нас были только капли и мазь Тобрал. Сейчас приехали в другое место, тут докупила гидрокортизонвую мазь. У ребёнка именно отек и воспаленное веко сошло уже около 4 дней назад. Сейчас осталось вот такое уплотнение. Так само по себе не болит, но при нажатии, говорит что болезненно. Хотела уточнить тактику дальнейшего лечения. Что делать с этим «шариком»? Только оперировать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваше предыдущее обращение.Динамика хорошая,воспаление действительно ушло.Сейчас образовался халязион-закупоренная железа в веке.Пол оперативное лечение говорить рано,есть все шансы справиться консервативно.И как раз нужна Гидрокортизоновая мазь,чтобы рассосать капсулу.Наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день на уплотнение снаружи века и 0.5% за нижнее веко 2 раза в день.Лечение пока 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.Халязионы убрать непросто,нужно наблюдать и в зависимости от его состояния менять тактику.У вас сейчас 0.5%,докупите еще для наружнего применения в концентрации 1%.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое! Сегодня пойдем за мазью 1%. На ночь уже 0,5% положили

Офтальмолог
Отлично!Пишите по динамике.Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы верно купили гидрокортизоновую мазь. Единственное подскажите, пожалуйста, какой процент купили?
Клиент
Александра, здравствуйте! 1 грамм мази содержит 5мг гидрокортизона ацетата. Процент не указан (
Офтальмолог
Приложилось четвертое фото. У вас мазь 5 мг/г. Это глазная форма. Её закладывать за веко - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете мазь прямо из тюбика размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза. А наверх на кожу века лучше 1% мазь. Если есть возможность, докупить. Наносить наверх на кожу века 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион маленький, есть все шансы на излечение. Не торопитесь оперировать.
Воспаление прошло, теперь этап рассасывающей терапии. Вы купили гидрокортизоновую мазь 0.5 %. Докупить ещё гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения.
1% наносить на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день, а 0.5% за нижнее веко на ночь. Так 10-14 дней
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо! Поняла, сегодня пойдем докупать мазь. Первую не хотели продавать без рецепта, но все же уговорили. Надеюсь и эту купим.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Пишите, если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион. Оперируется он только в случаях, когда невозможно рассосать с помощью препаратов. У Вас один уже есть в наличии - гидрокортизоновая мазь глазная. И судя по препаратам, Вы за границей, поэтому возможно не всё удастся спокойно достать по советам. Если обходиться только гидрокортизонкой, которая у Вас, то на слизистую (за нижнее веко) + на кожу века её можно наносить до 3 раз в день. Перед нанесением мази - сухое тепло на веко на 10 минут, тоже 3 раза в день. Это поможет рассасыванию. Гидрокортизонку дольше 14 дней не стоит использовать, а тепло нужно будет оставить не менее чем на месяц. Если полностью не удастся рассосать, то продолжайте использовать сухое тепло, а курс гидрокортизонки повторите через месяц
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо! А сухое тепло это что может быть например?
Офтальмолог
Это может быть любая небольшая емкость с теплой водой, например, грелка, резиновая груша, может быть согретый и обернутый в ткань металлический предмет, может быть отваренное куриное яйцо. В общем, что угодно, что сохранит тепло около 10 минут и что будет удобно прикладывать к веку. Температура должна быть приятной, не должно быть горячо
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халазион. Антибиотик капаете 7 дней в сумме. Если уже есть 7 дней, то отменяйте.
Рекомендую гигиену век:
Блефарогель номер 2. 2 р.д 2-3 недели
Блефаролосьен 2 р д 2-3 недели.
Лечится долго, наберитесь терпения. Халазион оперируют когда он не поддается консервативной терапии.
Клиент
Саадат, здравствуйте! Спасибо! Да, курс антибиотика прошли, теперь будем убирать рассасывать..