Консультация гастроэнтеролога /

СИБР, боль в районе пупка — вопрос №1424209

Здравствуйте!
Меня периодически беспокоили боли по утрам в районе желудка, вздутие и газообразование. Когда эти симптомы стали сопровождать меня слишком часто и добавилась боль в районе пупка,а также мягкий стул, обратилась к гастроэнтерологу.
По результатам ЭГДС мне поставили эритематозную антральную гастропатию.
По водородному тесту подтвердили СИБР.
Биохимия и клинический анализ крови в порядке, по копрограмме тоже особых отклонений не увидели.
Прото скрин на паразитов: ничего не обнаружено.
По УЗИ брюшной полости поставили перегиб желчного в средней и нижней трети, анэхогенная желчь, при движении легкие гиперэхогенные хлопья.
Я была на консультации у 2-х специалистов. Первый мне назначил альфа-нормикс по 2т 3р в день (10 дней). Второй- альфа-нормикс по 2т 3р в день (14 дней), дюспаталин по 1 т 2 р в день (1 месяц), креон 10000 по 1 капсуле 3 р в день (2-3 недели) и фосфаглив урсо по 3 капсулы на ночь в течение 3 мес.
Я следовала схеме 2-го специалиста. После курса альфа-нормикса улучшился стул, но остальные симптомы остались. Врач оставила для лечения ферменты,спазмолитик и удхк, и добавила макмирор по 2 таб 3р/д на 10 дней. После 2-х дней приема препаратов по этой схеме заметила, что живот стал меньше вздуваться, но боль в районе пупка по утрам не уходит.
Первый врач сказал, что у меня неправильное лечение и после альфа-нормикса назначил эзомепразол по 1 таб 2 р/д на 2 недели,далее 0,02 г 1 т 1 р/д+ фосфалюгель 1 пак 3 р/д в течение месяца.

Я в растерянности кого слушать и что мне делать. Помогите, пожалуйста, советом.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Какие симптомы на данный момент у Вас сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброй ночи!

Самое неприятное это боль в районе пупка при глубоком вздохе, когда я просыпаюсь. Ещё сохраняется небольшое вздутие и газообразование, но значительно меньше, чем было ещё неделю назад.

Гастроэнтеролог
Стул в норме? Сколько раз в день? Не отмечаете примесь слизи, крови?
Клиент
Обычно утром хожу, но бывает и 2 раза в день. Стул стал более менее оформленный, без слизи и крови.
Гастроэнтеролог
Юлия, смотрите, во-первых, по поводу желудка. У Вас слабоположительный тест на Хеликобактер пилори. Необходимо дообследоваться по данному вопросу - кал на АГ хеликобактер пилори или с13 уреазный дахытельный тест. Если по данным анализам хеликобактер подтвердится, нужно будет его пролечить, и лечение это не только эзомепразолом и денолом, но и с добавление других препаратов.
Во-вторых, по поводу кишечника. После курса альфа-нормикса необходимо пропить 1. Препарат пробиотик: Максилак по 1 таблетке 1 раз в день во время приема пищи 14 дней.
2. Тримедат для нормализации моторики кишечника по 200 мг 3 раза в день 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
И провести минимальное обследование по кишечнику:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Ферменты Вам не нужны точно, можете их не пить.
Гастроэнтеролог
Препарат УДХК принимайте, так как в желчном хлопья, это риск образования камней желчного пузыря.
Клиент
Врач сказал, что сначала нужно разобраться с СИБР, а потом переходить к хеликобактер. Также сказали, что исследование, которое мне делали часто даёт ложноположительный результат, а у меня он слабоположительный. Но я пройду и другое обследование.
Мне сказали пить Тримедат или Дюспаталин. Я почему-то купила 2-й .
А можно ли мне сдавать анализы по кишечнику,если я ещё пью антибиотик?
препарат
Гастроэнтеролог
Юлия, да, однозначно в первую очередь нужно решить вопрос с кишечником!
Дюспаталин просто убирает спазмы, а вот Тримедат хорош тем, что он дополнительно еще и наладит моторику кишечника.
Кал на скрытую кровь Вы можете сдавать на препаратах, которые сейчас принимаете. А кальпротектин может немного повыситься и дать искаженный результат при приеме ИПП (эзомепразол), его нужно будет отменить за 3 дня до сдачи анализа. Антибиотик никак не повлияет.
Клиент
Я не принимаю ИПП.
Пью макмирор, ферменты, Дюспаталин и фосфаглив урсо. Правильно ли я понимаю, что при этих препаратах анализы сдавать можно?
Гастроэнтеролог
Да, при приеме этих препаратов Вы можете сдать анализы, они никак не повлияют на результат.
Клиент
Елена, большое спасибо за Ваши ответы!
Гастроэнтеролог
Юлия, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. После курсов санации кишечника такое бывает , что боли преследуют какое-то время . Лучше добавить максилак к примеру или баксет форте на 2 недели .

Удхк нужно оставить . Вы его принимаете в виде фисфоглив урсо. Ипп пока не вижу смысла подключать . У вас по фгдс все более менее прилично .

Макмирор допринимайте . Если с ферментами чувствуете лучше , можете пока их оставить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, почему я чувствую боль именно по утрам или среди ночи (если проснусь)?
Врач назначил бактистатин после окончания приёма антибиотиков. Можно его принимать? И что в моём случае лучше:дюспаталин или Тримедат?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно принимать и во время приема антибиотиков. Если вы приобрели уже дюспаталин , попробуйте его пару дней , если будет не эффективен , перейдете на тримедат . Тримедат еще и моторику налаживает . Возможно в вашей ситуации он больше подойдет . Боль эта может возникать на фоне моторных нарушений , и большой разницы нет когда она возникает в течение дня
Клиент
Виктория,
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответы!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дюспаталин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды . Если боли не пойдут в ближайшие недели 2, рекомендую дообследовать кишечник , сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь (иммунохимия ).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по узи в желчном пузыре взвесь.
По результатам недостаточность витамина Д.
По фгдс ничего критичного нет.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте приём макмирора, после завершения максилак 1капс 1рс 14 дней.
Фосфоглив урсо продолжайте, Урсосан не нужно
Дюспаталин и ферменты продолжайте.

Эзомепразол пока не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, почему я чувствую боль именно по утрам или среди ночи (если проснусь)? Когда встаю, она проходит.
Мне врач назначил Дюспаталин или Тримедат. Что лучше в моём случае?
Клиент
Анна, забыла уточнить: после антибиотиков мне назначили бактистатин. Вы считаете максилак лучше? Также витамин д, омега 3 и ультрамаг и сидерал форте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После и во время приёма Антибиотика лучше энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Тримедат лучше