Консультация педиатра /

Эозинофилы и печень — вопрос №1424212

Добрый день. У ребёнка 5 лет уже больше года увеличена печень на 1 см, повышен билирубин (конъюгированный) норма до 1.8, у ребёнка 2.7, так же повышены эозинофилы хронически почти пол года. Имеется постоянно растущий список пищевых аллергенов. Периодически болит живот в районе пупка. Стул бывает не оформлен в 1/3 случаев. В туалет ходит через день. Кушает мнóго. Питание сбалансированное. В сад не ходит. Высыпается. Нервных потрясений нет. До 4,5 лет ни чем не болел, никаких аллергий, никаких ОРЗ и ОРВИ. Сейчас ему 5,2. За эти пол года началась аллергии на глютен, лактозу и куриный белок, помидоры. Список растёт. Постоянные ОРВИ и ОРЗ с осложнениями в пневмонию. 2 случая за пол года.
Гастроэнтеролог разводит руками, мол, такой ребёнок.
Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы сдать? Что проверить?
Малыш сдал один раз кал на я/г. Всё чисто.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, советую сдать расширенно кровь на паразитозы и гельминтозы, и кал метод parasep, ну очень клиническая картина нас подводит к этому ,
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Аллерголог что советует? Обычно они назначают анализы на это

Клиент
Хеди, здравствуйте. Если бы направили к аллергологу, то я бы сходила ?
Педиатр, Врач УЗД
Сходить к аллергологу, кровь методом ИФА (лямблии, аскариды, токсакары, трихинеллы, описторхии, ) , и кал трёхкратного обогащения (или parasep) , самое первое исключаем это,
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь хочется исключить паразитарную инвазию. Для этого сделать кал методом обогащения- самый точный анализ .
Сдать кровь на ИФА аскариды, токсокары, лямблии.

Норма конъюгированного билирубина до 5. У вас норма .
Норма общего билирубина у детей до 21.

Делали контроль показателей АЛТ, АСТ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не далала. Сделаю. Спасибо
Педиатр
IgE сделайте также, показывает есть аллергический компонент или нет.
И консультация аллерголога.
Клиент
Анастасия, а какой смысл? У ребёнка постоянно аллергия на продукты. ?‍♀️ конечно, покажет положительный
Педиатр
Если вы пойдете к аллергологу данный анализ обязателен. Нужно смотреть какой результат, на сколько превышение, если есть.
Педиатр
Добрый день

Дообследование нужно обязательно.
Сдать кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Также сдать ИФА крови на аскариды, лямблии, токсокары)
Иммуноглобулин е и эозинофильный белок

Далее уже с результатами к гастроэнтерологу и к аллергологу