Как вести себя в ситуации с отчимом

Здравствуйте!Живу с отчимом с 3 лет.Он всегда меня унижал, оскорблял. Относился к нам с мамой как к прислугам,если что-то идет не так как он хочет,мы виноваты и мы плохие. Никогда не извинялся,жеский человек, любящий покомандовать.У меня есть собственный айпад,подарил брат весной,никто не может его у меня забрать(так сказал брат,как правило,чтобы я могла рисовать когда захочу).Я должна была убрать за собакой после еды.Мама знала,я решила убрать,когда поиграю немного.Он начал угрожать,что заберет айпад,на все мои слова,что не имеет права,начал скандалить,мол что имеет право забрать у меня все,что хочет(всегда забирал телефон).Мама сказала,что подойдет позже,когда он ее позвал.В итоге они поругались,он обозвал ее,что он меня плохо воспитала,схватил за руку и начал угрожать разводом,мама была на моей стороне.В итоге,собрал вещи и ушёл(не в первый раз такое)что мол я плохая,мама плохо меня воспитала,я его не уважаю.Я его всегда не любила как и он меня,не считаю его отцом.Он уже уходил так на 2 месяца.Мама переживает курит(когда стресс)я боюсь за неё что мне делать в этой ситуации?Как себя вести?Или делать вид,что ничего не было Помогите пожалуйста!

Астма
15 лет

Принятый ответ

Добрый день, вам нужно всячески поддеоживать маму и держаться вместе во всех ситуациях.

Александр, спасибо большое!

Принятый ответ

Аделина, здравствуйте!
Хочется Вас поддержать и успокоить. Вы молодец, что переживаете за свою маму, а мама молодец, что в свою очередь встала на Вашу сторону. То, что отчим ушел, в этом нет никакой Вашей вины и повлиять на отношение отчима к Вам и Вашей маме, к сожалению, тоже нельзя. А что можно и нужно? Не зацикливаться на отношениях двух взрослых людей, займитесь собой - своими интересами, хобби, учебой. Задумайтесь о получении профессии, постарайтесь определиться в том, что Вам интересно. Ведь поступив в колледж или техникум, можно получить место в общежитии, стипендию. Уделите время своей маме- помогите по дому, например, приготовьте что-нибудь.
Удачи Вам!

Елена, Здравствуйте! Большое спасибо, так и сделаю!

Добрый день! Начнем с того, что Астма отчасти является психосоматическим заболеванием, вызванным именно такими стрессовыми ситуациями.

Возможно, маме пришло время задуматься о том, стоит ли быть с таким человеком? Ради чего? Ради детей?

Так, во-первых, Вы с братом уже взрослые. Во-вторых, ее ребенку (Вам) постоянно наносится психологическая травма отчимом - разве это плюс такого брака? Нет, конечно.

Или маме не хватает любви и внимания, поддержки для себя от мужчины? Так разве это любовь и поддержка? Нет.

Нужно быть смелее и донести именно эти мысли до мамы, чтобы к ней, наконец, пришло осознание

Анастасия, Здравствуйте! Я с астмой живу с 3 лет, очень трудно и даже курение мамы иногда,вызввпт приступы(запах с балкона, подъезда).Я пыталась донести это до мамы, но она его прощает, подрастраивается под него, а он даже не извиняется. Маме очень неприятно сейчас, проблемы с деньгами, пару долгов. Да мы с братом взрослые, мне в следующем году 16,ему 34,для меня брат самый понимающий человек, почти как мама, но мы не можем очень часто общается из-за его занятости. Надеюсь, что мама подумает и не будет подстраиваться под отчима(

Акцентируйте внимание мамы именно на том, как ВАМ плохо рядом с отчимом, что Вы из-за него страдаете и болеете. Тогда мама иначе посмотрит на ситуацию.

А брат может помочь маме деньгами, раз это удерживает ее рядом с отчимом.

Анастасия, Я пыталась ей донести это, что она нервничает, я нервничаю, до того как он впервые ушёл жить к маме на 2 месяца, я каждый день сидела в истериках из-за того, что была постоянно в стрессе из-за него. Потом стало легче, но я уже 6 лет мучаюсь с паническими атаками, фобиями, стрессом, из-за этого еще больше переживаю. Слышала от нее что она сказала "а если с нами будет жить другой дядя? Он тоже будет командовать" или "давай я тебе запрещу общаться с твоим парнем, посмотрим как запляшешь", сейчас она так слава Богу не говорит. Мама должна брату 30 тысяч, поэтому пока что больше не просит, у нее зарплата 20к( у меня все есть, я не обделена чем то, но мама переживает, как выплатит за квартиру с такой зарплатой, если они разведутся.

Панические атаки (пароксизмалььные) - это уже более, чем серьезно. Это проявление панического расстройства. В сочетании с астмой - это опасно для жизни.

Если мать Вас не слушает и думает, видимо, только о себе (понимаю, она волнуется о деньгах, но можно было бы придумать что-то и без отчима, какую-то подработку взять ), то поговорите с братом: попросите пожить у него временно, тоже найдите подработку легкую.

А вообще вам надо к психотерапевту: при ПА необходимо принимать лекарства (сочетающиеся с астмой) и проходить курс психотерапии,

Анастасия, Мы пытались ходить к психологам, но они очень дорогие. Мама говорит, что таблетки пить опасно, запичкают меня ими. У брата не могу жить, потому что у него есть девушка и он 24/7 работает, мама не разрешит( Подработку тоже не могу найти, выходя на улицц из-за цветения и пуха начинается аллергия,кадый лет пью лекарства, насморк из-за этого,да и мама не особо одобряет, говорила про школьную, но там ничего не платят. Я пытаюсь продавать свои рисунки, которые рисую на айпаде, надеюсь что за лето смогу освоиться. Отчим звонил сегодня по поводу (шины-капы для зубов), у меня там проблемы сильные, а обходится очень дорого, спросил когда надо будет забрать или подойти к стоматологам. Мама сказала, что переживает, обрадовалась, но я нет, потому что она опять ведется только на 1 хороший поступок из других 100 ужасных(

Как я уже и говорила, аллергия и астма помимо естественных причин (частые простуды зимой, провоцирующие скопление слизи в альвеолах легких или слишком сильная иммунная реакция на вторжение аллергена) - имеют и психосоматические причины, церебральные причины.

Как и ПА.

Пароксизмальные приступы в совокупности с этими заболеваниями - не безопасны. Безусловно, психотропные медикаменты противопанические - тоже могут быть с кучей побочек, если подобраны не верно.

При этом ничего не делать в этой ситуации тоже не верно.

Лучшим «лекарством» от ПА и даже от астматических приступов иногда - это избавление от источника стресса.

Если Ваш отчим предлагает оплатить шины и каппы для Зубов (у Вас бруксизм?), то соглашайтесь, конечно. Но это манипуляция с его стороны, конечно же.

Но в дальнейшем маме нужно сделать задуматься над совместной жизнью с вашим отчимом, иначе она рискует усугубить ваши болезни. Очевидно, она этого не хочет понимать и признавать.

Покадите ей переписки с врачами с этого портала, с других. Все будут говорить примерно одно и то же.

Или поговорите с братом, чтобы вразумил мать

Анастасия, у меня "гипоплазия мыщелкового отростка нижней челюсти", с левой стороны, появилось из-за проблем с суставами после васкулита(он появился после того как переболела ковидом 3 раза). Я пытаюсь спастись сама от приступов отвлекая себя рисованием, анимациями, пытаюсь себя занять, парень успокаивает, потому что возможности что-то сделать сейчас нет совсем. Я попробую поговорить с братом как будет время, думаю он меня поймет, спасибо за советы!

Очень тяжело Вам((( Не хочется Вас настраивать против мамы, но допустить такое количество заболеваний у ребенка, часть из которых имеет стрессовый психосоматический характер, а еще часть допущена по халатности.

Смею предположить, что мама в целом человек инфантильный или, может, уже пожилой или тоже больной физически, раз не работает и опирается на отчима , который доставляет ее собственному ребенку столько стресса.

Одним, словом пользуйтесь материальными благами, которые приносит отчим, меньше проводите времени дома, больше общайтесь с парнем и с братом, и больше занимайтесь творчеством. И Необходимо работать с ПА в терапии.

Анастасия, Я с детства очень много болею, мы не совсем знаем почему, мама у меня здоровая, но про родного отца не знаю, может генетически от него. Пользоваться деньгами отчима не совсем хочется, потому что во время ссоры начнется " это я купил, это моё, да вы не сможете себя обеспечить, все купил я". Я интроверт и социофоб, на улицу не хочу выходить совсем, идти не куда, парень уехал на подработку в другой город, брат тоже 24/7 занят. Попробую отвлекать себя хобби и настраиваться на хорошее. Мама с позитивом со мной говорит, что пусть отчим делает что хочет, смеемся с его инфантильности. Сейчас панических атак меньше, потому что стараюсь держать себя под контролем и отвлечь чем нибудь

Принятый ответ

Доборый день! Генетическая предрасположенность к болезням, есть безусловно, но их "включение" и течение часто зависит от тех условий, в которых растет живой организм.

Стресс создает предпосылки для ухудшения ситуаций со здоровьем, так как организм - это единая система, все процессы в нем не отделимы друг от друга.

Иммунная система тоже не в стрессе: с одной стороны остро реагирует на аллергены, с другой - плохо борется с инфекциями.

Панические атаки и социофобия - это не простые осложнения психического состояния.

Понимаю, что в 15 лет Вы еще не настолько самостоятельны, чтобы избавиться от общения с отчимом.

Отвлекайтесь творчеством, изливайте туда эмоции, реализуйтесь в отношениях с парнем, исцеляясь чувствами. Занимайтесь дома: танцуйте, пойте, когда есть время наедине с собой. Занимайтесь йогой, аутотренингом (по типу медитаций), дыхательными упражнениями.

Это хорошо исцеляет организм. Придает ему сил. Выздоравливайте)

Анастасия, спасибо вам большое, послушаю ваши советы!