Консультация инфекциониста /

Температура после боррелиозного клеща — вопрос №142455

Здравствуйте. 12.06.19 ребенка 11 лет укусил клещ в шею (вытащили быстро, еще не успел глубоко впиться). Тут же поставили имуноглобулин, начали пить юнидокс солютаб 100 мг 1 раз в день (12 дней). На месте укуса чисто. Через неделю температура 37,3. На пальцах появились красные пятна (горячие и чесались). Можно ли пятна на пальцах связать с КБ, если укус был в шею? Положили в больницу, колят цефтриаксон (10 дней). Взяли кровь на боррелиоз, КЭ на 12 день. Со слов врача: "анализы хорошие, в т. ч. ОАК, ОАМ." На 20 день ПЦР - отрицательно. Из больницы выписывают. Беспокоит температура 37 или 36,9. Пару раз жаловалась на колени. Нужно ли продолжать антибиотики до нормализации температуры? Когда есть смысл сдать ИФА повторно? Что делать сейчас, чтобы не упустить время?

Инфекционист
Здравствуйте!Кровь на боррелиоз надо сдать не ранее,чем через три недели после присасывание клеща.Продолжайте применение антибиотиков до 24 дн.У вас все сделано правильно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам всё правильно делают. Антибиотики продолжайте пить.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Через месяц после укуса. Состояние вероятнее всего с боррелиоз ом не связано, больше похоже на аллергию.
Клиент
Павел, у аллерголога были. По ее части все в порядке. Мы у аллерголога на учете с Бр. астмой, но такой длительной температуры 37 не было ни разу.
Инфекционист, Гепатолог
Вы вкололи не очень хороший препарат - иммуноглобулин, который запрещен к применению Во всех странах, далее антибиотики, поэтому вполне возможно такое незначительное отклонение температуры. Не переживайте, воссианавливайте флору и проводите контроль анализов.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кровь через 21 день надо сдать, продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте ба контролируемая?
Клиент
Елена, да (легкая степень)
Педиатр
Противовирусное средство пьете?
Клиент
Елена, противовирусное нам не назначали
Педиатр
Начните Изоприназин или Циклоферон
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего зудящие красные пятна на пальцах и повышение температуры это реакция на иммуноглобулин. Вам сейчас смысла давать антибиотики нет (тем более нет диагноза боррелиоз), и так ребенок получил доксициклин 12 дней + цефтриаксон 10 дней. Наблюдайте за ребенком в отношении появления кольцевидной эритемы, артритов. Анализ ИФА IgM, IgG на боррелиоз не ранее 3 недель после завершения курса антибиотиков, иначе анализы могут не показать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенок часто болеет ?
Клиент
Анастасия, нет, нечасто. Антибиотики не пили несколько лет
Гематолог, Терапевт
Проделывайте минимальный курс антибиотиков с антигистаминным препаратом и отменяйте
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте повторить анализ через месяц
Инфекционист
это состояние не связано с укусом клеща. боррелиоза нет.