Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальце руки и покрывается пузырями , чешется , уже пол года — вопрос №1424750

После родов палец на руке начал покрываться пузыриками , чесалось безумно , в итоге область начала разрастаться , кожа трескается , течет , грубеет и болит . очень мешает . если попадает вода или другие жидкости , очень щиплет , мази не помогают

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дисгидротическая экзема
Самое главное в лечение это ограничить контакт с водой с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Высыпания очень похожи на обострение атопического дерматита. Чтобы убрать пузыри нужно заварить очень крепкий чёрный чай, остудить его в холодильнике и делать холодные примочки 2 раза в день по 15 минут. Когда пузыри разрешатся-мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это дисгидротическся экзема.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обострение обычно связано с контактом с химией, обратите внимания с чем контактирует, по возможности ограничьте.

При контакте с химией, водой одевайте х) б перчатки, сверху резиновые.
На высыпания наносите крем акридерм 2 раза в день 10 -14 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы сейчас не на ГВ?
Это очаг дисгидроза.
Чаще провоцирует изменение гормонального фона, частый контакт с раздражителями (водой, бытовой химией, антисептиками), анемия, стресс. Рекомендую по лечению :
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению :
Крем Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Лостерин или ф99 полужирный 3-4р в день длительно.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на мес.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Клиент
Татьяна, добрый день . Да , кормлю грудью
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, оставим по лечению крем Лостерин или Цикапласт или ф99 полужирный длительно, а вот акридерм гк отменить и заменить на крем Скин Кап 2 р в день на 10дней.
Внутрь отменить лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- лоратадин 1 т при зуде
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней, чтобы снять реакцию острую, а потом неотанин крем 2 раза в день
Ничего не будет малышу
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема. Заболевание хроническое. В период обострения когда есть мокнутие наносите спрей или лосьон неотанин до 5 раз в день, после того как мокнутие уменьшится к лечению добавляете крем акридерм 2 раза в день до 2 недель, далее переходите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, далее оставляете такропик как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на 1-2 месяца. В ремиссию ежедневно наносите увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, атопик крем не менее 3 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой.
Все домашние дела выполняйте в перчатках, исключите контакт рук с бытовой химией, антисептиками. Исключите стрессовые факторы