Прививки и ревакцинация

Здравствуйте, ребёнку сейчас 2,9,поставлены 3 прививки АКДС ( Пентаким с компонентом гемофильной инфекции), нет ревакцинации, я на данный момент беременная, можно ли ребёнку делать первую ревакцинацию пентаксимом, что он будет в себя включать или лучше подождать живые капли от полиомиелита? Как правильно поступить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, можно Пентаксим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

здраствуйте.можно пентаксимом

Принятый ответ

Здравствуйте! Ревакцинацию можно сделать Пентаксимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марха, подскажите если 3 мёртвые прививки от полиомиелита не лучше 2 ревакцинации живыми?

По сути вы должны были сделать первые два Пентаксим , а третья прививка акдс и живая вакцина полиомиелит . Но вы сделали три не живые , и сейчас вы беременны не нужно рисковать , сделайте ревакцинацию Пентаксим . С прививками не затягивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марха, он же включает полиомиелит? А через год тогда 2 ревакцинацию живыми каплями?

Да , Пентаксим включает полиомиелит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марха, если ребёнок уже родится и я сделаю в это время среднему ревакцинацию пентаксимом,это будет безопасно для малыша, он не будет выделяться?

Конечно , это будет безопасно . Потому и рекомендую сейчас сделать Пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марха,уточню, просто на днях у меня подходит срок, если я сейчас не успею, могу ли я привить ревакцинацией пентаксимом среднего, имея в доме новорождённого?

Да можете

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сделать пентаксим.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Сейчас можно поставить пентаксим( дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит ), а через 2 месяца от пентаксима- ревакцинация полиомиелита.

Добрый день, Екатерина!
Можно делать 1 ревакцинацию вакциной Пентаксим - она инактивированная. По Национальному календарю вакцинации сейчас делают первые 4 дозы полиомиелита инактивированной вакциной. У Вас так и получится, в составе Пентаксима. Вот 2 ревакцинацию против полиомиелита уже нужно делать живой вакциной, она проводится не ранее чем через два месяца после 1й ревакцинации. Здесь нужно учитывать на каком Вы сроке, так как вакцинный вирус будет выделяться с калом у ребёнка в течение 2х месяцев.
Если Вам нужна более подробная консультация по вакцинации, буду рада помочь в индивидуальном порядке на платформе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, я на последнем месяце беременности, если я вторую ревакцинацию не сделаю через 2 месяца, я могу её сделать когда малыш который родится получит эти вакцины? А после первой ревакцинации пентаксимом это безопасно, вирус не выделяется?

Да, Екатерина, это безопасно - можете смело вакцинировать ребёнка, после инактивированной вакцины вирус не выделяется.
По поводу 2 ревакцинации - её можно провести в срок, с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита или привить позже живой оральной вакциной, когда привьете младшего ребёнка третьей дозой полиомиетита

Сделайте пентаксим. В вашем случае сейчас это бедет оправдано