Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, диарея — вопрос №1425181

Застойная желчь, на прошлой недели мало пила воды, ела мучное, желчь застоялась и на этой недели реагирует на жирную рыбу, авокадо, апельсиновый фреш, моментально чувствую как идет желчь скручивает живот и понос прям желтый то кашица то вчера была прям желтая вода уже 3 дня, так же пью лецитин, много воды тёплой и полисорб пока ситуация не сильно улучшилась сегодня на апельсиновый фреш кашица, уже хоть не вода, как правильно работать с желчным? Нужно ограничивать себе и переходить на стол номер 5 или сейчас прогоню застойную желчь и восстановится стул ? Лецитин, воду теплую 1,5-2 листов продолжаю ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, застой желчи

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А проходили УЗИ брюшной полости? Если да, прикрепите результат, пожалуйста. И если были анализы крови, также прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, кровь июньская, узи делала в декабре. Прикрепила, как можно купировать диарею и убрать застой ? Ульсофальк, урсосан побочка диарея, а мне ее убрать надо

Гастроэнтеролог
Какой у вас вес? Какую дозировку урсофалька принимали? Через сколько дней приема урсофалька отменили препарат?
Анализы посмотрела - ничего существенного нет. Проблема только на уровне желчного пузыря. В основном нарушение сокращений желчного пузыря. Когда он должен работать - он вялый.
По поводу желтого кала - это не желчь. Желчь имеет желтовато-зеленоватый оттенок. Когда застаивается, становится болотно-зеленого цвета. При поступлении в кишечник преобразуется и окрашивает кал в коричневый цвет. Поэтому желтый кал - значит желчи наоборот в нем нет. Если будет темно-зеленый - вот тогда пошла застойная желчь.
Но вы верно говорите, вам нужно убрать застой. И этап послабления стула - он неизбежный, к сожалению. Другой вопрос - насколько диарея? Сколько раз в день? Есть ли боли при акте дефекации или после? Какое самочувствие после опорожнения кишечника? И еще: бывает ли горечь во рту?
Урсофальк, урсосан - они не гонят желчь. Они улучшают ее вязкость, снижают агрессию. Но только этих препаратов мало. Также нужные препараты для нормализации моторики желчного пузыря, чтобы он работал, когда надо.
Клиент
Анна, диарея 1-2 раза уже два дня, но у меня стресс еще сейчас, кроме лецитина не чего не пила, болей нет вообще просто позыв и все, мне поставили функциональное расстройство и необходимо переделать узи для назначения лечения желчного пузыря, как сейчас курировать диарею, еще пью антидепрессанты амитриптилин, но они еще не действуют сказали надо месяц пропить
Гастроэнтеролог
Хорошо, поняла.
Для купирования диареи сейчас принимайте Смекту по 1 пакетику (на 1/2 стакана воды) 3 раза в день 2-3 дня
Клиент
Анна, я полисорб пью, подойдёт ?
Гастроэнтеролог
Не совсем подходящее лекарство Полисорб в данной ситуации
Клиент
Анна, а почему? Смекта лучше ??
Гастроэнтеролог
В плане лечения диареи она эффективней
Терапевт
Алина, добрый день! Уже имелись проблмеы ранее с ЖП? ( перегибы, взвесь, сладж, повышение ГГТП, ЩФ )?
Принятый ответ
Клиент
Алена, перегиб и взвесь и сландж в конце декабря показало на узи, как это лечить и купировать диарею
Терапевт
А с декабря какие-то желчегонные препараты были назначены?
Клиент
Алена, чуток пила лецитин месяц были улучшения, вот сейчас опять началось особенно как уменьшила кол-во воды в сутки и стала налегать на мучное, лецитином и водой теплой я прогоню застоявшеюся желчь и диарея закончиться? Лецитин могу пить длительно
Клиент
Алена, как купировать диарею, пью два дня полисорб 2 раза в день
Терапевт
Антибиотики не принимали в недавнем времени?
Клиент
Алена, нет, но началось все после антибиотиков в прошлом году. У меня именно желчь идет на жирное или цитрусы прям желтый желтый цвет и вода желтая, поставили функциональное расстройство и назначили успокоительные амитритиплин 25 г на ночь вот чуть больше недели пью. Что с желчным делать ? И как остановить диарею
Терапевт
Первично -сдать кал на клостридии А и В !
Клиент
Алена, сдавала их нет
Клиент
Алена, уже на все, что можно и нельзя проверили и колоноскопия и фгдс и кальпротектин и паразиты и непереносимости лактозы и глютена и клостридии и кровь и эластаза не помню верное название ферменты в Кале
Функциональное из стресса и застой желчи все что нашли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне нарушения оттока желчи развивается сибр . В результате которого может быть нарушение стула . Необходимо очно с доктором обсудить санацию кишечника альфанормиксом , далее прием урсосана .
На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней