Малышка не какает по 5 дней
Здравствуйте, малышке 2 месяца , последние 2 недели начались проблемы со стулом , до этого какали каждый день , через день и стул был кашицей и желтый ,сейчас не какает по 4-5 дней , стул зеленый очень густой как паста , много пукает с очень сильным запахом, мы на смешанном вскармливании, смесь нутрилак премиум, грудь берет только ночью , днем на груди истерики , или когда она спит только берет днем,стала в последние время много бодрствовать вечером с 7-8 вечера до 2-3 ночи.Больше всего волнует её стул почему могли начаться проблемы со стулом?
Добрый вечер
Если у ребёнка в питании присутствует смесь, также есть нарушение стула, в питании добавляют чистую водичку в течение дня.
Также чаще выкладывать на животик, делают массажики животика по часовой стрелке.
Добрый , сколько раз в день давать воду?
В течение дня дается водичка по несколько мл
Малышка после смеси высовывает язык , почему?
Какие могут быть причины
Это может быть вариантом новой умелки
Добрый вечер.
У детей на искусственном вскармливании стул может быть раз в 5 дней, это не считается запором, если стул мягкий ( не как у взрослого). Главное, что бы это не беспокоило ребенка.
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота, газоотводной трубочкой, свечкой
Здравствуйте) запоры часто бывают у малышей, постепенно стул нормализуется, особенно с введением овощного прикорма. На данный момент рекомендовано побольше поить водой малыша, выкладывать на живот, массаж животика по часовой стрелке. В подобных случаях рекомендовано использовать глицериновые свечи или микроклизмы 0+ микролакс (не чаще одного раза в неделю). Допустимо применять Дюфалак, начиная с 2 мл. Также следует продолжать минимизировать вздутие, которое создает дополнительный дискомфорт (эспумизан беби, укропная водичка). Если в течение недели улучшений не будет, то можно рассмотреть перевод на смесь с пометкой Комфорт или добавить кисломолочную смесь на ночь (т.е. весь день кормите грудью, а на ночь вместо своей смеси даете кисломолочную). Здоровья малышу!
Здравствуйте.
Так как первые месяцы жизни идёт заселение кишечника микрофлорой, то стул может меняться по частоте, консистенции и цвету.
А если ребёнок на смешанном вскармливании, то могут возникать запоры, стул становится более плотным.
В таких случаях рекомендуют обычно рассмотреть вариант приёма курса лактобактерий, например БиоГая или максилак бэби в каплях, либо рассматривают смесь той же фирмы, но линейки комфорт или кисломолочная.
Подскажите, есть фото стула?
Здравствуйте, да есть
Как можно вам отправить фото?
Фото можно подгрузить к самому вопросу.
Там есть кнопка, добавить фото
Прикрепила
Фото
Да, стул достаточно плотный, оформленный.
Скажите пожалуйста, не пробовали курс лактобактерий ребёнку?
Нет еще
Баскет поможет ей?
Баксет
Может микролакс ей сделать?
Сегодня уже 5 день не какает
Боксет наоборот, при запорах может усилить проявление.
Если рассматривать лактобактерии, то это БиоГая, максилак бейби или нормобакт l.
Если стула нет уже пять суток, ребёнок очень беспокоится, дрыгает ножками, живот плотный, то в таких случаях пробуют ставить газоотводную трубочку, делают массажик живота, упражнение велосипед или позу высаживания, при неэффективности ставят Микролакс или глицериновую свечку
Спасибо вам , буду пробовать
Удачи 🙏
Еще она пукает и плачет
Тоже из за животика?
Принятый ответ
У малышей первого года жизни ещё не сформирован рефлекс координации расслабления анального сфинктера и сокращения мышц брюшного пресса.
Когда кишечник наполняется, появляется вздутие,то ребёнок чувствует дискомфорт ,позыв, но не может расслабить сфинктер в нужный момент,поэтому:
- сильно тужится,
- краснеет, поджимает ножки,
- иногда даже срыгивает от напряжения.Это нормальный этап развития, который проходит сам по себе к 5–8 месяцам, когда нервная система и мышцы кишечника «научаются работать вместе».
Лечение не требуется в таких случаях, только помогаем малышу для отхождения газов.
Поняла спасибо
Она сходила сейчас только чуть чуть
Снова густым стулом
Надеюсь и дальше сходит
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном или смешанном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Здравствуйте, а укропную водичку можно ей давать?
Здравствуйте, можно, если после неё не хуже
На стул это будет как то влиять?
Нет, может только цвет менять