Диарея раз в сутки
Здравствуйте, 2 месяца назад начался стул кашицей, сдала анализы и прошла ФГС с биопсией, обнаружена Халекобактер, стул через месяц стал уже с переодичностью диарея то кашицей. Один врач поставил диагноз СКР, назначил необутин и энтерол, спустя 7 дней ситуация не изменилась, другой врач поставил сибр, назначила альфа норм икс 400 по 1 т 3 раза в день. Потом только лечить хеликобактер.На 3 день приёма антибиотика диарея с ужасным запахом, стул то желтый когда понос, но когда бывает с хожу ещё вечером стул оформленый коричневый, это появилось на 5 день и не знаю связано это или нет убрала энтерол, т к прочитала,что его лучше после курса альфа норм икс. помогите что делать, у меня уже из за переживаний невроз, очень переживаю, это не онкология? Да когда всё начиналось боль была с лева под рёбрами иногда болел весь бок со спиной, но врач сказала, сто болят прям рёбра при пальпации
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать того, что наш психо эмоциональный фон, напрямую регулирует работу органов ЖКТ. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. В ответ на большое количество стрессорных гормонов, ЖКТ начинает работать не правильно, не слаженно, нарушается моторная функция кишечника, возникает спазм, как результат - боль и другие самые разнообразные жалобы. Без хорошей работы вегетативной нервной системы, добиться правильной работы ЖКТ, будет очень сложно. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Так же в подобной ситуации рекомендуют дообследоваться современными и информативными видами диагностики заболеваний кишечника, так как копрограмма считается методом устаревшим, не позволяющим оценить состояние слизистой оболочки кишечника.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анна, а на онкологию это не похоже?
Нет, не похоже, больше на вегетативную дисфункцию.
А через какой промежуток можно сдать эти анализы, если сейчас принимаю Альфа нормик, а потом нужно энтерол 1 мес. пропить. А если стул так и не наладиться?
Анализы рекомендуют сдавать через 3-4 недели после отмены альфанормикса. В подобной ситуации важно корректировать работу вегетативной нервной системы, убирать тревогу, без этого у сожалению с проблемами будет справится очень сложно и практически невозможно.
А ещё подскажите пожалуйста, на 6 день приёма альфанормикс, стул стал дважды в день утром диарея с запахом, а вечером вполне оформленный стул, это действие антибиотика, это хорошо?
Такое допустимо,ничего страшно нет.
Спасибо, большое! Как тревожность убрать, она же появилась когда только началась проблема, до этого не было стрессов, что бы спровоцировать РК?
Тревожность рекомендуют убирать подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, в рамках приёма врача невролога или психотерапевта, так как средства рецептурные.
Вы меня простите пжл, но не могу понять причину что спровоцировало расстройство кишечника, не было стрессов, если сейчас Вы на это указываете?)
То есть Вы не тревожный человек, верно?
тревожный) но до этого не было поводов для тревог
Не обязательно должен быть какой то значимый повод или какая то стрессовая ситуация, есть сам по себе тип личности человека, тревожный, который за все переживает, все близко к сердцу воспринимает, тревога может быть даже фоновой, не навязчивой. И в определённый момент времени, запасы нашей нервной системы истощаются и тревога начинает проявлять себя в каких то физических нарушениях, условно у одних это органы ЖКТ (диареи, боли), у других рнспираторные проблемы (например ощущение нехватки воздуха), у третьих например головокружения и ощущения предобморочного состояния и так далее. То есть вариации самые разнообразные. Я лишь хочу донести, что работа нашей вегетативной нервной системы, напрямую регулирует работу ЖКТ, как нитка с иголкой.
Теперь понятно, спасибо!)
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Анна, еще последний вопрос Альфанормикс, сколько мне дней пропить, а то мне написали 7-14 дней. Сегодня 7й день, продолжать пить?
Согласно клиническим рекомендациям, курс не менее 10-14 дней.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По анализу крови имеется повышение холестерина - в подобных случаях рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По общему анализу крови имеются признаки железодефицитной анемии.
Копрограмма без значительных отклонений.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить полноценное обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно по лечению расписано всё верно - Альфа-Нормикс назначают при СИБРе, Энтерол восстанавливает микрофлору кишечника.
Кал на кальпротектин и Водородный дыхательный тест можно сдавать не ранее чем через 3-4 недели после окончания приема Альфа-Нормикса.
При отсутствии изменений по обследованиям действительно говорят об СРК (Функциональное нарушение).
Предварительно для лечения СРК назначают препараты, закрепляющие стул + спазмолитики, диета, при неэффективности рассматривают вопрос о назначении препаратов из группы антидепрессантов.