Подскажите результаты анализов
Добрый день! У мамы на лице возле носа появилось новообразование, поехали к хирургу, сказал папиллома и удалил. Так же сдали анализы на гистологию. Вот пришел результат: Микроскопическое описание материала: В биоптате- фрагмент кожи с покровом из многослойного плсокого эпителия с некротическим струпом на поверхности, ростом в дерме опухоли, представленной солидными опухолевыми комплексами и тяжами различной формы и величины из мелких гиперхромных клеток полигональной формы. По периферии опухолевых комплексов отмечается радиарная группировка клеток, которые представлены высоким призматическим эпителием с базальным расположением ядер. Строма опухоли фиброзирована с базофильной дегенерацией коллагеновых волокон, гиалинозом. Удалено в пределах опухоли. Патологогистологическое заключение (диагноз): Базальноклеточная карцинома/базалиома с изъязвлением (ICD-O codE 8090/3). Код по МКБ: C44.3 Подскажите, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Базалиома - это злокачественное образование с хорошим прогнозом
от него не умирают, практически не метастазирует
Удалено образование полностью. Т.е. на данный момент Ваша мама получила полноценное лечение.
Вам нужно получить направление в Онкодиспансер для постановки на учет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования у Вашей мамы была выявлена базалиома - злокачественная опухоль кожи
Данной операцией ваша мама полностью излечена от опухоли
Никакого дополнительного лечения ( химиотерапия, лучевая терапия) не требуется.
Прогноз - крайне благоприятный, базалиома редко рецидивирует и почти никогда не дает метастазов
Показано динамическое наблюдение у онколога с полноценным ежегодным осмотром кожных повторов и послеоперационного рубца. Даже ввиду удаления образования в пределах опухоли повторное иссечение можно не проводить, только наблюдать рубец
Также защищайтесь от солнечных лучей- базалиома - это опухоль, связанная с инсоляцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии базально-клеточный рак кожи.
Прогноз благоприятный.
Написано, что удалено в пределах опухоли , это значит, что удалено НЕ радикально. Когда операция радикальная пишут, что удалено в пределах здоровых тканей. Вам необходимо обратиться к хирургу, который оперировал для повторного иссечения .
Так же дополнительно выполните УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных областей и КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома это злокачественное образование кожи, практически не метастазирует и от этого заболевания не умирают.
Лечение проведено радикальное так как образование удалено в пределах здоровых тканей. Далее требуется только наблюдение у онколога по месту жительства. В данном случае прогноз благоприятный.