Консультация дерматолога /

Новообразование. На что похоже? Родинка ли это? (фото прилагаю). — вопрос №1347521

Родила 11 месяцев назад. Во время беременности появились новые папилломы, кератомы (удаляла папилломы частично в сентябре), а на спине в области лопатки - новообразование телесного цвета. Не гладкое. Врач-дерматолог сказала в сентябре наблюдать. Не беспокоило. Теперь стала чесаться (при пальпации не болит), а пару раз заметила, что тонкая пленка сходит на этом образовании. Я эту плёнку рукой сняла, а через 2-3 недели она потом опять появилась. Ничего подобного у меня никогда не было. При мытье пару раз задевала мочалкой, из-за чего она изменила цвет. Прилагаю фото до того, как мочалкой задела и после (где красная точка, возможно от запёкшей крови). Размер 3 на 3 мм. Размер не поменялся. На что это похоже? Это не родинка? Смущает зуд и пленка. Нужно ли удалять, так как при мытье могу задеть её. По внешнему виду это опасное образование? Что-то похожее появилось во время беременности на животе, отпала, осталось чуть-чуть выпуклое пятно, но не чесалось, и плёнка не сходила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото фиброма-доброкачественное образование,опасности не представляет ,в период беременности за счет гормональных изменений может наблюдаться появления новых невусов (родинок)
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте!
Клиент
Светлана, спасибо! А можно ее удалить,так как боюсь случайно снова задеть ее и летом открытое место,постоянно мазать кремом не хотелось?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,если есть риск травматизации,то лучше удалить и взять материал на исследование(гистологию)
Клиент
Светлана, спасибо! А надо делать ПЕРЕД удалением соскоп на цитологию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Берется анализ на гистологию ,он называется так
Клиент
Светлана, хотела уточнить. А фиброма значит это не родинка у меня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,это разновидность родинки
Клиент
Светлана, а каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,можно и лазером и сургидроном,главное сообщить врачу о желании взять материал на исследование.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, На Илья
Это доброкачественное новообразование
Внешне спокойное
В плановом порядке показаться дерматологу и сделать дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, спасибо! А можно ее удалить,так как боюсь случайно снова задеть ееи летом открытое место,постоянно мазать кремом не хотелось?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
Методом Сургитрон с забором материала на гистологию
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория, спасибо! А надо делать перед удалением соскоп на цитологию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же вам написала - забор гистологии при удалении
Клиент
Виктория, я поняла, что после удаления на гистологию. Я спросила Вас, как Вы считаете, ДО удаления нужно ли соскоб на цитологию делать? Мне об этом в поликлинике сказал хирург.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я беру материал во время УДАЛЕНИЯ

Если вы будете удалять у этого хирурга
Значит делайте так, как он сказал
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это дерматофиброма-доброкачественное образование
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Стараться не травмировать, не чесать, не тереть
Клиент
Дарья, спасибо! А можно ее удалить,так как боюсь случайно снова задеть ееи летом открытое место,постоянно мазать кремом не хотелось?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, конечно можно
Обратитесь очно к дерматологу
Клиент
Дарья, спасибо,а надо делать перед удалением соскоп на цитологию?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После удаления отправляют на гистологию
Клиент
Дарья, а каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лазером можно, обсудите с вашим врачом
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это фиброма- доброкачественное образование, на них также происходит обновление эпидермиса,это нормально, не переживайте.
Если травмируете, лучше удалить у дерматолога радиоволновым методом или лазером, можно и на ГВ( предварительно осмотр в дерматоскоп).
Клиент
Юлия, спасибо,а после удаления на гистологию не надо отправлять?
Отправит доктор, это обязательный алгоритм во время удаления.
Клиент
Юлия, спасибо. а надо делать перед удалением соскоп на цитологию?
Нет, нет показаний у вас. Гистология ,после удаления самый точный метод диагностики.
Клиент
Юлия, а каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте это обычная родинка не вызывающая никаких подозрений.
Клиент
Алексей, спасибо! А почему она чешется и что за пленка сходит?
Венеролог, Дерматолог
Это может происходить у вас, именно впослеродовый период, организм родившей жешины-загадка. Крем Тетрадерм раза в день. Удачи
Клиент
Алексей, спасибо. А,чтоб не травмировать ее случайно, стоит ли ее удалять? И,если можно,то надо делать перед удалением соскоп на цитологию?
Венеролог, Дерматолог
Чтобы не травмировать, удаляйте спокойно, анализ на нужен. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять после удаления родинки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Скорее и была травматизация.
Я вам рекомендую удалить, как пройдёт ГВ, чамто травмировать нежелательно.
Это Невус, не очень богат меланином, спокойный, доброкачественный, перед удалением осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Не переживайте, опасного нет!
Клиент
Татьяна, спасибо! ГВ уже нет у меня. Скажите, пожалуйста, а почему зуд происходит и плёночка сходит с невуса? И каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять после удаления?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зуд и шелушение ввиде плёнки и правда может быть и в норме, можно и Сургитроном и электрокоагуляцией взять на гистологию.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить травмированную себорейную кератому. Для уточнения диагноза можно сделать в плановом порядке дерматоскопию.
Если часто задеваете ее, то можно удалить