Новообразование. На что похоже? Родинка ли это? (фото прилагаю).

Родила 11 месяцев назад. Во время беременности появились новые папилломы, кератомы (удаляла папилломы частично в сентябре), а на спине в области лопатки - новообразование телесного цвета. Не гладкое. Врач-дерматолог сказала в сентябре наблюдать. Не беспокоило. Теперь стала чесаться (при пальпации не болит), а пару раз заметила, что тонкая пленка сходит на этом образовании. Я эту плёнку рукой сняла, а через 2-3 недели она потом опять появилась. Ничего подобного у меня никогда не было. При мытье пару раз задевала мочалкой, из-за чего она изменила цвет. Прилагаю фото до того, как мочалкой задела и после (где красная точка, возможно от запёкшей крови). Размер 3 на 3 мм. Размер не поменялся. На что это похоже? Это не родинка? Смущает зуд и пленка. Нужно ли удалять, так как при мытье могу задеть её. По внешнему виду это опасное образование? Что-то похожее появилось во время беременности на животе, отпала, осталось чуть-чуть выпуклое пятно, но не чесалось, и плёнка не сходила.

Нет
39 лет

Наталья,здравствуйте
На фото фиброма-доброкачественное образование,опасности не представляет ,в период беременности за счет гормональных изменений может наблюдаться появления новых невусов (родинок)
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо! А можно ее удалить,так как боюсь случайно снова задеть ее и летом открытое место,постоянно мазать кремом не хотелось?

Наталья,да,если есть риск травматизации,то лучше удалить и взять материал на исследование(гистологию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо! А надо делать ПЕРЕД удалением соскоп на цитологию?

Берется анализ на гистологию ,он называется так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, хотела уточнить. А фиброма значит это не родинка у меня?

Наталья,это разновидность родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, а каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять?

Принятый ответ

Наталья,можно и лазером и сургидроном,главное сообщить врачу о желании взять материал на исследование.

Здравствуйте, На Илья
Это доброкачественное новообразование
Внешне спокойное
В плановом порядке показаться дерматологу и сделать дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо! А можно ее удалить,так как боюсь случайно снова задеть ееи летом открытое место,постоянно мазать кремом не хотелось?

Можно
Методом Сургитрон с забором материала на гистологию
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо! А надо делать перед удалением соскоп на цитологию?

Я же вам написала - забор гистологии при удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, я поняла, что после удаления на гистологию. Я спросила Вас, как Вы считаете, ДО удаления нужно ли соскоб на цитологию делать? Мне об этом в поликлинике сказал хирург.

Я беру материал во время УДАЛЕНИЯ

Если вы будете удалять у этого хирурга
Значит делайте так, как он сказал

Здравствуйте, Наталья
Это дерматофиброма-доброкачественное образование
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Стараться не травмировать, не чесать, не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо! А можно ее удалить,так как боюсь случайно снова задеть ееи летом открытое место,постоянно мазать кремом не хотелось?

Да, конечно можно
Обратитесь очно к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо,а надо делать перед удалением соскоп на цитологию?

После удаления отправляют на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять?

Лазером можно, обсудите с вашим врачом

Здравствуйте. Это фиброма- доброкачественное образование, на них также происходит обновление эпидермиса,это нормально, не переживайте.
Если травмируете, лучше удалить у дерматолога радиоволновым методом или лазером, можно и на ГВ( предварительно осмотр в дерматоскоп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо,а после удаления на гистологию не надо отправлять?

Отправит доктор, это обязательный алгоритм во время удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо. а надо делать перед удалением соскоп на цитологию?

Нет, нет показаний у вас. Гистология ,после удаления самый точный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, а каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять?

Здравствуйте. Не переживайте это обычная родинка не вызывающая никаких подозрений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо! А почему она чешется и что за пленка сходит?

Это может происходить у вас, именно впослеродовый период, организм родившей жешины-загадка. Крем Тетрадерм раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо. А,чтоб не травмировать ее случайно, стоит ли ее удалять? И,если можно,то надо делать перед удалением соскоп на цитологию?

Принятый ответ

Чтобы не травмировать, удаляйте спокойно, анализ на нужен. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо! А каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять после удаления родинки?

Здравствуйте, Наталья.
Скорее и была травматизация.
Я вам рекомендую удалить, как пройдёт ГВ, чамто травмировать нежелательно.
Это Невус, не очень богат меланином, спокойный, доброкачественный, перед удалением осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Не переживайте, опасного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо! ГВ уже нет у меня. Скажите, пожалуйста, а почему зуд происходит и плёночка сходит с невуса? И каким методом нужно удалять, чтобы можно было на гистологию взять после удаления?

Зуд и шелушение ввиде плёнки и правда может быть и в норме, можно и Сургитроном и электрокоагуляцией взять на гистологию.

Здравствуйте! По фото можно предположить травмированную себорейную кератому. Для уточнения диагноза можно сделать в плановом порядке дерматоскопию.
Если часто задеваете ее, то можно удалить