Консультация дерматолога /

Что делать с родинкой — вопрос №2124160

Добрый день! Выводила чистотелом папилломы , а под ними была родинка, смазала ее кремом. Помазала папилломы чистотелом и кожа вокруг покраснела вместе с родинкой. Что теперь с ней делать ? Удалять? Может ли она переродиться в меланому?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! Фото не очень четкое.
Вы больше таким методом не удаляйте папилломы. Велик шанс до конца не удалить, а ожог кожи сделать.
Рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Я думаю, что ничего страшного с родинкой не случилось, в меланому от этого точно не переродится.
Стараться сейчас не травмировать кожу, не тереть.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу в весенне-летнее время.
Покраснение можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день - 7 дней.
Затем цикапласт в5 2 раза в день - 2 недели.
Невус потом можно будет удалить с гистологией, как только стихнет воспалительный процесс на коже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим !
-Чистотел рекомендую отменить
-На покраснение кожи утром и вечером крем Момейд -5-7 дней
-По поводу родинки не переживайте -в меланому она не переродиться
-Через 7 дней после снятия покраснения рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
-Далее решите вопрос об удалении мягких фибром -лучше удалять современными аппаратными методами лазером или радио волновым аппаратом
-исключите сейчас любую травматизацию
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Перерождения не стоит бояться, меланома чаще появляется первично, а не перерождается.
Бояться стоит химического ожога.
Лучше обратитесь к специалисту для удаления.
На воспаление крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не следует самостоятельно удалять . Вы получили ожог. Большой беды не будет, но воспалительный процесс есть. Используйте декспантенол два раза в день4-5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Родинка в меланому не переродится. Со временем краснота пройдет, невус восстановится.
Чистотел больше не используйте.
На покраснение наносите Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день до восстановления кожных покровов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Обратиться к дерматологу очно
Провести дерматоскопия
Удалить элементы методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим, ничего страшного нет
Это обычная реакция на удаление папиломым - рекомендую фукорцин точечно 2 р/д 7 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте, не переродиться.
Не рекомендую удалять самостоятельно. Высокий риск ожега кожи
Сейчас наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Далее обратиться к дерматоонкологу и удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить
Корочки не сдирать. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это произошла раздражительная реакция . Ограничить водные процедуры, на корочки раствор Фукорцина или зеленки и сверху на очаг крем Цикапласт в5