Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №1425386

Возраст ребенка сейчас 1год 7 мес. прививки начали ставить с 6 месяцев в связи с диагнозом « истинный врожденный парциальный гигантизм левой нижней конечности»( были у иммунолога, дал индивидуальный график прививок). Фото с прививками которые сделали прилагаю( гепатит, превенар, пентаксим, манту, БЦЖ). Сейчас педиатр приглашает на прививку( которую ставят в 1,5 года - как сказал врач- от полиомиелита. сказала что это будут капли.
1)У меня вопрос разве ставят капли первой прививкой? ( нам от полиомиелита не ставили не одной).
2)Нужно ли сдать анализы перед прививкой? ( нам не назначают) 3)Сейчас ребенок принимает Пантогам сироп и магний Б6( прописал невролог - диагноз ММД - прилагаю фото) совместимо ли с этими препаратами?
4)Может ли ребенок после прививки заразить других?(мы сейчас ходим на массаж).

Возраст: 1

Хронические болезни: Истинный вырожденный парциальный гигантизм левоинвариантный нижней конечности, ППЦНС с-м ММД

Педиатр
Здравствуйте. У Вас есть 3 дозы пентаксима, они включают в себя компонент от полиомиелита. Поэтому Вы можете делать капли. Но вообще на данный момент первую ревакцинацию тоже делают инактивированным компонентом.

Рутинно анализы перед прививкой сдавать не нужно.

С препаратами вакцина совместима.

Если ребенку сделают капли, то он не должен находиться в тесном контакте с детьми, у которых нет 3 доз от полиомиелита. На массаж ходить можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне педиатр сегодня сказала, что пришла вакцина и это именно капли, придите поставьте. Я поэтому и забеспокоилась о побочных эффектах. Мы ходим в поликлинику на массаж, там и другие маленькие дети, так что уже после массажа лучше ставить.

Педиатр
Если есть только капли, то после 3 доз у Вас имеющихся можно сделать ИПВ, так что за это не волнуйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, у вас не первая, у вас четвёртая доза, её тоже можно делать инактивированной. С препаратами вакцина совместима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Мне просто не объяснили что уже содержится в другой вакцине которую нам ставили. Сейчас в нашей поликлинике только капли от полиомиелита, сказал педиатр.
Педиатр
Здравствуйте. У вашего ребёнка стоят 3 вакцины Пентаксима, а он содержит и компонент полиомиелита.
Поэтому ревакцинацию проводить можно.

Так как вакцина ОПВ (живая) то необходимо разобщать с непривитыми детьми в течение 60 дней.

Совмещать вакцинацию с препаратами назначенными неврологом можно.

Сдавать анализы перед вакцинацией не нужно. Нужен очный осмотр педиатра перед вакцинацией.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, у ребёнка стоят 3 пентаксима ( один из компонентов полиомиелит) , поэтому вам предстоит 1 ревакцинация, от последней вакцинации должно пройти 3 месяца и ребёнку должно быть не меньше 18 мес, можно живой вакциной, ( можно и инактивированной) , но при живой ( оральной) вакцинации разобщение с детьми непривитыми 3 х кратно на 60 дней,
С препаратами вакцина совместима .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ревакцинация проводить можно, с препаратами она совместима.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

1. У вас полиомиелит не первый, так как вам делали пентаксим (а там помимо коклюша, дифтерии и столбняка содержится и полиомиелит) все в одном уколе
Не принципиально для вашего ребёнка будут это капли сейчас или в уколе (инактивированная вакцина)
Но в том случае если в семье у вас нет младших деток, у которых еще нет пентаксима 3 штук

2. Перед вакцинацией достаточно осмотра педиатра, если жалоб нет и по осмотру противопоказаний нет. Анализы не обязательно сдавать.

3. Данные препараты совместимы с вакцинацией