Консультация детского невролога /

Расширение бокового правого желудочка — вопрос №1425430

Здравствуйте. Были на узи через височную область. Дочь 19.06 упала, ударилась головой, шишки ничего не было, педиатр сказала наблюдать и сделать узи(кт нет). Состояние ребёнка как обычно, невролог после падения осмотрела. Ничего не увидела плохого. Сделали узи и вот такие результаты, почему увеличение такое, от чего может быть? Прикрепляю в 1 год обследование и сегодня

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по нсг нет, по поводу удара, клиника проявляется в речении первых трех суток, вас должно насторожить если появится рвота, косоглазие, нарушение походки, синкопалоное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! ничего не беспокоит, наблюдаю за дочерью, беспокоит это узи??‍♀️ и педиатр который сказал что такого расширения быть не должно. Подскажите пожалуйста, почему эти желудочки разные? В год все норм было насколько я понимаю. Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Метод через височную кость имеет большую погрешность, но даже тот размер который указан можно отнести к варианту нормы.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время исследования девочка вела себя спокойно или плакала?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, плакала, не истерила, но беспокойно вела себя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот метод диагностики очень чувствителен к беспокойству ребёнка и может искажать результаты в худшую сторону.
Если сейчас нечего не беспокоит,то никакое лечение не требуется.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Расширения незначительные, маловероятно что есть связь с ударом. УЗИ через височную область малоинформативно. Кроме того, следует учитывать, что обследования проходили на разных аппаратах и описывали разные доктора, поэтому сравнивать не совсем корректно.
Если ребенок активный, ведёт себя как обычно, нет вялости, рвоты - вероятно всё обошлось.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, да вроде как обычно, не замечаю изменений. Бегает, играет, кушает, пьет, сегодня 4 сутки
Клиент
Алина, следует как то по другому обследовать и когда? Спасибо!
Невролог
Если у Вас нет никаких жалоб в течение 4 дней, то не вижу необходимости в дополнительных обследованиях.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вашей дочке!
Невролог
Здравствуйте, изменения не критичны, медикаментозное лечение не нужно только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)