В 9 месяцев не сидит, не ползает, не стоит

Здравствуйте уважаемые врачи! Нашему мальчику 9 месяцев. Вес 9кг,рост 75. Очень беспокоит, что он не садится, не ползает на четвереньках и не стоит у опоры. Из навыков:с 8 месяцев ползает по пластунски, если это так называется( ссылку на диск могу отправить). Из положения полулежа пытается сесть, на четвереньках бывает заваливает попу, но не садит. Из подушек делаем припятствие он поднимается по ним. Стоит на четвереньках, качается, пытается встать, крутится вокруг себя, переворачивается шустро в разные стороны, встаёт в планку, перебирает игрушки, различает всё, откликается на своё имя и так далее. Рождён с двусторонней косолапостью, лечимся по методу Понсети, сейчас у нас брейсы на все виды сна. Дважды проходили курс массажа, первый в 3 месяца, второй в 6 месяцев. У невролога были месяц назад поставил умеренный гипотонус и дал рекомендацию в дневной неврологический стационар га различные процедуры. Но там всё занято, никак не можем попасть. Сама уже из-за этого всё время нервничаю. Вокруг дети в этом возрасте уже ходить начинают. А мы всё ещё не сидим даже. Начиталась страшилок всяких в интернете. Сама массаж боюсь делать, тем более из-за косолапости ниже колен нельзя массировать. Как помочь ребёнку? Считается ли всё это отставанием в развитии?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, стоять у опоры 11.5 мес. Так что пока отставания нет.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?

Алина, Голову уверенно начал держать в 2,5 мес, на живот перевернулся в 4 месяца, с живота на спину в 5,5 мес,

Эти навыки освоены в срок.
На данный момент ничего критичного нет. Повторите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Для правильного развития мышц хорошо помогает плавание.
При отсутствии динамики просите направление в стационар для дообследования и лечения.

Принятый ответ

Здравсвуйте. Полина!
по нормам моорного развития от ВОЗ:
навык ползанья может быть освоен вполь до 15 месяц.
навык самостоятельного сидения до 9-9-5.
стоять у поддержки до 11,5-12.
скажите пожалуйста на каком сроке родился ребенка? все ли было в родах в порядке?

Надежда, родился почти в 42 недели. Прикол пузыря был, но родовая деятельность была слабая, плюс крупный плод поэтому сделали кесарево. Родился 4200, 8/9 по Апгар

замечательные показатели по Апгар, значит в родах гипоксии не было, и отдаленных последствий нет.
значит ждем в этом месяце - ребенок обязаельно сядет

все дети развиваются по-разному, не стоит сравнивать вашего ребенка с другими. вполне возможно что какой то навык ваш ребенок освоил или освоит раньше других детей, это нормально. Все детки разные

Надежда, спасибо

если есть вопросы пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент задержки развития у вас нет. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев, стояния у опоры 11.5 месяцев. Каждый ребёнок развивается в своём темпе. То что стоит на четвереньках -хороший признак, значит скоро сядет боком через ручку, поползёт. Делайте гимнастику регулярно, можно проделать курс общеукрепляющего массажа, это простимулирует моторное развитие. Растите здоровыми!

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,на данный момент ничего критического нет,в сроки вы ещё вкладываетесь, задержки нет. Основное сейчас это массаж и ЛФК.