Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на щитовидку — вопрос №1234097

Добрый день, месяц назад переболела Ковидом, болела долго, после выздоровления поняла что набрала вес с 65 до 72, появились сильные отеки, не могу вообще встать с кровати, нет сил ни на что, лор отправил сдавать анализы на щитовидку, сказал, что горло припухшее. На постоянной основе пью КОК Джес из-за СПКЯ. Есть ли проблемы в результатах анализа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Визуально сложно сказать что что-то припухшее, но по анализам точно все хорошо
Проверьте уровень ферритина и витамина Д, часто на фоне их дефицита может быть слабость
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а набор веса и отеки?

Акушер, Гинеколог
Если вы долго болели, это скорее всего связано с питанием и малоподвижным образом жизни
Эндокринолог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте! Ваши тиреоидные гормоны в норме! Ваши жалобы характерны при анемии, необходимо сдать оак, ферритин, срб. (Ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен). Так же исключите дефицит витамина Д, сдайте анализ вит Д 25(он). Нет ли задержек с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Софико, я пью КОК, так что цикл по часам
Эндокринолог, Врач УЗД
исключите дефицитные состояния описанные выше, они могут давать такую симптоматику. Так же сделайте УЗИ щж
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты кок с дроспиреноном могут давать отёки и набор веса как побочные явления. Это происходит за счёт избыточной выработки желчи и формировании инсулинорезистентности.
Также имеет место механизм избыточной выработки альдостерона, из-за чего жидкость накапливается в тканях и тяжело выводится.
Рекомендую сдать глюкозо-толерантный тест на выявление инсулинорезистентности. Это первое, что нужно сделать. Отдельно инсулин нет смысла обследовать. Не информативно. Отёки можно попробовать выводить с помощью верошпирона по таблетке 25 мг 1 раз в сутки.

По щитовидной железе у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я пила когда-то Верошпирон, но к меня начинались мажущие выделения, это нормально? Нужно ли мне пить Глюкофаж, я его до беременности пила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вам до беременности назначали глюкофаж, значит проблема с инсулинорезистентностью была ещё до беременности, до приёма КОК. Кок лишь спровоцировало ухудшения. Возможно, именно он и нужен. Но надо смотреть глюкозо толерантный тест или хотя-бы глюкоза с инсулином в индексе homa.

Верошпирон можно тогда заменить на диакарб 250 утром однократно.

Клиент
Вера, скажите пожалуйста, верошпирон я должна пить вместе с кок, бросать кок не надо? И как долго пить, до исчезновения отёков, или на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По современным представлениям кок вам использовать необязательно. Если вас не устраивает, можете не использовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.Рекомендую Вам сдать анализ крови на витамин Д,ферритин,индекс НОМА,гликированный гемоглобин,пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами проконсультироваться у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации