Консультация гастроэнтеролога /

Острая диарея,повышен прямой билирубин — вопрос №1458955

Добрый день, Уважаемые Доктора! 2 недели назад случилась поездка к морю с палатками, питалась не как обычно, ела больше и непривычную для меня еду, больше обыкновенного употребляла алкоголь. По возвращению 2 дня болел живот, на третий день случилась диарея, частая, с тошнотой, тянущей болью в области пупка и, в острые моменты, повышением температуры до 37,5. Для меня данные симптомы не редкость, обычно все обходится одним днём. Поэтому, приняв необходимые лекарства и почувствовав на следующий день себя лучше, начала питаться по своему привычному меню. К вечеру накрыло вновь. Просидела на диете. Через три дня съела салат из зелени, приправленный оливковым маслом, и на 2 дня вновь вылетела из жизни. Придя в себя, сделала УЗИ органов пищеварения, сдала кал и кровь. Результаты прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обследования у вас хорошие . Общий биллирубин в норме , поэтому ничего критичного нет в повышение общего биллирубина .
Копрограмма у вас хорошая , признаков воспаления нет .
По общему анализу крови немного сгущение крови , пейте больше чистой воды.
У вас по описанию была кишечная инфекция , после этого желательно строго соблюдать диету : исключить свежие фрукты , овощи , зелень , кисломолочные продукты , мучное , сладости , так как симптомы могут вернуться , как у вас и произошло . После кишечной инфекции происходит синдром раздраженного кишечника , поэтому в течении 2-4 недель диету соблюдаем.

Стул сейчас какого характера ? Болевой синдром сохраняется ?

Клиент
Екатерина, доброе утро! Благодарю за ответ! Сейчас стул более оформленный, один раз в день, но не совсем нормальный (цвет, консистенция). Болей нет, самочувствие хорошее. Пока придерживаюсь диеты.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаменты какие то принимаете ?
Клиент
Екатерина, уже нет, принимала Энтерофурил, Полисорб и Гастенорм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил пропили 7 дней ?
Я бы рекомендовала вам сейчас :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
После Энтерофурил целесообразно принимать пробиотики ( Максилак по 1 капс в день 14 дней )
И соблюдение диеты .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
Все результаты обследований у Вас хорошое, УЗИ в норме, копрограмма тоже, по крови есть незначительное повышение билирубина прямого, но оно очень незначительное, не говорит о каких-либо проблемах с ЖКТ, тем более общий билирубин не повышен совсем (прямой билирубин это составляющая часть общего билирубина).
Симптомы, которые у Вас были, это проявления острой кишечной инфекции. После нее стул и моторика налаживается в течение 2х недель.
Скажите, пожалуйста, на данный момент какие у Вас симптомы?
И какие лекарства принимаете?