Проблемы с ЖКТ
Добрый день. Мучали боли в животе, метеоризм, жидкий стул (1 раз утром), тяжесть и распирание после еды, потеря веса. Врач прописала: Нексиум, Дюспаталин, Иберогаст, Креон и Диета №4. В этот момент сдала капрограмму, общий анализ мочи, крови, капрограмму, на дисбактериоз, ФГДС, УЗИ. Лечилась так 3 дня и ничего не помогло. Другой врач прописал мне лечение, которого придерживаюсь на текущий момент: - Омез 1кап/утром натощак - Иберогаст 20кап. 3 раза в день - Сметка (принимала 2 дня только), Энтеросгель 3ст.л./в сутки (начала принимать на 3й день лечения. Пока что в общем приняла 1 день) - Тримедат 2таб./сутки В момент приема данных препаратов сдала анализы: Кальпротектин в кале и на Скрытую кровь. На сегодняшний день стул более сформированный (мягкий и сформированный), болей почти нет, только время от времени бывают на утро и порой после приема пищи; метеоризм тоже бывает 1 раз в день, и то несильный, проходит спустя час где-то. Подскажите, что по результатам у меня? Каково дальнейшее лечение? К врачу есть возможность очно попасть только 22-го числа.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Начнем с анализов:
1) По биохимии все хорошо
2) По клинике все хорошо
3) Копрограмма: признаки вненесекреторной недостаточности поджелудочной железы
4) "Плохие" бактерии не обнаружены
5) Реакция кала на скрытую кровь отриц- это хорошо, крови в кишечнике быть не должно
6) Кальпротектин повышен- маркер воспаления
Необходимо дообследование: 1) Исключить СИБР ( дыхательный водородный тест с лактулозой
2) кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
3) колоноскопия
Препараты, которые Вам назначены- вуаль, за которой кроется реальная причина.
Ее нужно искать.
Алена Юрьевна, на колоноскопии мне точный ответ дадут? И могло такое воспаление быть из-за таблеток? Изначальное (за недели 2 до этого всего) лечение было вообще поверхностного гастрита. Прописали ребамипид, после которого начались такие проблемы.
Ребамипид не мог дать такую симптоматику.
Алена Юрьевна, дыхат. тест в нашем городе не делают. Колоноскопия даст ответ точный?
Кал на дисбиоз можно тогда посмотреть вместо СИБР.
Колоноскопия-один из методов диагностики, точный ответ, будет она информативна или нет, я дать не могу.
Алена Юрьевна, Креон и Фосфалюгель не могли повлиять на показания Кальпротектина?
Кал на Дисбиоз так же в городе не проводят. Только на дисбактериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике. По результатам анализов выявлен дисбактериоз 2 степени. рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль кальпротектина после лечения.
Марина, добрый день. Получается дисбактериоз может давать такое воспаление в анализе?
Да, может..Патогенные бактерии раздражают слизистую кишечника и вызывают воспалительную реакцию.
Марина, врач могла ошибиться на очном приеме, не увидев дисбактериоз? Потому что мне сказали, что по всем анализом все хорошо. И назначили лечение даже не знаю от чего... Особенно диета №4 при диарее по Певзнеру напрягает, на которой я сижу уже больше 2,5 месяцев, начиная с НГ, когда лечила гастрит, а толку от нее нет, выхожу со стола всегда голодной и неудовлетворенной вообще.
Одной диетой тут не вылечишься. Рекомендую начать курс лечения для санации кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, фекальный кальпротектин повышен выражено, нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Анна, добрый день! Данный тест в нашем городе не проводят лаборатории.
А что с показателями на дисбактериоз? Он есть?
К сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
После санации кишечника максилак по 1 капс 1рс 1 мес
Анна, Метеоспазмил можно заменить на Тримедат?
Да конечно 200 мг по 1таб 3рд или 300мг по 1таб 2рд 14 дней
Анна, спасибо большое!
Анна, а есть вероятность, что Альфа нормикс может не подойти для лечения? И какое тогда средство пойдем ему на замену? Была проблема с Ребамипидом - оказалась индивидуальная непереносимость.
Тогда вместо альфа нормикса Макмирор.
Анна, а для печени ничего не надо принимать после антибиотика?
Данные препараты негативно на печень не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на СИБР .
При положительном результате :
Диета foodmap.
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Екатерина, добрый день. Данный тест не проводится в нашем городе.
Тогда лечение назначается империческим путем .