Ломит плечевой пояс. Расшифровать результат МРТ

Длительное время беспокоит боль в шее. Ломит весь плечевой пояс. Руки поднимаются с дискомфортом. Голову тоже дискомфортно повернуть в сторону. Были на приеме у невролога она посоветовала сделать мрт. По результатам сказала обратиться ещё за консультацией у ревматологу

26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Боль в шее- а выполняли мрт грудного отдела? Шейгый отдел не смотрели? По описанию в грудном отделе как раз неврологические проблемы, невролог лечение по своей части назначила,рекомендовала что-либо?
Скажите поднять руки вверх тяжело из-за боли? Или из-за слабости в мышцах? При прикосновении к плечам, мышцам плечевого пояса- больно?Завести за голову руки можете? Болит и в покое и при движении одинаково?Суставы не болят, не припухают?

Мрт грудной отдел позвоночника. Невролог назначила лечение. Но по поводу деформирующего спондилеза посоветовала обратиться в ревматологу

Поднимать руки тяжело из за боли да, в покое тоже болит, боль ноющая

Деформирующий спондилез-это неврологическая проблема. Это дегенеративные изменения в позвонках,связанные с вымыванием кальция. Видимо ваш доктор перепутала с термином -спондилит ( воспаление в позвонках).

При пальпации плечевых суставов,мышц плеча-боль есть? Суставы не припухают? Анализы крови не сдавали? Шейный отдел не смотрели на МРТ,рентгенографии?

Нет, суставы не опухшие.. Плечи при нажатии не болят, только когда поднимаешь. Анализы сдавали,прикрепилю сейчас.. И какое лечение вы бы посоветовали?

Я бы посоветовала для начала сделать мрт шейного отдела позвоночника ( боль в шее-а сделали вам МРТ грудного отдела почему то),хотя и там есть изменения,необходимые лечения у невролога. И выполнить узи плечевых суставов. Если в плечевых суставах по узи-норма,то лечиться у невролога! Сейчас нпвс начать однозначно ( напроксен 550 мг/2 раза в день). С омепразолом,20 мг 2 раза/сут для защиты жкт

Принятый ответ

Добрый день!
На предоставленном МРТ нет ревматологических проблем, исключительно проявления неврологической дорсопатии.
Спондилез это одно из проявлений дорсопатии (остеохондроза).