Консультация невролога /

Почему болит голова — вопрос №1285819

Делала МРТ 3 года назад. Обнаружили грыжу шейного позвонка. Спустя это время 4 дня назад появился шум в голове и боль в затылке отдающий в голову. Сегодня сделали повторное МРТ. Головокружение боль и шум не проходит. В аптеке предложили гель Хондроксид и шипучие таблетки Артро Эвалар.

Возраст: 71

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения, осложненные грыжами, протрузиями.
Опишите головокружение, как ощущается, сколько длится, чем сопровождается? Шум какой?
Клиент
Маргарита, шум тихий но постоянный. При ходьбе пошатывает. Болит затылок если ничем не помажу. Пила вечером аспирин. Мазала шею Меновазином. Сегодня съездила на МРТ. Боль отступила но шум постоянно мешает.

Невролог
Необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий для уточнения состояния сосудов. Пока начните сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, аркоксиа 90 мг 5 дней, омез 20 мг утром 5 дней, местно Пластырь с лидокаином. Это лечение обострения боли в шее, головная боль возникает на фоне спазма мышц шеи, шум, более вероятно тоже.
Клиент
Маргарита, Я пью Омегу 3 и мумие с коллагеном м гиалуроновой кислотой
Клиент
Маргарита, прикрепила УЗИ сосудов шеи
Невролог
По УЗИ норма.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с мышечно - тоническим синдромом шейного отдела позвоночника и спазмом перикраниальных мышц. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Периодически носите мягкий воротник шанца при нагрузках.
Клиент
Регина, прикрепила УЗИ сосудов шеи
Невролог, Детский невролог
Уздс норма. Если не хотите нпвс, нужно хотя бы миорелаксант курсом
Клиент
Регина, На УЗИ сказали что маленькая бляшка не мешает протоку крови. В аптеке предложили Артро Эвалар шипучие таблетки и мазь Хондроксид. Я принимаю Мумие с коллагеном и Омегу 3
Невролог, Детский невролог
Артра не обезболивает, ее принимать только для профилактики прогрессирования остеохондроза. Для купирования болевого синдрома нпвс + миорелаксант
Клиент
Регина, я обезболиваю шею Полимедэлом. В аптеке предложили Хондроксид. А что от шума в голове? Шум постоянный.
Невролог, Детский невролог
Нужно снять в первую очередь мышечный спазм - это миорелаксанты мидокалм или сирдалуд. Можно бетагистин 24 мг утром 1 месяц
Клиент
Регина, побочек много в этих препаратах? Мне в аптеке предложили Циннаризин. Можно по минимуму побочек? Я только прочистила печень расторопшей и пью от густой желчи таблетки.
Невролог, Детский невролог
Циннаризин это сосудистый препарат, у вас кровоток не нарушен вам он вообще не показан. Миорелаксанты переносятся хорошо, и от нпвс коротким курсом ничего страшного не будет
Невролог, Детский невролог
А от тех препаратов которые вы принимаете эффекта вообще не будет; на проблему они не воздействуют
Клиент
Регина, а где минимум побочек? я только печень почистила от лекарств. Были сильные рвоты и тошнота.
Клиент
Регина, а конкретно?
Невролог, Детский невролог
Мидокалм обладает минимальными побочными нет воздействием токсического на печень. Из нпвс самый безопасный аркоксиа
Клиент
Регина, эти оба препараты убирают шумы в голове? Последнее время провалы в памяти
Невролог, Детский невролог
Вам нужно снять спазм и шум пройдёт
Клиент
Регина, а шум не признак инсульта? Что пить для памяти?
Невролог, Детский невролог
Нет не признак инсульта. Пройдите сначала это лечение. После можно пантокальцин или глиатилин для улучшения памяти
Клиент
Регина, я раньше принимала Ноопепт. Он не лучше?
Невролог, Детский невролог
Можно и его, это все ноотропы, механизм у них схожий
Клиент
Регина, попробую мидокалм. Посмотрела инструкцию здесь нет тех ужасов, что в аркоксиа. Завтра пойду в аптеку. У меня грыжа еще в поясничном отделе. Очень болит спина при длительном хождении более 20 минут. Что посоветуете чтобы не запустить дальше остеохондроз?
Невролог, Детский невролог
Хондропротекторы курсом например Артра, но принимать не менее 3 месяцев а лучше 6; пища с высоким содержанием коллагена; лечебная физкультура и плавание
Клиент
Регина, У меня кальциноз 1 степень в сосудах сердца и первая стадия остеопороза. Не повлияют эти препараты?
Невролог, Детский невролог
Нет не повлияет. Артра содержит хондроитин, который препятствует разрушению межпозвоночных дисков
Клиент
Регина, я заказала Артру Эвалар в шипучих таблетках. Куила гель Хондроксид.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, принимайте, это все безопасные препараты, на печень не влияют
Клиент
Регина, шатание в сторону - это склероз? При ходьбе кидает. Купила мумие с коллагеном и гиалуроновой кислотой. Заказала Арту. Там 15 таблеток по 2 т. в день. Состав из 7 компонентов!. Сколько его пить? Пишут 1 месяц. Не маловато ли?
Невролог, Детский невролог
Артра курс не менее 3 месяцев. Далее перерыв 6 месяцев.
Клиент
Регина, Арто Эвалар в инструкции принимать не менее месяца,, потом перерыв 1 месяц и при необходимости можно повторить.
Если нет дополнительных рекомендаций - закрываю вопрос.
Невролог, Детский невролог
Ну это другой производитель, про него ничего сказать не могу. Оригинальный препарат Артра или Артра МСМ курс не менее 3 месяцев
Невролог, Детский невролог
Пока вот эти рекомендации. Если будут вопросы, пишите. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за терпение. Закрываю вопрос.
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза. Грыжи дисков и протрузии (выбухание межпозвоночных дисков). Гемангиома 1-го грудного позвонка - это доброкачественное сосудистое образование.
Боли вероятно связаны с мышечно-тоническим спазмом в шейном отделе позвоночника.
По лечению можно попринимать:
- нимесулид 100 мг, по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды
- местно мази с НПВС на область болезненных мышц (Долгит, Кеторол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
Избегать переохлаждений, поднятие тяжести, длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника.
Учитывая наличие гемангиомы - противопоказаны физиопроцедуры, инсоляции, витамины группы В.
Консультация нейрохирурга по определению тактики по наблюдению за гемангиомой.
Пройти дообследование - ЦДК БЦС, консультация отоларинголога (для исключения отогенной причины головокружения и шума).
Контроль АД и ЧСС 2 раза в день с ведением дневника
Для уменьшения шума и головокружения можете попринимать бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней
Клиент
Андрей, я принимаю Омега 3 Мумие с коллагеном и гиалуроновой кислотой.. Чищу печень расторопшей и принимаю таблетки от застоя желчи. От болей в шее прикрепляю полимедэл. Хорошо обезболивает. .Прикрепила результат УЗИ шейных сосудов. Хотелось бы по минимуму таблеток.
Невролог
По УЗИ у Вас норма. Принимаемые Вами препараты не снимут боль, нужен прием НПВС и миорелаксантов.
Клиент
Андрей, боль я снимаю Полимедэлом. Я устала от шума в голове. Провалы в памяти. Шатает при ходьбе. Хотелось бы по минимуму и минимум побочек.
Невролог
Причина шума и головной боли -напряжение боковых сышц шеи и изменение положения головы. На мрт кроме небольших грыж имеется кифотическая деформация, что приводит к укороченный и напрчжению мышцы, нарушению венозного и лимфотического оттока. А вот причину такого состояния шецного лордоща необходимо искать при очном осмотре
Клиент
Елена, боль я снимаю Полимедэлом. Шумы сильно мешают. Шатает при ходьбе. провалы в памяти.