Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №1426091

Здравствуйте! Ребёнок 3,8 лет. 2 месяца назад переболел инфекцией (сопли, кашель). Взрослые в семье тоже болели, кашель был сильный, приступообразный. Ребёнок перенёс легче всех. Но все выздоровели, а у ребёнка остался кашель, даже покашливания. Ну кашляет и кашляет. Перепили все сиропы, средства от кашля- не проходит. Пошли к врачу. Врач назначил кровь, мочу, кал, энтеробиоз. Все чисто, а по крови проблемы, посмотрите анализ. Я начиталась про лейкоз и мне очень страшно… ещё гемоглобин понижен, это анемия? насколько плохой анализ крови и что вообще делать? Самочувствие у ребёнка отличное, кашель в основном после сна. Или ночью.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
добрый день, гемоглобин умеренно снижен , чтобы исключить анемию сдайте ферритин , лейкоциты умеренно повышены, нужно пересдать анализ через 7 дней, возможно это еще остаточные явления после вирусной. Кашель может оставаться до 3-4х недель, если он становится все меньше и меньше, то вскоре пройдет совсем
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Но он уже точно больше 4х недель, но тенденция к уменьшению есть, да
Педиатр, Пульмонолог
если кашель будет еще больше недели сохраняться, тогда повторная консультация педиатра, детского пульмонолога, ЛОР врача
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет ничего критичного, гемоглобин в норме у детей в этом возрасте от 115. Чтобы исключить анемию нужно сдать анализ крови с эритроцитарный индексами, ферритин, сывороточное железо и ожсс.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Соэ в норме.
Лейкоциты в норме до 14,5. Могут быть повышены длительное время на фоне перенесенной инфекции. Контроль оак рекомендуется через 2-3 недели.
Признаков лейкоза нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую пройти дообследование, сдать анализ на анемический профиль. Ребёнок кушает мясо, яйца, печень, рыбу, зелень?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не много снижен гемоглобин,вам нужно сдать ферритин и железо, чтоб исключить железодецитную анемию,тромбоциты в норме от 150 до 500это норма,повышены лейкоциты,но они могут быть повышены,после перенесенной инфекции,они придут в норму чере2-3 недели сделайте контроль,лейкоза нет,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Кровь в пределах нормы.
По нашим клиническим рекомендациям у детей до 5 лет нижняя граница нормы для гемоглобина 110, у вас 116 - норма.
Можно сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ферритин, сывороточное железо, чтобы исключить скрытый дефицит железа.

Кашель после сна утренний - нормально, все что за ночь собирается из носоглотки утром ребенок откашливае и бегает счастливый )
Кашель после болезни может быть до 4 недель, остаточный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. В том то и дело, что кашляет уже больше 4х недель точно
Педиатр, Функциональный диагност
Сходите к Лору, пусть посмотрит аденоиды, они могут после болезни быть увеличены и удлиннять период кашля.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в норме, все значения в допустимых возрастных значениях. Признаков лейкоза точно нет. Анемии так же нет.
А по поводу длительного кашля желательно обратиться очно к лор врачу. Могут быть затеки отделяемой слизи из полости носа вызывать такой длительный кашель
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ нормальный.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, лейкоциты норма до 15, у вас в норме поводом для беспокойства нет. Будьте здоровы!