Стоит ли менять Джес плюс на Ярину плюс?
Здравствуйте. Мне 27 лет, с октября 2021 года принимаю ОК Джес Плюс. Позавчера ,21.06.23г после сильного стресса на 14 активной таблетке начало "мазать" темно -коричневым цветом. До этого подобная ситуация наблюдалась 4 месяца назад, хотела закончить месяц и перейти на Ярину, но через несколько дней все прекратилось. И я решила дальше принимать Джес. Как быть сейчас? Знаю что возможно Джес уже может не подходить , но связываю данную реакцию с сильным стрессом в тот день. Если все таки переходить на Ярину Плюс, как осуществить переход? Заканчивать полностью пачку Джес,вместе с неактивными таблетками,а затем начать новую пачку с Ярины, или допить все активные таблетки из Джес,и пропустив неактивные таблетки начинать упаковку Ярина плюс? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения связаны со стрессом, вы можете посмотреть как на следующей упаковке будет , если также межменструальные выделения будут, то допивайте Джес полностью все 28 таблеток и потом переходите на Ярину
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока смысла нет переходить. Вы на активных таблетках мазали 4 м назад, и сейчас (сейчас - это влияние стресса). Я рекомендую еще понаблюдать , как будет дальше на остальных пачках. Периодически такое быть может- стрессы, болезни, прием других препаратов , а иногда и вообще вне какой - либо причины - могут женщины мазать на КОК. Вот если это повторяется систематически, из пачку в пачку, тогда да, смысл менять препарат уже есть. Сейчас пока не нужно, можно занять выжидательную позицию.
Переход с джес на ярину следующий - пьете всю упаковку джес, в день, когда должен начинаться новый блистер джес, начинаете ярину + первые 7 дней доп контрацепция презервативом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока понаблюдайте как будет на следующей упаковке, если будет также, то допивайте упаковку до конца и начинайте принимать ярину.
Принятый ответ
Христина, здравствуйте!
Скорее всего повлиял все же стресс. Можно понаблюдать как будет дальше на Джес. Но в целом и перейти сразу на Ярину можно - да, допиваете упаковку джес и начинаете сразу приём Ярины. Состав у них по гормонам идентичный
Принятый ответ
Здравствуйте! Межменструальные кровянистые выделения на фоне КОК это норма! Это говорит о нормальных изменениях эндометрий, он становится атрофичен. Поэтому если вам нравится Джес, можно его продолжать. Если хотите перейти на Ярину, допейте Джес и начинайте с Ярины новую упаковку.
Здравствуйте. Переходите на ярину. Допейте упаковку джес и начните ярину