Какие анализы сдать кроме флюорографии

У детей нет бцж, в возрасте 2 года 10 месяцев сделали манту была огромная. Затем сделали диаскин тест папула большая. Флюорография в норме и у радетелей тоже. Сейчас дети пьют химиопрофилактику. Назначали кт через месяц делать. Что еще близкому окружению сдать для выявления данного диагноза. Врачи не чего не говорят, говорят только что присутствует постоянный контак

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
необходимо пройти взрослым так же диаскин тест и манту.

Принятый ответ

Добрый день. У взрослых ФЛГ считается эффективный метод диагностики туберкулеза, конечно более эффективными будут цифровой рентген и еще эффективнее КТ , но учитывая то, что дети получили туберкулезную палочку, это значит контакт должен ее выделять, а соответственно очаг не будет таким маленьким, что врач его не заметит на ФЛГ.
Не обязательно, что контакт находится на данном этапе с вами, возможно контакт был ранее. Самое главное, что все ближайшее окружение обследовано.

Евгения, спасибо. Я думаю через полгода от флюорографии сделаю кт. Для своего успокоения так скажем

Евгения, а вот врач выше написала что нужно диаскин тест делать это так

У взрослых он является второстепенным, когда выявлены изменения на ФЛГ и необходима дополнительная диагностика. В вашем случае у взрослых он не несёт никакой информации

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас достаточно ФГ или рентгена. Немного не понятно только, почему КТ через месяц. КТ при положительном Диаскин-тест является важным обследованием, назначается до химиопрофилактики.

Елена, наш врач была оказывается в отпуске. Принимал другой врач и на ее усмотрение было достаточно сделать флюорографии.
Я сама сейчас этим же вопросом задаюсь

Елена, а вот врач выше написала что нужно диаскин тест делать это так?

Нет, Марина. Диаскин-тест не нужен, у взрослых это часть обязательной диагностики при подозрении на туберкулез на рентгене, ФГ, КТ , а туберкулёза у Вас нет, ФГ в норме. Достаточно свежего (не позднее 2-3 месяцев) рентгена или ФГ.