Анализы после кишечной инфекции

Неделю была сильная диарея и слабость. Во время обострения сдала анализ кала — копрограмму и на острые кишечные инфекции и вирусы. Оказалось, что был аденовирус. После болезни сдала кровь — общий анализ и биохимию. В анализах смущает скрытая кровь в кале, изменения в тромбоцитах и повышенная амилаза. Может ли это быть из-за перенесенного вируса? Стоит ли проходить какие-то дополнительные исследования?

Железодефицитная анемия
24 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Изменения в копрограмме не существенные, являются следствием перенесенной инфекции. При воспалении всегда снижается активность кишечных пищеварительных соков, поэтому присутствуют фрагменты непереваренных веществ.
Скрытая кровь - это эритроциты, которые могут быть следствием недостаточного еще восстановления функций кишечника, либо положительная реакция обусловлена неправильной подготовкой к сдаче кала и в рационе были продукты, дающие ложноположительный результат.
Амилаза - это фермент поджелудочной железы, повышается в крови при повреждении ткани железы, что происходит при вирусных инфекциях. Увеличение небольшое, дополнительной коррекции не требует.
Со стороны общего анализа крови признаков воспаления нет.
Со стороны эритроцитов есть признаки латентного дефицита железа - эритроциты сниженного размера и недостаточно насыщены гемоглобином, есть гипохромия и анизоцитоз. Учитывая, что знаете про ЖДА, то, вероятно, периодически пропиваете курс железа (Сидерал Форте очень хороший препарат).
Со стороны тромбоцитов у вас отклонений нет, их количество в норме, размер тоже. В данном бланке указаны узкие границы параметра MPV, общепринятая нижняя граница - 7.4, повода для волнения нет.

Здравствуйте! По общему анализу крови, есть признаки скрытого дефицита железа, так так по эритроцитарным индексам отмечается слабое насыщение эритроцитов гемоглобином, уменьшены размеры эритроцитов.
Для определения истинных запасов железа в организме можно сдать кровь на ферритин.
По остальным параметрам обшего анализа крови отклонений нет: лейкоциты не повышены, тромбоцитарные показатели в норме.
По биохимии: мочевина и креатинин в норме, значит поражения почек нет. Небольшое повышение амилазы связано с поражением поджелудочной железы на фоне вирусной инфекции. Так же это видно по анализу кала: кал не оформленный, присутствуют элементы воспаления, лейкоциты, эритроциты, непереваренные вещества пищи. Все это говорит о нарушении работы кишечника, воспалении слизистой , что произошло на фоне вирусной инфекции.
Необзодимо повторить анализ кала на скрытую кровь, что бы убедиться, что это точно кровь, или может быть ложно положительный результат. За 3-4 дня до сдачи анализа кала необходимо правильно подготовиться : прекратить пить препараты железа, исключить мясо, рыбу, зеленые и красные овощи и фрукты (помидоры, свекла, виноград и т.д.)