Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1975820

Здравствуйте! Во второй половине декабря 2023 года после перенесенного вируса, появилась боль в районе солнечного сплетения, тяжесть и расписание в желудке после еды, метеоризм и изжога в горле. К врачу не обращалась, лечилась домперидоном, симетиконом, доктор Изжогин. Потом пила Тримедат. После нового года все симптомы вернулись. Обратилась у врачу. 6 марта прошла ФГС. Диагноз-эрозивный гастрит. Назначено лечение: нексиум по 1 таблетке 2 раза в день месяц, де-нол по 4 таблетки в день месяц, итоприд по 1 таблетке 3 раза в день месяц. Де-нола в аптеках нет, купила витридинол и скорее всего после его приема началась диарея с болями в животе. Вопросы такие: 1) Чем можно заменить витридинол 2) Почему поджелудочная железа уменьшилась в размерах? 3) У меня очень давно удален желчный и на фгс всегда была желчь в желудке, а сейчас нет, так может быть? 4) Какие симптомы у эрозивного гастрита?

Возраст: 58

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит с забросом желчи в желудок, гипертония.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день! Эрозивный гастрит чаще всего протекает бессимптомно, но может вызывать и неспецифические симптомы - боль, дискомфорт в области желудка. Причиной появления эрозий может быть наличие бактерии H.pylori, заброс желчи или прием НПВС. В вашем случае лечение назначено верно, но имеется индивидуальная реакция а витридинол, поэтому его можно заменить другим препаратом - ребагит по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1-2 мес. Также рекомендую дообследоваться - сдать кровь на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня очень давно удален желчный и на фгс всегда была желчь в желудке, а сейчас почему-то нет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, желчь в небольшом количестве может быть и вариантом нормы, так как во время процедуры возникает рвотный рефлекс, поэтому не все эндоскописты описывают это (во-первых), во вторых, также могло повлиять лечение.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите на хеликобактера пилори вам проводилось обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на хеликобактер сдала кровь, результат будет 20 марта. Несколько лет назад я уже лечилась от него. Он может снова быть?
Гастроэнтеролог
Кровь неинформативно в данном случае
Так как она нам показывает лишь наличие антител к данной инфекции
Информативнее всего сдать антиген в Кале или урезанный дыхательный тест для исключения данной инфекции
Да, может быть снова
Клиент
Анна Михайловна, у нас такой анализ не делают. А, скажите, пожалуйста, почему поджелудочная железа стала такая маленькая?
Гастроэнтеролог
Со стулом есть проблемы ?
Клиент
Анна Михайловна, до лечения были запоры, раз в 2-3 дня, был толстый и сухой кал.
Гастроэнтеролог
Запоры давно беспокоят вас ?
Клиент
Анна Михайловна, всю жизнь.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще дообследоваться со стороны кишечника
Сделать рентгенологический метод исследования
Ирригоскопию с контрастом для уточнения генеза запоров
По поводу хеликобактера обязательно дообследоваться необходимо
Сдать панкреатическую эластику в Кале
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответы! У меня очень давно удален желчный и на фгс всегда была желчь в желудке. Сейчас нет желчи, такое может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый денёчек ь, скажите, а фэгдс Вы сделали уже на фоне приема данных препаратов?
Симптомы гастрита могут разнообразны, от тяжести и тошноты, до выраженного болевого синдрома, а в некоторых случаях пациенты вообще не отмечают никаких симптомов.
А до приема данных препаратов стул был регулярный оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, лечение начала после фгс.
Клиент
Елена Николаевна, Я всегда страдаю запорами. До лечения стул был оформленный раз в 2-3 дня, но очень толстый кал и сухой. Я увеличила количество воды, стало лучше.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а на фоне приема препарата висмута Вы кушаете молочные продукты?
Клиент
Елена Николаевна, нет
Гастроэнтеролог
Сейчас нам не описывают наличия желчи в желудке
По данному результату
Клиент
Анна Михайловна, Я вчера прекратила пить витридинол, как скоро остановится диарея? Чем ее лечить?
Гастроэнтеролог
После окончания приема препарата
Можно принимать Энтерол 250 мог по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! А тяжесть в желудке может быть при эрозивном гастрите? Чем заменить витридинол?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала обязательно дообследоваться на наличие хеликобактера
Чтобы не принимать огромные горсти лекарственных препаратов
Потому данные препараты лишь только подавляют активность данной бактерии
Клиент
Анна Михайловна, значит только антибиотики?
Гастроэнтеролог
При положительном результате конечно
В сочетании с ипп + препараты висмута
Определенная терапия первой линии эррадикационной терапии
По поводу холецистэктомии
Урсосан курсами принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, да урсосан принимаю.
Гастроэнтеролог
Отлично
Он вам обязательно показан курсовым приемом раз в 6 месяцев
Так как сейчас есть эрозийный процесс препарат принимать нельзя
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно доктор просто не обозначил в заключении, что есть желчь. Я думаю с большей долей вероятности желчь присутствует.
Такикакиу Вас нет желчного пузыря.
Сейчас начните прием Креон три раза в день
Нексиум, итамед продолжите до месяца
Препарат висмута замените на ребамипид три раза в день до месяца
Это поможет Вам справиться с эрозивным процессов в желудке.
Через месяц после лечения сдайте уреазный тест на хеликобактер, так как пртанализу крови в Вашем случае обследование не информативно.
В дальнейшем нужно обязательно рассмотреть прием урсасана до трёх месяцев 250 мг два раза в ден ь через час после еды
Сейчас пока эрозии в желудке и жидкий стул урсасан принимать нельзя.
Поджелудочная уменьшага, инволюция поджелудочной, есть хронический панкреатит, рекомендую сдать кал на эластазу панкреатическую, посмотреть как поджелудочная вырабатывает ферменты свои, но сдавать стульоформоенный, таблетки на фоне сдачи этого анализа можно не отменять.
Клиент
Елена Николаевна, Я прошлой осенью принимала урсосан, может поэтому фгс не показала наличие желчи в желудке?
Клиент
Елена Николаевна, а могут ли быть такие симптомы как тяжесть и распирание в желудке, вздутие после длительного стресса?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кишечник обследовали?
Вы принимаете препараты Кардиомагнил или тромбоз асс
Клиент
Елена Николаевна, кишечник не обследовала, разжижающие препараты не принимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас желчный удален, раз в 5 лет нужно смотреть обязательно а кальна скрытую кровь методом иха сдаете ежегодно?
Клиент
Елена Николаевна, в феврале сдавала кал на скрытую кровь, каким методом не знаю. Результат отрицательный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую планово выполнить колоноскопию.
Когда с желудком решите вопросы.
Кишечник смотреть обязательно.
.
Клиент
Елена Николаевна, а может быть тяжесть и распирание в желудке, вздутие на фоне стресса?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тяжест и распирание это симптомы диспепсии, это нарушение моторики верхних отделов жкт.
Причины разнообразные, но основные из них это эрозивно язвенные процессы , инфекции хеликобактер, хронический панкреатит, дисфункция билиаоной системы, а стресс может да, усугублять или провоцировать все эти состояния, ну кроме инфекции конечно же
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо за ответы! То есть урсосан мне в любом случае нужно принимать курсами, даже если фгс не показала желчь в желудке?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю что есть там желчь, врач просто это не написал в заключении.
Урсасан да, нужно, это даже для кишечника полезно, так как желчь становится токсичной после хцэ и раздражает слизистую внутренних органов , а урсасан будет ее нейтрализовать, восполнять недостаток желчных кислот полезных.
Клиент
Елена Николаевна, мне врач ещё выписала Метилурацил, стоит ли им лечиться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну Метилурацил на желудок никак не повлияет, для чего доктор его назначила? Для санации кишечника? Лучше в таком случае или альфанормикс пропить или нифурател
Клиент
Елена Николаевна, сказала, что для заживления эрозий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну нет , Метилурацил не назначается " для заживления эрозий"
Клиент
Елена Николаевна, ребамипид как правильно принимать, до еды или после?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он принимается через сам после еды три раза в день

Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо вам за ответы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол (Витридинол) можно заменить на Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Размеры поджелудочной железы в пределах референсных значений. В норме желчи в желудке быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, вздутие живота может быть при эрозивном гастрите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, может, так как переваривание пищи начинается с желудка.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответы!
Клиент
Марина Юрьевна, а вот ещё возник вопрос. Врач выписала Метилурацил , стоит ли им лечиться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я Метилурацил назначаю в случаях, если имеется длительно не заживающий дефект слизистой или для усиления эффекта заживления. При эрозивном гастрите усиливать эффект заживления на фоне гастропротекторов необязательно.
Клиент
Марина Юрьевна, а ещё подскажите, пожалуйста, у меня бывает сильное вздутие живота и плохо отходят газы. Это тоже из-за эрозивного гастрита?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Переваривание пищи начинается с желудка. При наличии воспаления слизистой желудка. Прежде всего страдает переваривание и всасывание питательных веществ, что может давать указанные симптомы. Рекомендую добавить к терапии пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.